Eje 1: Geopolíticas del Conocimiento y Antropologías del Sur
Simposio: Antropologías del sur o antropologías propias: Praxis concretas y reflexiones sobre antropologías in-disciplinadas
Alimentação na comunidade do Caxo no Povo Xukuru do Ororubá a partir de uma antropologia comprometida e sensível
Brugnago Fabricio
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Alimentação na comunidade do Caxo no Povo Xukuru do Ororubá a partir de uma antropologia comprometida e sensível
Brugnago Fabricio
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Alimentação na comunidade do Caxo no Povo Xukuru do Ororubá a partir de uma antropologia comprometida e sensível
Brugnago Fabricio
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Alimentação na comunidade do Caxo no Povo Xukuru do Ororubá a partir de uma antropologia comprometida e sensível
Brugnago Fabricio
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Diversidade Sexual e de Gênero, Nação e Antropologia Indisciplinada / Diversidad Sexual y de Género, Nación y Antropología Indisciplinada
Fabiano Gontijo
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Diversidade Sexual e de Gênero, Nação e Antropologia Indisciplinada / Diversidad Sexual y de Género, Nación y Antropología Indisciplinada
Fabiano Gontijo
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Diversidade Sexual e de Gênero, Nação e Antropologia Indisciplinada / Diversidad Sexual y de Género, Nación y Antropología Indisciplinada
Fabiano Gontijo
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Diversidade Sexual e de Gênero, Nação e Antropologia Indisciplinada / Diversidad Sexual y de Género, Nación y Antropología Indisciplinada
Fabiano Gontijo
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hacia una antropología para la re-existencia
Romero Javier
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hacia una antropología para la re-existencia
Romero Javier
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Hacia una antropología para la re-existencia
Romero Javier
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Hacia una antropología para la re-existencia
Romero Javier
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La Red de Antropologías del Sur como una propuesta de intercambio del sur global
Annel Mejías
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La Red de Antropologías del Sur como una propuesta de intercambio del sur global
Annel Mejías
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La Red de Antropologías del Sur como una propuesta de intercambio del sur global
Annel Mejías
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La Red de Antropologías del Sur como una propuesta de intercambio del sur global
Annel Mejías
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las mujeres y los feminismos como referentes críticos de la antropología en Chiapas y Centroamérica
Ruiz Trejo Marisa Gisele
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las mujeres y los feminismos como referentes críticos de la antropología en Chiapas y Centroamérica
Ruiz Trejo Marisa Gisele
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las mujeres y los feminismos como referentes críticos de la antropología en Chiapas y Centroamérica
Ruiz Trejo Marisa Gisele
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Las mujeres y los feminismos como referentes críticos de la antropología en Chiapas y Centroamérica
Ruiz Trejo Marisa Gisele
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Modos de existencia interdisciplinar”, intervención como categoría de frontera y el camino transdisciplinario de la antropología situada en los llanos orientales colombianos
Jorge Sánchez-Maldonado
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Modos de existencia interdisciplinar”, intervención como categoría de frontera y el camino transdisciplinario de la antropología situada en los llanos orientales colombianos
Jorge Sánchez-Maldonado
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Modos de existencia interdisciplinar”, intervención como categoría de frontera y el camino transdisciplinario de la antropología situada en los llanos orientales colombianos
Jorge Sánchez-Maldonado
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Modos de existencia interdisciplinar”, intervención como categoría de frontera y el camino transdisciplinario de la antropología situada en los llanos orientales colombianos
Jorge Sánchez-Maldonado
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nomadismo disciplinar, [ou] o eterno retorno. Passos para uma antropologia divergente
Jose E Rodriguez
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nomadismo disciplinar, [ou] o eterno retorno. Passos para uma antropologia divergente
Jose E Rodriguez
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Nomadismo disciplinar, [ou] o eterno retorno. Passos para uma antropologia divergente
Jose E Rodriguez
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Nomadismo disciplinar, [ou] o eterno retorno. Passos para uma antropologia divergente
Jose E Rodriguez
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nova Cartografia Social: engajamento, etnografia e crítica epistemológica
Plessmann de Carvalho Franklin
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nova Cartografia Social: engajamento, etnografia e crítica epistemológica
Plessmann de Carvalho Franklin
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Nova Cartografia Social: engajamento, etnografia e crítica epistemológica
Plessmann de Carvalho Franklin
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Nova Cartografia Social: engajamento, etnografia e crítica epistemológica
Plessmann de Carvalho Franklin
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O uso de psicotrópicos naturais como desobediência epistêmica e resistência política
JANAINA ALEXANDRA CAPISTRANO DA COSTA
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O uso de psicotrópicos naturais como desobediência epistêmica e resistência política
JANAINA ALEXANDRA CAPISTRANO DA COSTA
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O uso de psicotrópicos naturais como desobediência epistêmica e resistência política
JANAINA ALEXANDRA CAPISTRANO DA COSTA
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O uso de psicotrópicos naturais como desobediência epistêmica e resistência política
JANAINA ALEXANDRA CAPISTRANO DA COSTA
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pluralizar, diversificar e indisciplinar “La Antropología” en Córdoba, Argentina
Marianela Stagnaro
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pluralizar, diversificar e indisciplinar “La Antropología” en Córdoba, Argentina
Marianela Stagnaro
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Pluralizar, diversificar e indisciplinar “La Antropología” en Córdoba, Argentina
Marianela Stagnaro
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Pluralizar, diversificar e indisciplinar “La Antropología” en Córdoba, Argentina
Marianela Stagnaro
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Quem tem permissão para fazer antropologia reversa? O desafio da reversão do lugar de fala na pesquisa sobre espiritualidade
Renzo Taddei
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Quem tem permissão para fazer antropologia reversa? O desafio da reversão do lugar de fala na pesquisa sobre espiritualidade
Renzo Taddei
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Quem tem permissão para fazer antropologia reversa? O desafio da reversão do lugar de fala na pesquisa sobre espiritualidade
Renzo Taddei
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Quem tem permissão para fazer antropologia reversa? O desafio da reversão do lugar de fala na pesquisa sobre espiritualidade
Renzo Taddei
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Desafío disciplinar o invisibilidad de aportes específicos: la Antropología y el abordaje de los conflictos contemporáneos”
Edith Edith
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Desafío disciplinar o invisibilidad de aportes específicos: la Antropología y el abordaje de los conflictos contemporáneos”
Edith Edith
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Desafío disciplinar o invisibilidad de aportes específicos: la Antropología y el abordaje de los conflictos contemporáneos”
Edith Edith
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Desafío disciplinar o invisibilidad de aportes específicos: la Antropología y el abordaje de los conflictos contemporáneos”
Edith Edith
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“El derecho de vivir en paz”: em defesa de uma antropologia com atuação cidadã
Daniel Vaz Lima – Cristiane Tavares Feijó
SALA 29
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“El derecho de vivir en paz”: em defesa de uma antropologia com atuação cidadã
Daniel Vaz Lima – Cristiane Tavares Feijó
SALA 29
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“El derecho de vivir en paz”: em defesa de uma antropologia com atuação cidadã
Daniel Vaz Lima – Cristiane Tavares Feijó
SALA 29
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“El derecho de vivir en paz”: em defesa de uma antropologia com atuação cidadã
Daniel Vaz Lima – Cristiane Tavares Feijó
SALA 29
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Etnomusicologia e decolonialidade na América Latina: potencialidades epistemológicas de saberes e fazeres outros no ensino e na pesquisa em práticas musicais/sônicas
Churo cósmico: Una etnografía de los sonidos en la espiral de la vida Quillasinga.
Laura Camila Erazo Serrano
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Churo cósmico: Una etnografía de los sonidos en la espiral de la vida Quillasinga.
Laura Camila Erazo Serrano
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Churo cósmico: Una etnografía de los sonidos en la espiral de la vida Quillasinga.
Laura Camila Erazo Serrano
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encontro de saberes. Notas sobre uma experiência de ensino interepistêmica.
DANIEL BITTER
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encontro de saberes. Notas sobre uma experiência de ensino interepistêmica.
DANIEL BITTER
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encontro de saberes. Notas sobre uma experiência de ensino interepistêmica.
DANIEL BITTER
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Entre humanos y no-humanos: transmisión y aprendizaje de las músicas tradicionales del Pacífico sur colombiano
Alvarado Burbano Maria Ximena
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Entre humanos y no-humanos: transmisión y aprendizaje de las músicas tradicionales del Pacífico sur colombiano
Alvarado Burbano Maria Ximena
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Entre humanos y no-humanos: transmisión y aprendizaje de las músicas tradicionales del Pacífico sur colombiano
Alvarado Burbano Maria Ximena
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Epistemologías y ontologías sónicas en el suroeste de Colombia: desafíos de experiencias etnográficas
Oscar Giovanni Martinez Pena – Paloma Palau Valderrama
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Epistemologías y ontologías sónicas en el suroeste de Colombia: desafíos de experiencias etnográficas
Oscar Giovanni Martinez Pena – Paloma Palau Valderrama
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Epistemologías y ontologías sónicas en el suroeste de Colombia: desafíos de experiencias etnográficas
Oscar Giovanni Martinez Pena – Paloma Palau Valderrama
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Etnomusicologia e colaboração em um processo de patrimonialização afrosul-riograndense
MARILIA RAQUEL ALBORNOZ STEIN – João Hervella Andres
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Etnomusicologia e colaboração em um processo de patrimonialização afrosul-riograndense
MARILIA RAQUEL ALBORNOZ STEIN – João Hervella Andres
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Etnomusicologia e colaboração em um processo de patrimonialização afrosul-riograndense
MARILIA RAQUEL ALBORNOZ STEIN – João Hervella Andres
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Etnomusicologia e possibilidades para a decolonialidade: os casos dos jazes e de um carnaval de bairro em Salvador, Bahia.
de Ana da Silva Laurisabel Maria
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Etnomusicologia e possibilidades para a decolonialidade: os casos dos jazes e de um carnaval de bairro em Salvador, Bahia.
de Ana da Silva Laurisabel Maria
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Etnomusicologia e possibilidades para a decolonialidade: os casos dos jazes e de um carnaval de bairro em Salvador, Bahia.
de Ana da Silva Laurisabel Maria
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La producción de nuevo conocimiento musical en contextos de narrativas decoloniales. La experiencia de la Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos de Bolivia
Martín Espada
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La producción de nuevo conocimiento musical en contextos de narrativas decoloniales. La experiencia de la Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos de Bolivia
Martín Espada
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La producción de nuevo conocimiento musical en contextos de narrativas decoloniales. La experiencia de la Orquesta Experimental de Instrumentos Nativos de Bolivia
Martín Espada
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Posicionalidades da Etnomusicologia no Ensino Superior: tensões e reflexões desde um “sul” latino-americano
Luana Zambiazzi dos Santos
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Posicionalidades da Etnomusicologia no Ensino Superior: tensões e reflexões desde um “sul” latino-americano
Luana Zambiazzi dos Santos
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Posicionalidades da Etnomusicologia no Ensino Superior: tensões e reflexões desde um “sul” latino-americano
Luana Zambiazzi dos Santos
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Práxis Etnomusicológica: afroperspectivas das práticas musicais da BATEKOO
santos danilo cunha de jesus – Victor Hugo Costa Cantuaria da Silva Cantuaria – Thamara Collares do Nascimento – Batista leonardomoraesbatista@gmail.com
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Práxis Etnomusicológica: afroperspectivas das práticas musicais da BATEKOO
santos danilo cunha de jesus – Victor Hugo Costa Cantuaria da Silva Cantuaria – Thamara Collares do Nascimento – Batista leonardomoraesbatista@gmail.com
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Práxis Etnomusicológica: afroperspectivas das práticas musicais da BATEKOO
santos danilo cunha de jesus – Victor Hugo Costa Cantuaria da Silva Cantuaria – Thamara Collares do Nascimento – Batista leonardomoraesbatista@gmail.com
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Re-existir más allá de El llano
Barbarito Fidel
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Re-existir más allá de El llano
Barbarito Fidel
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Re-existir más allá de El llano
Barbarito Fidel
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“A liberdade de criar nos trouxe até aqui: performances negras enquanto estéticas identitárias e de libertação”
Maria Andrea Soares
SALA 01
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“A liberdade de criar nos trouxe até aqui: performances negras enquanto estéticas identitárias e de libertação”
Maria Andrea Soares
SALA 01
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“A liberdade de criar nos trouxe até aqui: performances negras enquanto estéticas identitárias e de libertação”
Maria Andrea Soares
SALA 01
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: La antropología mexicana en América Latina: aportes e intercambios
As relações México-Brasil através da trajetória de Roberto Cardoso de Oliveira
Amanda Gonçalves Serafim
SALA 39
Lunes 23/11 10:00 a 12:00 hrs (UTC- 3)
El futuro en perspectiva antropológica: los proyectos de vida como objeto de investigación en México y Argentina
Javier Serrano
SALA 39
Lunes 23/11 10:00 a 12:00 hrs (UTC- 3)
La antropología en Veracruz: investigación y docencia para la gestión del patrimonio cultural
Yamile Lira Lopez – Kuri Camacho José Francisco Javier
SALA 39
Lunes 23/11 10:00 a 12:00 hrs (UTC- 3)
Mirada latinoamericana cruzada acerca de contextos para el implante de grandes obras
Jorge Roberto Melville Aguirre
SALA 39
Lunes 23/11 10:00 a 12:00 hrs (UTC- 3)
Oscuro hermano gemelo: La relación de Manuel Gamio y Agustín Agüeros en los inicios de una vocación arqueológica
Aguirre Godínez Erick
SALA 39
Lunes 23/11 10:00 a 12:00 hrs (UTC- 3)
Eje 2: Antropología aplicada, intervenciones y prácticas no académicas
Simposio: Antropología aplicada: trayectorias en América Latina
A CPI Funai/Incra e a criminalização de antropólogos: os desfechos institucionalizados sobre conflitos territoriais e demandas por reconhecimento de direitos culturais
PRISCILA TAVARES DOS SANTOS
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A CPI Funai/Incra e a criminalização de antropólogos: os desfechos institucionalizados sobre conflitos territoriais e demandas por reconhecimento de direitos culturais
PRISCILA TAVARES DOS SANTOS
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A CPI Funai/Incra e a criminalização de antropólogos: os desfechos institucionalizados sobre conflitos territoriais e demandas por reconhecimento de direitos culturais
PRISCILA TAVARES DOS SANTOS
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A CPI Funai/Incra e a criminalização de antropólogos: os desfechos institucionalizados sobre conflitos territoriais e demandas por reconhecimento de direitos culturais
PRISCILA TAVARES DOS SANTOS
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada a la Publicidad
Javier Alejandro Bruno Sánchez
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada a la Publicidad
Javier Alejandro Bruno Sánchez
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada a la Publicidad
Javier Alejandro Bruno Sánchez
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada a la Publicidad
Javier Alejandro Bruno Sánchez
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada de la Migrantología en las Américas: Contextos personales, profesionales y políticos
Judith Freidenberg
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada de la Migrantología en las Américas: Contextos personales, profesionales y políticos
Judith Freidenberg
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada de la Migrantología en las Américas: Contextos personales, profesionales y políticos
Judith Freidenberg
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropología Aplicada de la Migrantología en las Américas: Contextos personales, profesionales y políticos
Judith Freidenberg
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aplicabilidad y desarrollo de la Antropología social y forense dentro de una Fuerza de seguridad con naturaleza intermedia
María Canela López – Luisina Morano
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aplicabilidad y desarrollo de la Antropología social y forense dentro de una Fuerza de seguridad con naturaleza intermedia
María Canela López – Luisina Morano
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aplicabilidad y desarrollo de la Antropología social y forense dentro de una Fuerza de seguridad con naturaleza intermedia
María Canela López – Luisina Morano
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aplicabilidad y desarrollo de la Antropología social y forense dentro de una Fuerza de seguridad con naturaleza intermedia
María Canela López – Luisina Morano
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Breve historia de la antropología aplicada en Argentina
Diego Díaz Córdova
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Breve historia de la antropología aplicada en Argentina
Diego Díaz Córdova
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Breve historia de la antropología aplicada en Argentina
Diego Díaz Córdova
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Breve historia de la antropología aplicada en Argentina
Diego Díaz Córdova
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El museo al alcance de la mano. Ayudando al empoderamiento de los afroargentinos del tronco colonial desde la antropología aplicada
Cirio Norberto Pablo
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El museo al alcance de la mano. Ayudando al empoderamiento de los afroargentinos del tronco colonial desde la antropología aplicada
Cirio Norberto Pablo
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El museo al alcance de la mano. Ayudando al empoderamiento de los afroargentinos del tronco colonial desde la antropología aplicada
Cirio Norberto Pablo
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El museo al alcance de la mano. Ayudando al empoderamiento de los afroargentinos del tronco colonial desde la antropología aplicada
Cirio Norberto Pablo
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencia como coordinadora de un Programa de Responsabilidad Empresarial
Florencia Faccio
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencia como coordinadora de un Programa de Responsabilidad Empresarial
Florencia Faccio
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencia como coordinadora de un Programa de Responsabilidad Empresarial
Florencia Faccio
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencia como coordinadora de un Programa de Responsabilidad Empresarial
Florencia Faccio
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Grupos étnicos, estadísticas oficiales y Antropología. Reflexiones en torno a un histórico desencuentro
Nicolás Basso
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Grupos étnicos, estadísticas oficiales y Antropología. Reflexiones en torno a un histórico desencuentro
Nicolás Basso
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Grupos étnicos, estadísticas oficiales y Antropología. Reflexiones en torno a un histórico desencuentro
Nicolás Basso
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Grupos étnicos, estadísticas oficiales y Antropología. Reflexiones en torno a un histórico desencuentro
Nicolás Basso
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Hablar por o sobre el subalterno. Crítica cultural y antropología comprometida
Cynthia Cynthia
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hablar por o sobre el subalterno. Crítica cultural y antropología comprometida
Cynthia Cynthia
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Hablar por o sobre el subalterno. Crítica cultural y antropología comprometida
Cynthia Cynthia
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hablar por o sobre el subalterno. Crítica cultural y antropología comprometida
Cynthia Cynthia
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La antropología aplicada en la práctica: tres desafíos y algunas reflexiones
Soto Daniela
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La antropología aplicada en la práctica: tres desafíos y algunas reflexiones
Soto Daniela
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La antropología aplicada en la práctica: tres desafíos y algunas reflexiones
Soto Daniela
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La antropología aplicada en la práctica: tres desafíos y algunas reflexiones
Soto Daniela
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La consultoría: ¿otro nombre para la antropología aplicada?
Victor Zuñiga
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La consultoría: ¿otro nombre para la antropología aplicada?
Victor Zuñiga
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La consultoría: ¿otro nombre para la antropología aplicada?
Victor Zuñiga
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La consultoría: ¿otro nombre para la antropología aplicada?
Victor Zuñiga
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las Antropologías Mundiales y los Desafíos Políticos de la Práctica Antropológica en Sudamérica
Carla Guerron Montero – Rafael Ignacio Estrada Mejia
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las Antropologías Mundiales y los Desafíos Políticos de la Práctica Antropológica en Sudamérica
Carla Guerron Montero – Rafael Ignacio Estrada Mejia
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las Antropologías Mundiales y los Desafíos Políticos de la Práctica Antropológica en Sudamérica
Carla Guerron Montero – Rafael Ignacio Estrada Mejia
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las Antropologías Mundiales y los Desafíos Políticos de la Práctica Antropológica en Sudamérica
Carla Guerron Montero – Rafael Ignacio Estrada Mejia
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los aportes antropológicos en el Impacto socio ambiental de obras de infraestructura estratégica
Arellano Diana Mabel – Lautaro Armando Raúl Sosa
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los aportes antropológicos en el Impacto socio ambiental de obras de infraestructura estratégica
Arellano Diana Mabel – Lautaro Armando Raúl Sosa
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los aportes antropológicos en el Impacto socio ambiental de obras de infraestructura estratégica
Arellano Diana Mabel – Lautaro Armando Raúl Sosa
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los aportes antropológicos en el Impacto socio ambiental de obras de infraestructura estratégica
Arellano Diana Mabel – Lautaro Armando Raúl Sosa
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Miradas del quehacer antropológico en el mundo organizacional
Juan David Diaz Rivera
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Miradas del quehacer antropológico en el mundo organizacional
Juan David Diaz Rivera
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Miradas del quehacer antropológico en el mundo organizacional
Juan David Diaz Rivera
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Miradas del quehacer antropológico en el mundo organizacional
Juan David Diaz Rivera
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O desafio da adaptação da metodologia etnográfica de acordo com a realidade da Rocinha, considerada uma das maiores favelas da América Latina
Daniela Jacques
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O desafio da adaptação da metodologia etnográfica de acordo com a realidade da Rocinha, considerada uma das maiores favelas da América Latina
Daniela Jacques
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O desafio da adaptação da metodologia etnográfica de acordo com a realidade da Rocinha, considerada uma das maiores favelas da América Latina
Daniela Jacques
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O desafio da adaptação da metodologia etnográfica de acordo com a realidade da Rocinha, considerada uma das maiores favelas da América Latina
Daniela Jacques
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Repensando las prácticas antropológicas formativas desde el accionar y el espacio situado.
Nadia Tamara Chiaravalloti
SALA 01
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Repensando las prácticas antropológicas formativas desde el accionar y el espacio situado.
Nadia Tamara Chiaravalloti
SALA 01
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Repensando las prácticas antropológicas formativas desde el accionar y el espacio situado.
Nadia Tamara Chiaravalloti
SALA 01
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Repensando las prácticas antropológicas formativas desde el accionar y el espacio situado.
Nadia Tamara Chiaravalloti
SALA 01
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Antropologías y Discapacidad: intersecciones y perspectivas en la America Latina.
Actuaciones y percepciones situadas: auti-etnografía de una mujer autista haciendo antropología
Andrea Carolina Urrutia Gomez
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Actuaciones y percepciones situadas: auti-etnografía de una mujer autista haciendo antropología
Andrea Carolina Urrutia Gomez
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Actuaciones y percepciones situadas: auti-etnografía de una mujer autista haciendo antropología
Andrea Carolina Urrutia Gomez
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Deficiência na América Latina: estado da arte e perspectivas
Anahí Guedes de Mello – Everton Luis Pereira
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Deficiência na América Latina: estado da arte e perspectivas
Anahí Guedes de Mello – Everton Luis Pereira
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Deficiência na América Latina: estado da arte e perspectivas
Anahí Guedes de Mello – Everton Luis Pereira
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia e avaliação da deficiência: reflexões a partir das propostas da criação de um modelo único de avaliação da deficiência no Brasil
Everton Luis Pereira – Anahí Guedes de Mello
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropologia e avaliação da deficiência: reflexões a partir das propostas da criação de um modelo único de avaliação da deficiência no Brasil
Everton Luis Pereira – Anahí Guedes de Mello
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia e avaliação da deficiência: reflexões a partir das propostas da criação de um modelo único de avaliação da deficiência no Brasil
Everton Luis Pereira – Anahí Guedes de Mello
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aspectos interseccionales sobre la discapacidad en la infancia nahua de la Huasteca Potosina, México.
Andrea Cristina Moctezuma Balderas
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aspectos interseccionales sobre la discapacidad en la infancia nahua de la Huasteca Potosina, México.
Andrea Cristina Moctezuma Balderas
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aspectos interseccionales sobre la discapacidad en la infancia nahua de la Huasteca Potosina, México.
Andrea Cristina Moctezuma Balderas
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Discapacidad: entre cuidados, militancias y pobreza
Paula Mara DANEL
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Discapacidad: entre cuidados, militancias y pobreza
Paula Mara DANEL
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Discapacidad: entre cuidados, militancias y pobreza
Paula Mara DANEL
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El arte como vía de transformación del movimiento asociativo de personas con discapacidad
Beatriz Miranda
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El arte como vía de transformación del movimiento asociativo de personas con discapacidad
Beatriz Miranda
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El arte como vía de transformación del movimiento asociativo de personas con discapacidad
Beatriz Miranda
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hermana, antropóloga. Reflexiones sobre el lugar de enunciación en la investigación antropológica sobre discapacidad
Luisina Castelli Rodríguez
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Hermana, antropóloga. Reflexiones sobre el lugar de enunciación en la investigación antropológica sobre discapacidad
Luisina Castelli Rodríguez
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hermana, antropóloga. Reflexiones sobre el lugar de enunciación en la investigación antropológica sobre discapacidad
Luisina Castelli Rodríguez
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La relación y no relación entre discapacidad y patrimonio cultural
Francisco Silva Bustamante – Sebastián Pérez Lizana
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La relación y no relación entre discapacidad y patrimonio cultural
Francisco Silva Bustamante – Sebastián Pérez Lizana
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La relación y no relación entre discapacidad y patrimonio cultural
Francisco Silva Bustamante – Sebastián Pérez Lizana
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Saberes biomédicos e “funcionalidades” neurodiversas na coprodução diagnóstica do autismo em processos de avaliação das deficiências: Interseccionalidades entre deficiência, gênero e classe social
Valéria Aydos
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Saberes biomédicos e “funcionalidades” neurodiversas na coprodução diagnóstica do autismo em processos de avaliação das deficiências: Interseccionalidades entre deficiência, gênero e classe social
Valéria Aydos
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Saberes biomédicos e “funcionalidades” neurodiversas na coprodução diagnóstica do autismo em processos de avaliação das deficiências: Interseccionalidades entre deficiência, gênero e classe social
Valéria Aydos
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Un acercamiento al hacer político de la población ciega en Salta (Argentina), a través de una etnografía en la Fundación Salteña de Ciegos (FUSAC)
Valentina Ahumada
SALA 02
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Un acercamiento al hacer político de la población ciega en Salta (Argentina), a través de una etnografía en la Fundación Salteña de Ciegos (FUSAC)
Valentina Ahumada
SALA 02
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Un acercamiento al hacer político de la población ciega en Salta (Argentina), a través de una etnografía en la Fundación Salteña de Ciegos (FUSAC)
Valentina Ahumada
SALA 02
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Cuerpos, memorias y genocidios indígenas. un llamado a las investigaciones colaborativas
Arqueología, restituciones y comunidades indígenas. Gestión participativa en La Pampa 2015-2020
Ignacio Roca
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Arqueología, restituciones y comunidades indígenas. Gestión participativa en La Pampa 2015-2020
Ignacio Roca
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Arqueología, restituciones y comunidades indígenas. Gestión participativa en La Pampa 2015-2020
Ignacio Roca
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Arqueología, restituciones y comunidades indígenas. Gestión participativa en La Pampa 2015-2020
Ignacio Roca
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Arqueologías colaborativas y procesos de patrimonialización.
Jose Lopez
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Arqueologías colaborativas y procesos de patrimonialización.
Jose Lopez
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Arqueologías colaborativas y procesos de patrimonialización.
Jose Lopez
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Arqueologías colaborativas y procesos de patrimonialización.
Jose Lopez
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Caminando territorio rankülche, ser y estar entre kultrunes y trutrucas
Rafael Pedro Curtoni
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Caminando territorio rankülche, ser y estar entre kultrunes y trutrucas
Rafael Pedro Curtoni
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Caminando territorio rankülche, ser y estar entre kultrunes y trutrucas
Rafael Pedro Curtoni
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Caminando territorio rankülche, ser y estar entre kultrunes y trutrucas
Rafael Pedro Curtoni
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Colaborar para restituir. Una reflexión critica sobre la administración estatal de las restituciones de cuerpos indígenas en Argentina
Ivana Carina Jofre
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Colaborar para restituir. Una reflexión critica sobre la administración estatal de las restituciones de cuerpos indígenas en Argentina
Ivana Carina Jofre
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Colaborar para restituir. Una reflexión critica sobre la administración estatal de las restituciones de cuerpos indígenas en Argentina
Ivana Carina Jofre
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Colaborar para restituir. Una reflexión critica sobre la administración estatal de las restituciones de cuerpos indígenas en Argentina
Ivana Carina Jofre
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Desconstruyendo la educación hegemónica: un análisis desde la antropología colaborativa sobre las acciones emprendidas por el pueblo charrúa en Uruguay
Ana Maria Magalhaes de Carvalho – Vargas Guidaí
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Desconstruyendo la educación hegemónica: un análisis desde la antropología colaborativa sobre las acciones emprendidas por el pueblo charrúa en Uruguay
Ana Maria Magalhaes de Carvalho – Vargas Guidaí
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Desconstruyendo la educación hegemónica: un análisis desde la antropología colaborativa sobre las acciones emprendidas por el pueblo charrúa en Uruguay
Ana Maria Magalhaes de Carvalho – Vargas Guidaí
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Desconstruyendo la educación hegemónica: un análisis desde la antropología colaborativa sobre las acciones emprendidas por el pueblo charrúa en Uruguay
Ana Maria Magalhaes de Carvalho – Vargas Guidaí
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El derecho a la verdad para los pueblos indígenas
matias matiaschalten@gmail.com
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El derecho a la verdad para los pueblos indígenas
matias matiaschalten@gmail.com
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El derecho a la verdad para los pueblos indígenas
matias matiaschalten@gmail.com
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El derecho a la verdad para los pueblos indígenas
matias matiaschalten@gmail.com
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El Museo Histórico Nacional y las reemergencias indígenas en Argentina: rastreando los discursos del imaginario nacional y sus implicancias en la actualidad
Melisa Roa – Julián Gorla – Quispe Luciana
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El Museo Histórico Nacional y las reemergencias indígenas en Argentina: rastreando los discursos del imaginario nacional y sus implicancias en la actualidad
Melisa Roa – Julián Gorla – Quispe Luciana
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El Museo Histórico Nacional y las reemergencias indígenas en Argentina: rastreando los discursos del imaginario nacional y sus implicancias en la actualidad
Melisa Roa – Julián Gorla – Quispe Luciana
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El Museo Histórico Nacional y las reemergencias indígenas en Argentina: rastreando los discursos del imaginario nacional y sus implicancias en la actualidad
Melisa Roa – Julián Gorla – Quispe Luciana
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El silenciado genocidio del pueblo charrúa.
Alvarado Paula Mercedes
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El silenciado genocidio del pueblo charrúa.
Alvarado Paula Mercedes
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El silenciado genocidio del pueblo charrúa.
Alvarado Paula Mercedes
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El silenciado genocidio del pueblo charrúa.
Alvarado Paula Mercedes
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encierros ganaderos indígenas en la frontera colonial: los corrales de palmas como testimonio de las primeras formas de manejo ganadero en la Banda Oriental
Carlos Marín Suárez – Juan Martin Dabezies
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encierros ganaderos indígenas en la frontera colonial: los corrales de palmas como testimonio de las primeras formas de manejo ganadero en la Banda Oriental
Carlos Marín Suárez – Juan Martin Dabezies
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encierros ganaderos indígenas en la frontera colonial: los corrales de palmas como testimonio de las primeras formas de manejo ganadero en la Banda Oriental
Carlos Marín Suárez – Juan Martin Dabezies
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encierros ganaderos indígenas en la frontera colonial: los corrales de palmas como testimonio de las primeras formas de manejo ganadero en la Banda Oriental
Carlos Marín Suárez – Juan Martin Dabezies
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencias colaborativas entre atacameños y arqueólogos en el siglo XXI
Patricia Ayala
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias colaborativas entre atacameños y arqueólogos en el siglo XXI
Patricia Ayala
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencias colaborativas entre atacameños y arqueólogos en el siglo XXI
Patricia Ayala
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias colaborativas entre atacameños y arqueólogos en el siglo XXI
Patricia Ayala
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Genocidio charrúa: un aporte a la discusión sobre los masacres indígenas en el Uruguay de los 1800 y sus alcances a los días actuales
Repetto Francesca
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Genocidio charrúa: un aporte a la discusión sobre los masacres indígenas en el Uruguay de los 1800 y sus alcances a los días actuales
Repetto Francesca
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Genocidio charrúa: un aporte a la discusión sobre los masacres indígenas en el Uruguay de los 1800 y sus alcances a los días actuales
Repetto Francesca
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Genocidio charrúa: un aporte a la discusión sobre los masacres indígenas en el Uruguay de los 1800 y sus alcances a los días actuales
Repetto Francesca
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Genocidio de salsipuedes: “investigar es nuestro derecho”
Mónica Michelena
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Genocidio de salsipuedes: “investigar es nuestro derecho”
Mónica Michelena
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Genocidio de salsipuedes: “investigar es nuestro derecho”
Mónica Michelena
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Genocidio de salsipuedes: “investigar es nuestro derecho”
Mónica Michelena
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La restitución de restos humanos indígenas en Argentina y Uruguay: Reflexiones sobre posibles formas de colaboración
Gustavo Gustavo
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La restitución de restos humanos indígenas en Argentina y Uruguay: Reflexiones sobre posibles formas de colaboración
Gustavo Gustavo
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La restitución de restos humanos indígenas en Argentina y Uruguay: Reflexiones sobre posibles formas de colaboración
Gustavo Gustavo
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La restitución de restos humanos indígenas en Argentina y Uruguay: Reflexiones sobre posibles formas de colaboración
Gustavo Gustavo
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Reflexiones etnográficas sobre las implicancias en las demandas por las restituciones de restos humanos en comunidades mapuche y tehuelche en Argentina
Julieta Magallanes – Valentina Valentina
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Reflexiones etnográficas sobre las implicancias en las demandas por las restituciones de restos humanos en comunidades mapuche y tehuelche en Argentina
Julieta Magallanes – Valentina Valentina
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Reflexiones etnográficas sobre las implicancias en las demandas por las restituciones de restos humanos en comunidades mapuche y tehuelche en Argentina
Julieta Magallanes – Valentina Valentina
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Reflexiones etnográficas sobre las implicancias en las demandas por las restituciones de restos humanos en comunidades mapuche y tehuelche en Argentina
Julieta Magallanes – Valentina Valentina
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tras los rastros de una matanza de charrúas y minuanes. La campaña del capitán Pacheco entre los años 1800 y 1801
Moira Moira – Camila Gianotti
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tras los rastros de una matanza de charrúas y minuanes. La campaña del capitán Pacheco entre los años 1800 y 1801
Moira Moira – Camila Gianotti
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tras los rastros de una matanza de charrúas y minuanes. La campaña del capitán Pacheco entre los años 1800 y 1801
Moira Moira – Camila Gianotti
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tras los rastros de una matanza de charrúas y minuanes. La campaña del capitán Pacheco entre los años 1800 y 1801
Moira Moira – Camila Gianotti
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Dónde yacen los muertos de Salsipuedes? Reflexiones sobre investigaciones colaborativas con pueblos indígenas reemergentes
Rodríguez Mariela Eva
SALA 02
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Dónde yacen los muertos de Salsipuedes? Reflexiones sobre investigaciones colaborativas con pueblos indígenas reemergentes
Rodríguez Mariela Eva
SALA 02
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Dónde yacen los muertos de Salsipuedes? Reflexiones sobre investigaciones colaborativas con pueblos indígenas reemergentes
Rodríguez Mariela Eva
SALA 02
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Dónde yacen los muertos de Salsipuedes? Reflexiones sobre investigaciones colaborativas con pueblos indígenas reemergentes
Rodríguez Mariela Eva
SALA 02
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Dimensión sociocultural de políticas públicas en torno a la movilidad y la gestión del desarrollo
Condiciones de pobreza/s para la vejez en zonas rurales y semiurbanas, un análisis desde el Desarrollo a Escala Humana
Olivares Reyes Héctor
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Condiciones de pobreza/s para la vejez en zonas rurales y semiurbanas, un análisis desde el Desarrollo a Escala Humana
Olivares Reyes Héctor
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Cuerpo, paisaje y subjetividad: fronteras culturales en Guadalajara.
Christian O. Grimaldo
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cuerpo, paisaje y subjetividad: fronteras culturales en Guadalajara.
Christian O. Grimaldo
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Cultura vial y rebeldía semiótica: etnografía de prácticas vehiculares y conductas en el mundo calle de los argentinos
Alejandro Otamendi
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cultura vial y rebeldía semiótica: etnografía de prácticas vehiculares y conductas en el mundo calle de los argentinos
Alejandro Otamendi
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
El chofer de transporte público en el imaginario tapatío
Cristina Alvizo Carranza
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El chofer de transporte público en el imaginario tapatío
Cristina Alvizo Carranza
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
El Tren Maya. Un megaproyecto de “desarrollo” a todo motor en el Sureste Mexicano
Margarita Valdovinos
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El Tren Maya. Un megaproyecto de “desarrollo” a todo motor en el Sureste Mexicano
Margarita Valdovinos
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La cultura de la calle en Uruguay y Argentina : exploraciones comparadas de antropología vial
Pablo Wright
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La cultura de la calle en Uruguay y Argentina : exploraciones comparadas de antropología vial
Pablo Wright
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Las políticas públicas de segregación de la infraestructura vial en el escenario de la Región Metropolitana de Buenos Aires: el caso del Metrobus del Oeste
Maximiliano Augusto Velázquez
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las políticas públicas de segregación de la infraestructura vial en el escenario de la Región Metropolitana de Buenos Aires: el caso del Metrobus del Oeste
Maximiliano Augusto Velázquez
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Osendi: habitar espacios en movimiento
Angela Andrea Michel Cabezas
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Osendi: habitar espacios en movimiento
Angela Andrea Michel Cabezas
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Rítmicas de la movilidad y agendas de desarrollo
Gonzalo Iparraguirre
SALA 01
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Rítmicas de la movilidad y agendas de desarrollo
Gonzalo Iparraguirre
SALA 01
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Indisciplina y experimentación: Arte y antropología en relación.
8º Congreso Transdisciplinario Estéticas de la Calle
Marco Tulio Pedroza Amarillas
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
8º Congreso Transdisciplinario Estéticas de la Calle
Marco Tulio Pedroza Amarillas
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
8º Congreso Transdisciplinario Estéticas de la Calle
Marco Tulio Pedroza Amarillas
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
8º Congreso Transdisciplinario Estéticas de la Calle
Marco Tulio Pedroza Amarillas
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Alvar Núñez Cabeza de Vaca y sus Naufragios.
Martha Monzón Flores
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Alvar Núñez Cabeza de Vaca y sus Naufragios.
Martha Monzón Flores
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Alvar Núñez Cabeza de Vaca y sus Naufragios.
Martha Monzón Flores
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Alvar Núñez Cabeza de Vaca y sus Naufragios.
Martha Monzón Flores
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Arte indígena contemporáneo en Colombia: emergencias, inserciones y delimitaciones
Zambrano Velasco Paola – Javier Peña-Ortega
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Arte indígena contemporáneo en Colombia: emergencias, inserciones y delimitaciones
Zambrano Velasco Paola – Javier Peña-Ortega
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Arte indígena contemporáneo en Colombia: emergencias, inserciones y delimitaciones
Zambrano Velasco Paola – Javier Peña-Ortega
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Arte indígena contemporáneo en Colombia: emergencias, inserciones y delimitaciones
Zambrano Velasco Paola – Javier Peña-Ortega
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Artistas, devotos, chamanes del Nordeste argentino. Imágenes y cuerpos artísticos-votivos en la búsqueda de protección, sanación y liberación
Cleo Barrios
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Artistas, devotos, chamanes del Nordeste argentino. Imágenes y cuerpos artísticos-votivos en la búsqueda de protección, sanación y liberación
Cleo Barrios
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Artistas, devotos, chamanes del Nordeste argentino. Imágenes y cuerpos artísticos-votivos en la búsqueda de protección, sanación y liberación
Cleo Barrios
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Artistas, devotos, chamanes del Nordeste argentino. Imágenes y cuerpos artísticos-votivos en la búsqueda de protección, sanación y liberación
Cleo Barrios
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Censura comunitaria: memoria, arte y contramonumento. El caso de Puerto Torres (Colombia)
Javier Peña-Ortega – Litza Daniela Mazabel Durán
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Censura comunitaria: memoria, arte y contramonumento. El caso de Puerto Torres (Colombia)
Javier Peña-Ortega – Litza Daniela Mazabel Durán
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Censura comunitaria: memoria, arte y contramonumento. El caso de Puerto Torres (Colombia)
Javier Peña-Ortega – Litza Daniela Mazabel Durán
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Censura comunitaria: memoria, arte y contramonumento. El caso de Puerto Torres (Colombia)
Javier Peña-Ortega – Litza Daniela Mazabel Durán
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
De la calle a la academia: procesos de memoria colectiva más allá de la ausencia
González Marroquín Marlly Alejandra – Fagua Sánchez Juan Sebastián
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
De la calle a la academia: procesos de memoria colectiva más allá de la ausencia
González Marroquín Marlly Alejandra – Fagua Sánchez Juan Sebastián
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
De la calle a la academia: procesos de memoria colectiva más allá de la ausencia
González Marroquín Marlly Alejandra – Fagua Sánchez Juan Sebastián
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
De la calle a la academia: procesos de memoria colectiva más allá de la ausencia
González Marroquín Marlly Alejandra – Fagua Sánchez Juan Sebastián
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Diseño comunitario, Itinerarios creativos y defensas territoriales
Andrea Melenje Argote
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Diseño comunitario, Itinerarios creativos y defensas territoriales
Andrea Melenje Argote
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Diseño comunitario, Itinerarios creativos y defensas territoriales
Andrea Melenje Argote
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Diseño comunitario, Itinerarios creativos y defensas territoriales
Andrea Melenje Argote
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El cuerpo como medio de conocimiento: investigando las producciones artísticas sobre violencia sexual en el conflicto armado interno peruano
Camila Sastre
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El cuerpo como medio de conocimiento: investigando las producciones artísticas sobre violencia sexual en el conflicto armado interno peruano
Camila Sastre
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El cuerpo como medio de conocimiento: investigando las producciones artísticas sobre violencia sexual en el conflicto armado interno peruano
Camila Sastre
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El cuerpo como medio de conocimiento: investigando las producciones artísticas sobre violencia sexual en el conflicto armado interno peruano
Camila Sastre
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La antropología y el diseño en la creación de una exposición interactiva sobre los objetos de una comunidad purépecha del estado de Michoacán, México.
MERCEDES MERCEDES
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La antropología y el diseño en la creación de una exposición interactiva sobre los objetos de una comunidad purépecha del estado de Michoacán, México.
MERCEDES MERCEDES
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La antropología y el diseño en la creación de una exposición interactiva sobre los objetos de una comunidad purépecha del estado de Michoacán, México.
MERCEDES MERCEDES
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La antropología y el diseño en la creación de una exposición interactiva sobre los objetos de una comunidad purépecha del estado de Michoacán, México.
MERCEDES MERCEDES
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Narrativas Interculturais Urbanas na Vila Anglo, São Paulo
Ana Laura Maria Gamboggi Taddei
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Narrativas Interculturais Urbanas na Vila Anglo, São Paulo
Ana Laura Maria Gamboggi Taddei
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Narrativas Interculturais Urbanas na Vila Anglo, São Paulo
Ana Laura Maria Gamboggi Taddei
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Narrativas Interculturais Urbanas na Vila Anglo, São Paulo
Ana Laura Maria Gamboggi Taddei
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Novela Gráfica, entre arte y producto de masas
María Elena Díaz
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Novela Gráfica, entre arte y producto de masas
María Elena Díaz
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Novela Gráfica, entre arte y producto de masas
María Elena Díaz
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Novela Gráfica, entre arte y producto de masas
María Elena Díaz
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Que somos nós?”: reflexões sobre corpo, ancestralidade e produção da cultura contemporânea
Victor Kinjo – Aline Hasegawa
SALA 30
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Que somos nós?”: reflexões sobre corpo, ancestralidade e produção da cultura contemporânea
Victor Kinjo – Aline Hasegawa
SALA 30
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Que somos nós?”: reflexões sobre corpo, ancestralidade e produção da cultura contemporânea
Victor Kinjo – Aline Hasegawa
SALA 30
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Que somos nós?”: reflexões sobre corpo, ancestralidade e produção da cultura contemporânea
Victor Kinjo – Aline Hasegawa
SALA 30
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Miradas desde y sobre el territorio.
A antropologia dos laudos é uma ciência que perturba? atuação profissional e debate público sobre terras indígenas no Brasil.
Sidnei Peres
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A antropologia dos laudos é uma ciência que perturba? atuação profissional e debate público sobre terras indígenas no Brasil.
Sidnei Peres
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A antropologia dos laudos é uma ciência que perturba? atuação profissional e debate público sobre terras indígenas no Brasil.
Sidnei Peres
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A antropologia dos laudos é uma ciência que perturba? atuação profissional e debate público sobre terras indígenas no Brasil.
Sidnei Peres
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cartografiando las desigualdades para abordajes comunitarios en el Golfo de Nicoya, Costa Rica.
Clyde Caldwell – Yamileth García Chaves – Yensi Vargas – Blanco Farlen
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cartografiando las desigualdades para abordajes comunitarios en el Golfo de Nicoya, Costa Rica.
Clyde Caldwell – Yamileth García Chaves – Yensi Vargas – Blanco Farlen
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cartografiando las desigualdades para abordajes comunitarios en el Golfo de Nicoya, Costa Rica.
Clyde Caldwell – Yamileth García Chaves – Yensi Vargas – Blanco Farlen
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cartografiando las desigualdades para abordajes comunitarios en el Golfo de Nicoya, Costa Rica.
Clyde Caldwell – Yamileth García Chaves – Yensi Vargas – Blanco Farlen
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Construcción de la relación comunitaria de campesinos y excombatientes de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia –FARC- en territorios rurales. Caso Mutatá Antioquia . Berena Patricia Torres Marín
Berena Patricia Torres Marín
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Construcción de la relación comunitaria de campesinos y excombatientes de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia –FARC- en territorios rurales. Caso Mutatá Antioquia . Berena Patricia Torres Marín
Berena Patricia Torres Marín
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Construcción de la relación comunitaria de campesinos y excombatientes de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia –FARC- en territorios rurales. Caso Mutatá Antioquia . Berena Patricia Torres Marín
Berena Patricia Torres Marín
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Construcción de la relación comunitaria de campesinos y excombatientes de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia –FARC- en territorios rurales. Caso Mutatá Antioquia . Berena Patricia Torres Marín
Berena Patricia Torres Marín
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Espacios Territoriales de Capacitación y Reincorporación en el proceso de paz en Colombia. El ETCR de Icononzo, Tolima, un espacio en construcción
Jorge Iván Jaramillo Hincapié
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios Territoriales de Capacitación y Reincorporación en el proceso de paz en Colombia. El ETCR de Icononzo, Tolima, un espacio en construcción
Jorge Iván Jaramillo Hincapié
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Espacios Territoriales de Capacitación y Reincorporación en el proceso de paz en Colombia. El ETCR de Icononzo, Tolima, un espacio en construcción
Jorge Iván Jaramillo Hincapié
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios Territoriales de Capacitación y Reincorporación en el proceso de paz en Colombia. El ETCR de Icononzo, Tolima, un espacio en construcción
Jorge Iván Jaramillo Hincapié
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Juegos de poder y reconfiguraciones del territorio en comunidades campesinas
Maria Nilda Varas Castrillo
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Juegos de poder y reconfiguraciones del territorio en comunidades campesinas
Maria Nilda Varas Castrillo
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Juegos de poder y reconfiguraciones del territorio en comunidades campesinas
Maria Nilda Varas Castrillo
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Juegos de poder y reconfiguraciones del territorio en comunidades campesinas
Maria Nilda Varas Castrillo
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La Ermita de Aizkorri, el Monte Aitxuri y el Santuario de Arantzazu: una mirada a la montaña sagrada en la territorialidad vasca
Ceruti Maria Constanza
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La Ermita de Aizkorri, el Monte Aitxuri y el Santuario de Arantzazu: una mirada a la montaña sagrada en la territorialidad vasca
Ceruti Maria Constanza
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La Ermita de Aizkorri, el Monte Aitxuri y el Santuario de Arantzazu: una mirada a la montaña sagrada en la territorialidad vasca
Ceruti Maria Constanza
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La Ermita de Aizkorri, el Monte Aitxuri y el Santuario de Arantzazu: una mirada a la montaña sagrada en la territorialidad vasca
Ceruti Maria Constanza
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La(s) territorialidad(es) lingüísticas de las Islas Falkland/Malvinas: la toponimia gauchesca como herramienta de análisis
Yliana Rodriguez – Adolfo Elizaincín
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La(s) territorialidad(es) lingüísticas de las Islas Falkland/Malvinas: la toponimia gauchesca como herramienta de análisis
Yliana Rodriguez – Adolfo Elizaincín
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La(s) territorialidad(es) lingüísticas de las Islas Falkland/Malvinas: la toponimia gauchesca como herramienta de análisis
Yliana Rodriguez – Adolfo Elizaincín
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La(s) territorialidad(es) lingüísticas de las Islas Falkland/Malvinas: la toponimia gauchesca como herramienta de análisis
Yliana Rodriguez – Adolfo Elizaincín
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres en redes, territorios y organizaciones: experiencias de mapeo colectivo para la investigación participativa
Bárbara Catalina López
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres en redes, territorios y organizaciones: experiencias de mapeo colectivo para la investigación participativa
Bárbara Catalina López
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres en redes, territorios y organizaciones: experiencias de mapeo colectivo para la investigación participativa
Bárbara Catalina López
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres en redes, territorios y organizaciones: experiencias de mapeo colectivo para la investigación participativa
Bárbara Catalina López
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Procesos de apropiación de innovaciones y adopción de tecnologías en el marco la implementación de programas de extensión del INTA
Liliana Marcela Hidalgo
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Procesos de apropiación de innovaciones y adopción de tecnologías en el marco la implementación de programas de extensión del INTA
Liliana Marcela Hidalgo
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Procesos de apropiación de innovaciones y adopción de tecnologías en el marco la implementación de programas de extensión del INTA
Liliana Marcela Hidalgo
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Procesos de apropiación de innovaciones y adopción de tecnologías en el marco la implementación de programas de extensión del INTA
Liliana Marcela Hidalgo
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Quando o território adoece: um olhar ecosófico para a região agrícola de Ouro Fino – MG
Pedro H Grassi
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Quando o território adoece: um olhar ecosófico para a região agrícola de Ouro Fino – MG
Pedro H Grassi
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Quando o território adoece: um olhar ecosófico para a região agrícola de Ouro Fino – MG
Pedro H Grassi
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Quando o território adoece: um olhar ecosófico para a região agrícola de Ouro Fino – MG
Pedro H Grassi
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Reconstrucción de la memoria colectiva de la comunidad de San José del Morro, Bolívar Cauca, a través de narrativas multimedia
Yeny Quiñonez Hoyos
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Reconstrucción de la memoria colectiva de la comunidad de San José del Morro, Bolívar Cauca, a través de narrativas multimedia
Yeny Quiñonez Hoyos
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Reconstrucción de la memoria colectiva de la comunidad de San José del Morro, Bolívar Cauca, a través de narrativas multimedia
Yeny Quiñonez Hoyos
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Reconstrucción de la memoria colectiva de la comunidad de San José del Morro, Bolívar Cauca, a través de narrativas multimedia
Yeny Quiñonez Hoyos
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorialidades barriales en Malvín Norte y Punta de Rieles: una experiencia de trabajo desde la integralidad
Lauren Isach – Abbadie Lucía – Folgar Leticia – Feline Schön – Bozzo Laura
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidades barriales en Malvín Norte y Punta de Rieles: una experiencia de trabajo desde la integralidad
Lauren Isach – Abbadie Lucía – Folgar Leticia – Feline Schön – Bozzo Laura
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorialidades barriales en Malvín Norte y Punta de Rieles: una experiencia de trabajo desde la integralidad
Lauren Isach – Abbadie Lucía – Folgar Leticia – Feline Schön – Bozzo Laura
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidades barriales en Malvín Norte y Punta de Rieles: una experiencia de trabajo desde la integralidad
Lauren Isach – Abbadie Lucía – Folgar Leticia – Feline Schön – Bozzo Laura
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorialidades vinculadas al trabajo industrial. El caso de los trabajadores y ex trabajadores de la Refinería YPF -La Plata (1993-2015)
Ursino Sandra
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidades vinculadas al trabajo industrial. El caso de los trabajadores y ex trabajadores de la Refinería YPF -La Plata (1993-2015)
Ursino Sandra
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorialidades vinculadas al trabajo industrial. El caso de los trabajadores y ex trabajadores de la Refinería YPF -La Plata (1993-2015)
Ursino Sandra
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidades vinculadas al trabajo industrial. El caso de los trabajadores y ex trabajadores de la Refinería YPF -La Plata (1993-2015)
Ursino Sandra
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorios indígenas en conflicto: Patrimonio, ancestros, procesos de territorialización y luchas indígenas en el noroeste de Argentina
Acuto Félix Alejandro – Macarena Manzanelli
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorios indígenas en conflicto: Patrimonio, ancestros, procesos de territorialización y luchas indígenas en el noroeste de Argentina
Acuto Félix Alejandro – Macarena Manzanelli
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorios indígenas en conflicto: Patrimonio, ancestros, procesos de territorialización y luchas indígenas en el noroeste de Argentina
Acuto Félix Alejandro – Macarena Manzanelli
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorios indígenas en conflicto: Patrimonio, ancestros, procesos de territorialización y luchas indígenas en el noroeste de Argentina
Acuto Félix Alejandro – Macarena Manzanelli
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorios posibles: representaciones patagónicas del devenir
Néstor Italo Carrera
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorios posibles: representaciones patagónicas del devenir
Néstor Italo Carrera
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorios posibles: representaciones patagónicas del devenir
Néstor Italo Carrera
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorios posibles: representaciones patagónicas del devenir
Néstor Italo Carrera
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Niveles y perspectivas en el estudio de las interacciones agua-energía-alimentos en islas pequeñas: aportes desde la Antropología del Territorio” (*)
Francisco Ther-Rios
SALA 03
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Niveles y perspectivas en el estudio de las interacciones agua-energía-alimentos en islas pequeñas: aportes desde la Antropología del Territorio” (*)
Francisco Ther-Rios
SALA 03
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Niveles y perspectivas en el estudio de las interacciones agua-energía-alimentos en islas pequeñas: aportes desde la Antropología del Territorio” (*)
Francisco Ther-Rios
SALA 03
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Niveles y perspectivas en el estudio de las interacciones agua-energía-alimentos en islas pequeñas: aportes desde la Antropología del Territorio” (*)
Francisco Ther-Rios
SALA 03
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Eje 3: Antropología, educación y formación antropológica
Simposio: Antropología y procesos de enseñanza y aprendizaje en América Latina: experiencias formativas y procesos de construcción de conocimiento
“Las prácticas de resolución” en una escuela primaria de adultos. Entre los “contenidos” propuestos y las trayectorias
Vanesa Vassallo
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Las prácticas de resolución” en una escuela primaria de adultos. Entre los “contenidos” propuestos y las trayectorias
Vanesa Vassallo
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Las prácticas de resolución” en una escuela primaria de adultos. Entre los “contenidos” propuestos y las trayectorias
Vanesa Vassallo
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Las prácticas de resolución” en una escuela primaria de adultos. Entre los “contenidos” propuestos y las trayectorias
Vanesa Vassallo
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ambientes Multirreferenciales de Aprendizaje en la Sede Tacuarembó del CENUR Noreste, UdelaR
Ana Casnati
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ambientes Multirreferenciales de Aprendizaje en la Sede Tacuarembó del CENUR Noreste, UdelaR
Ana Casnati
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ambientes Multirreferenciales de Aprendizaje en la Sede Tacuarembó del CENUR Noreste, UdelaR
Ana Casnati
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ambientes Multirreferenciales de Aprendizaje en la Sede Tacuarembó del CENUR Noreste, UdelaR
Ana Casnati
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Educação, Estudos Africanos e Afro-Brasileiros e a Formação de Professores/as para Aplicação LEI 10639/2003 nos Estados de Minas Gerais e Goiás.
Barbosa Pedro
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Educação, Estudos Africanos e Afro-Brasileiros e a Formação de Professores/as para Aplicação LEI 10639/2003 nos Estados de Minas Gerais e Goiás.
Barbosa Pedro
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Educação, Estudos Africanos e Afro-Brasileiros e a Formação de Professores/as para Aplicação LEI 10639/2003 nos Estados de Minas Gerais e Goiás.
Barbosa Pedro
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia da Educação, Estudos Africanos e Afro-Brasileiros e a Formação de Professores/as para Aplicação LEI 10639/2003 nos Estados de Minas Gerais e Goiás.
Barbosa Pedro
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropologia e Direito: uma aproximação a partir de experiências etnográficas
Cláudia dos Santos Costa – Francisco Mateus Pontes Pereira
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia e Direito: uma aproximação a partir de experiências etnográficas
Cláudia dos Santos Costa – Francisco Mateus Pontes Pereira
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropologia e Direito: uma aproximação a partir de experiências etnográficas
Cláudia dos Santos Costa – Francisco Mateus Pontes Pereira
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropologia e Direito: uma aproximação a partir de experiências etnográficas
Cláudia dos Santos Costa – Francisco Mateus Pontes Pereira
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El conocimiento colectivo del “viento” en tres experiencias de aprendizaje situado: los pictogramas en los cuadernos escolares, el “carving” en la tabla de longboard y la “remada” en la tabla de surf en una localidad de la costa atlántica de la Provincia
Maximiliano Rúa
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El conocimiento colectivo del “viento” en tres experiencias de aprendizaje situado: los pictogramas en los cuadernos escolares, el “carving” en la tabla de longboard y la “remada” en la tabla de surf en una localidad de la costa atlántica de la Provincia
Maximiliano Rúa
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El conocimiento colectivo del “viento” en tres experiencias de aprendizaje situado: los pictogramas en los cuadernos escolares, el “carving” en la tabla de longboard y la “remada” en la tabla de surf en una localidad de la costa atlántica de la Provincia
Maximiliano Rúa
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El conocimiento colectivo del “viento” en tres experiencias de aprendizaje situado: los pictogramas en los cuadernos escolares, el “carving” en la tabla de longboard y la “remada” en la tabla de surf en una localidad de la costa atlántica de la Provincia
Maximiliano Rúa
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El programa de estudio para la asignatura de Antropología Social en la licenciatura en Seguridad Ciudadana de la UAEMex.
Raúl González Pérez
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El programa de estudio para la asignatura de Antropología Social en la licenciatura en Seguridad Ciudadana de la UAEMex.
Raúl González Pérez
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El programa de estudio para la asignatura de Antropología Social en la licenciatura en Seguridad Ciudadana de la UAEMex.
Raúl González Pérez
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El programa de estudio para la asignatura de Antropología Social en la licenciatura en Seguridad Ciudadana de la UAEMex.
Raúl González Pérez
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encuentros (y desencuentros) en el aula; Reflexiones sobre prácticas y sentidos en relación a la construcción de un”sujeto crítico” en un Bachillerato Popular de zona sur de CABA
Marina Montaña
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encuentros (y desencuentros) en el aula; Reflexiones sobre prácticas y sentidos en relación a la construcción de un”sujeto crítico” en un Bachillerato Popular de zona sur de CABA
Marina Montaña
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encuentros (y desencuentros) en el aula; Reflexiones sobre prácticas y sentidos en relación a la construcción de un”sujeto crítico” en un Bachillerato Popular de zona sur de CABA
Marina Montaña
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encuentros (y desencuentros) en el aula; Reflexiones sobre prácticas y sentidos en relación a la construcción de un”sujeto crítico” en un Bachillerato Popular de zona sur de CABA
Marina Montaña
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escuela en la Prisión: negociando significados de una institución dentro de otra
Adriana Hildenbrand
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela en la Prisión: negociando significados de una institución dentro de otra
Adriana Hildenbrand
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escuela en la Prisión: negociando significados de una institución dentro de otra
Adriana Hildenbrand
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela en la Prisión: negociando significados de una institución dentro de otra
Adriana Hildenbrand
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencias formativas en la etnoeducación de comunidades afrodescendientes en Colombia, un proceso en construcción.
Juliana Sinisterra Quintero
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias formativas en la etnoeducación de comunidades afrodescendientes en Colombia, un proceso en construcción.
Juliana Sinisterra Quintero
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencias formativas en la etnoeducación de comunidades afrodescendientes en Colombia, un proceso en construcción.
Juliana Sinisterra Quintero
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias formativas en la etnoeducación de comunidades afrodescendientes en Colombia, un proceso en construcción.
Juliana Sinisterra Quintero
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ilhas, esquinas, intuição e caixa de ferramentas na formação de um antropólogo do mundo dos livros no tempo presente
Nathanael n164089@dac.unicamp.br
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ilhas, esquinas, intuição e caixa de ferramentas na formação de um antropólogo do mundo dos livros no tempo presente
Nathanael n164089@dac.unicamp.br
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ilhas, esquinas, intuição e caixa de ferramentas na formação de um antropólogo do mundo dos livros no tempo presente
Nathanael n164089@dac.unicamp.br
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ilhas, esquinas, intuição e caixa de ferramentas na formação de um antropólogo do mundo dos livros no tempo presente
Nathanael n164089@dac.unicamp.br
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Intercomprensión plurilingüe en la construcción de conocimientos antropológicos e interdisciplinarios
Masello Laura
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Intercomprensión plurilingüe en la construcción de conocimientos antropológicos e interdisciplinarios
Masello Laura
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Intercomprensión plurilingüe en la construcción de conocimientos antropológicos e interdisciplinarios
Masello Laura
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Intercomprensión plurilingüe en la construcción de conocimientos antropológicos e interdisciplinarios
Masello Laura
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Jóvenes y proyectos de futuro. Revisitando experiencias de investigación, docencia, extensión y gestión desde los aportes teórico-metodológicos de la Antropología y la Educación
Hirsch María Mercedes
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Jóvenes y proyectos de futuro. Revisitando experiencias de investigación, docencia, extensión y gestión desde los aportes teórico-metodológicos de la Antropología y la Educación
Hirsch María Mercedes
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Jóvenes y proyectos de futuro. Revisitando experiencias de investigación, docencia, extensión y gestión desde los aportes teórico-metodológicos de la Antropología y la Educación
Hirsch María Mercedes
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Jóvenes y proyectos de futuro. Revisitando experiencias de investigación, docencia, extensión y gestión desde los aportes teórico-metodológicos de la Antropología y la Educación
Hirsch María Mercedes
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La danza de los mundos en diálogo: propuesta metodológica para la trans-formación en cursos de posgrado en antropología.
Maria Elena Martinez Torres
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La danza de los mundos en diálogo: propuesta metodológica para la trans-formación en cursos de posgrado en antropología.
Maria Elena Martinez Torres
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La danza de los mundos en diálogo: propuesta metodológica para la trans-formación en cursos de posgrado en antropología.
Maria Elena Martinez Torres
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La danza de los mundos en diálogo: propuesta metodológica para la trans-formación en cursos de posgrado en antropología.
Maria Elena Martinez Torres
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los Cuadernos del Profesor Oswaldo Cabral y la enseñanza de antropología en Santa Catarina
AMURABI OLIVEIRA
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los Cuadernos del Profesor Oswaldo Cabral y la enseñanza de antropología en Santa Catarina
AMURABI OLIVEIRA
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los Cuadernos del Profesor Oswaldo Cabral y la enseñanza de antropología en Santa Catarina
AMURABI OLIVEIRA
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los Cuadernos del Profesor Oswaldo Cabral y la enseñanza de antropología en Santa Catarina
AMURABI OLIVEIRA
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Usos e sentidos da noção de raça em Antropologia: um olhar sobre os Programas de Pós-Graduação em Antropologia Social no Brasil
Zwanga Nyack
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Usos e sentidos da noção de raça em Antropologia: um olhar sobre os Programas de Pós-Graduação em Antropologia Social no Brasil
Zwanga Nyack
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Usos e sentidos da noção de raça em Antropologia: um olhar sobre os Programas de Pós-Graduação em Antropologia Social no Brasil
Zwanga Nyack
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Usos e sentidos da noção de raça em Antropologia: um olhar sobre os Programas de Pós-Graduação em Antropologia Social no Brasil
Zwanga Nyack
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Sujeto crítico” y Bachilleratos Populares: disputas y apropiaciones de sentidos ligados a la transformación social
Javier Garcia
SALA 04
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Sujeto crítico” y Bachilleratos Populares: disputas y apropiaciones de sentidos ligados a la transformación social
Javier Garcia
SALA 04
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Sujeto crítico” y Bachilleratos Populares: disputas y apropiaciones de sentidos ligados a la transformación social
Javier Garcia
SALA 04
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Sujeto crítico” y Bachilleratos Populares: disputas y apropiaciones de sentidos ligados a la transformación social
Javier Garcia
SALA 04
Jueves 26/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Catálogo Latinoamericano de tesis en Antropología Social
Antropolatina: um repositório internacional para a América Latina
Andrea Ciacchi
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
Antropolatina: um repositório internacional para a América Latina
Andrea Ciacchi
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Catalogación de la producción académica antropológica en Colombia. Reflexiones sobre la producción y la circulación del conocimiento.
Johanna Parra
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
Catalogación de la producción académica antropológica en Colombia. Reflexiones sobre la producción y la circulación del conocimiento.
Johanna Parra
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Catálogo venezolano de tesis de antropología: Experiencias, impresiones y resultados. El quehacer investigativo en medio de una crisis nacional.
Altez Ortega Rogelio – Víctor Rago Albujas – Verónica Molina D.
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
Catálogo venezolano de tesis de antropología: Experiencias, impresiones y resultados. El quehacer investigativo en medio de una crisis nacional.
Altez Ortega Rogelio – Víctor Rago Albujas – Verónica Molina D.
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cincuenta años de profesionalización de la antropología ecuatoriana: ¿quiénes somos, a dónde vamos?
Garcia Fernando – Carolina Paez
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
Cincuenta años de profesionalización de la antropología ecuatoriana: ¿quiénes somos, a dónde vamos?
Garcia Fernando – Carolina Paez
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El catálogo latinoamericano de tesis en Antropología Social: Una reflexión acerca del proceso de construcción, colaboración y entrega de resultados
Jorge Roberto Melville Aguirre
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
El catálogo latinoamericano de tesis en Antropología Social: Una reflexión acerca del proceso de construcción, colaboración y entrega de resultados
Jorge Roberto Melville Aguirre
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La antropología en la Universidad Católica de Temuco: tendencias en investigación y perfiles formativos a través del análisis de las tesis de grado (1977-2018)
Mora Nawrath Héctor
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
La antropología en la Universidad Católica de Temuco: tendencias en investigación y perfiles formativos a través del análisis de las tesis de grado (1977-2018)
Mora Nawrath Héctor
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La producción de conocimiento antropológico de pregrado. El caso de la carrera de Antropología de la Universidad Alberto Hurtado, Chile
Leonardo Piña – Skewes Juan – Bustamante Javiera
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
La producción de conocimiento antropológico de pregrado. El caso de la carrera de Antropología de la Universidad Alberto Hurtado, Chile
Leonardo Piña – Skewes Juan – Bustamante Javiera
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mapa interactivo de la distribución geográfica de las tesis de grado de la Licenciatura en Antropología de la Universidad del Valle de Guatemala de 1984-2020
Alejandra Elizabeth Barrios Ariano
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
Mapa interactivo de la distribución geográfica de las tesis de grado de la Licenciatura en Antropología de la Universidad del Valle de Guatemala de 1984-2020
Alejandra Elizabeth Barrios Ariano
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tesis de antropología en el Chile de la transición. Características y análisis de su producción
Claudio Espinoza
SALA 02
Martes 24/11 15. 30 a 17:30 hrs
Tesis de antropología en el Chile de la transición. Características y análisis de su producción
Claudio Espinoza
SALA 02
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Dificuldades e possibilidades da escrita acadêmica
“De repente, fui parar na Globo!”: a emergência da antropologia pública brasileira por conta da pandemia do novo coronavírus e seus desafios
Denise Pimenta
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“De repente, fui parar na Globo!”: a emergência da antropologia pública brasileira por conta da pandemia do novo coronavírus e seus desafios
Denise Pimenta
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“De repente, fui parar na Globo!”: a emergência da antropologia pública brasileira por conta da pandemia do novo coronavírus e seus desafios
Denise Pimenta
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“De repente, fui parar na Globo!”: a emergência da antropologia pública brasileira por conta da pandemia do novo coronavírus e seus desafios
Denise Pimenta
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
(D)escrevendo posicionalidades: notas etnográficas de um encontro com a escrita etnográfica
Isaac Palma Brandão
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
(D)escrevendo posicionalidades: notas etnográficas de um encontro com a escrita etnográfica
Isaac Palma Brandão
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
(D)escrevendo posicionalidades: notas etnográficas de um encontro com a escrita etnográfica
Isaac Palma Brandão
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
(D)escrevendo posicionalidades: notas etnográficas de um encontro com a escrita etnográfica
Isaac Palma Brandão
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A autoria múltipla: disputa sobre produtividade científica, fraude ou uma nova configuração autoral
Flora Gonçalves
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A autoria múltipla: disputa sobre produtividade científica, fraude ou uma nova configuração autoral
Flora Gonçalves
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A autoria múltipla: disputa sobre produtividade científica, fraude ou uma nova configuração autoral
Flora Gonçalves
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A autoria múltipla: disputa sobre produtividade científica, fraude ou uma nova configuração autoral
Flora Gonçalves
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A escrita acadêmica e modos de divulgação científica: a expansão de normas técnicas em outras mídias
Beatriz Brandão
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A escrita acadêmica e modos de divulgação científica: a expansão de normas técnicas em outras mídias
Beatriz Brandão
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A escrita acadêmica e modos de divulgação científica: a expansão de normas técnicas em outras mídias
Beatriz Brandão
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A escrita acadêmica e modos de divulgação científica: a expansão de normas técnicas em outras mídias
Beatriz Brandão
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A escrita como prática de liberdade? Tensões, experimentações e possibilidades na universidade
Teresa N. R. Gonçalves
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A escrita como prática de liberdade? Tensões, experimentações e possibilidades na universidade
Teresa N. R. Gonçalves
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A escrita como prática de liberdade? Tensões, experimentações e possibilidades na universidade
Teresa N. R. Gonçalves
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A escrita como prática de liberdade? Tensões, experimentações e possibilidades na universidade
Teresa N. R. Gonçalves
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escrita acadêmica como rotina e sofrimento (coletivo?): reflexões a partir de experiências compartilhadas na Internet
Patrícia Lânes Araujo de Souza
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escrita acadêmica como rotina e sofrimento (coletivo?): reflexões a partir de experiências compartilhadas na Internet
Patrícia Lânes Araujo de Souza
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escrita acadêmica como rotina e sofrimento (coletivo?): reflexões a partir de experiências compartilhadas na Internet
Patrícia Lânes Araujo de Souza
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Escrita acadêmica como rotina e sofrimento (coletivo?): reflexões a partir de experiências compartilhadas na Internet
Patrícia Lânes Araujo de Souza
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escritas antropológicas, maternas e pandêmicas
Cordova Dayana
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escritas antropológicas, maternas e pandêmicas
Cordova Dayana
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escritas antropológicas, maternas e pandêmicas
Cordova Dayana
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Escritas antropológicas, maternas e pandêmicas
Cordova Dayana
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mulher negra acadêmica: entre a solidão e liberdade das letras
Denise Cruz – Aida Feitosa
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mulher negra acadêmica: entre a solidão e liberdade das letras
Denise Cruz – Aida Feitosa
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mulher negra acadêmica: entre a solidão e liberdade das letras
Denise Cruz – Aida Feitosa
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Mulher negra acadêmica: entre a solidão e liberdade das letras
Denise Cruz – Aida Feitosa
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O patrimônio etnográfico como motor de uma escrita acadêmica autêntica e criativa: relato de uma experiência de ensino-aprendizagem em antropologia
Bazzo Juliane
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O patrimônio etnográfico como motor de uma escrita acadêmica autêntica e criativa: relato de uma experiência de ensino-aprendizagem em antropologia
Bazzo Juliane
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O patrimônio etnográfico como motor de uma escrita acadêmica autêntica e criativa: relato de uma experiência de ensino-aprendizagem em antropologia
Bazzo Juliane
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O patrimônio etnográfico como motor de uma escrita acadêmica autêntica e criativa: relato de uma experiência de ensino-aprendizagem em antropologia
Bazzo Juliane
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O pensar textual: relações tensas entre experiências e expectativas acadêmicas
Sara Caumo Guerra
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O pensar textual: relações tensas entre experiências e expectativas acadêmicas
Sara Caumo Guerra
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O pensar textual: relações tensas entre experiências e expectativas acadêmicas
Sara Caumo Guerra
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O pensar textual: relações tensas entre experiências e expectativas acadêmicas
Sara Caumo Guerra
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O PERIGO DA ESCRITA: SENDO AFETADAS COM A PESQUISA FEMINISTA
Giovanna Marafon – Andréa Chiesorin
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O PERIGO DA ESCRITA: SENDO AFETADAS COM A PESQUISA FEMINISTA
Giovanna Marafon – Andréa Chiesorin
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O PERIGO DA ESCRITA: SENDO AFETADAS COM A PESQUISA FEMINISTA
Giovanna Marafon – Andréa Chiesorin
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O PERIGO DA ESCRITA: SENDO AFETADAS COM A PESQUISA FEMINISTA
Giovanna Marafon – Andréa Chiesorin
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Vida acadêmica em quadrinhos: desenhando e refletindo sobre dificuldades de escrita
Rachel Paterman – Aline Vaz
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Vida acadêmica em quadrinhos: desenhando e refletindo sobre dificuldades de escrita
Rachel Paterman – Aline Vaz
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Vida acadêmica em quadrinhos: desenhando e refletindo sobre dificuldades de escrita
Rachel Paterman – Aline Vaz
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Vida acadêmica em quadrinhos: desenhando e refletindo sobre dificuldades de escrita
Rachel Paterman – Aline Vaz
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Cómo se aprende a escribir una tesis doctoral sobre la cárcel?
Camila Perez
SALA 31
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Cómo se aprende a escribir una tesis doctoral sobre la cárcel?
Camila Perez
SALA 31
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Cómo se aprende a escribir una tesis doctoral sobre la cárcel?
Camila Perez
SALA 31
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
¿Cómo se aprende a escribir una tesis doctoral sobre la cárcel?
Camila Perez
SALA 31
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Infancias y géneros en América Latina. Espacios de construcciones sociales: educación, familias y etnicidades
A pessoa Capuxu à luz da produção dos corpos das crianças
Sousa Emilene
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A pessoa Capuxu à luz da produção dos corpos das crianças
Sousa Emilene
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A pessoa Capuxu à luz da produção dos corpos das crianças
Sousa Emilene
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A pessoa Capuxu à luz da produção dos corpos das crianças
Sousa Emilene
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Alimentación infantil en el noroeste de México, una aproximación al ámbito escolar y familiar.
Priscila Juárez Ramos
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Alimentación infantil en el noroeste de México, una aproximación al ámbito escolar y familiar.
Priscila Juárez Ramos
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Alimentación infantil en el noroeste de México, una aproximación al ámbito escolar y familiar.
Priscila Juárez Ramos
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Alimentación infantil en el noroeste de México, una aproximación al ámbito escolar y familiar.
Priscila Juárez Ramos
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Circulando con los niños: diferentes ambientes y cotidianidades ¿prácticas de sociabilidad, socialización y experiencias formativas similares?
María Lucila Rodriguez Celín – Alicia Lezcano
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Circulando con los niños: diferentes ambientes y cotidianidades ¿prácticas de sociabilidad, socialización y experiencias formativas similares?
María Lucila Rodriguez Celín – Alicia Lezcano
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Circulando con los niños: diferentes ambientes y cotidianidades ¿prácticas de sociabilidad, socialización y experiencias formativas similares?
María Lucila Rodriguez Celín – Alicia Lezcano
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Circulando con los niños: diferentes ambientes y cotidianidades ¿prácticas de sociabilidad, socialización y experiencias formativas similares?
María Lucila Rodriguez Celín – Alicia Lezcano
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Concepções de infância, gênero e etnicidade: práticas de uma escola de Educação Infantil
Simone dos Santos Pereira simone.pereira@alumni.usp.br
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Concepções de infância, gênero e etnicidade: práticas de uma escola de Educação Infantil
Simone dos Santos Pereira simone.pereira@alumni.usp.br
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Concepções de infância, gênero e etnicidade: práticas de uma escola de Educação Infantil
Simone dos Santos Pereira simone.pereira@alumni.usp.br
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Concepções de infância, gênero e etnicidade: práticas de uma escola de Educação Infantil
Simone dos Santos Pereira simone.pereira@alumni.usp.br
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El fin de la infancia (para las niñas): la construcción social de la menarquía en la familia y la escuela
Patricia Ames
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El fin de la infancia (para las niñas): la construcción social de la menarquía en la familia y la escuela
Patricia Ames
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El fin de la infancia (para las niñas): la construcción social de la menarquía en la familia y la escuela
Patricia Ames
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El fin de la infancia (para las niñas): la construcción social de la menarquía en la familia y la escuela
Patricia Ames
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios de crecimiento: ser un niño y una niña en los Andes de Conchucos, Ancash, Perú
Sofia Venturoli
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios de crecimiento: ser un niño y una niña en los Andes de Conchucos, Ancash, Perú
Sofia Venturoli
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Espacios de crecimiento: ser un niño y una niña en los Andes de Conchucos, Ancash, Perú
Sofia Venturoli
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Espacios de crecimiento: ser un niño y una niña en los Andes de Conchucos, Ancash, Perú
Sofia Venturoli
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Géneros y etnicidad en los procesos paido-poiéticos: una etnografía de los discursos y prácticas escolares sobre la infancia en la sierra ecuatoriana
Javier Gonzalez Diez – Josue Paul Cale Lituma – Andrés Campos
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Géneros y etnicidad en los procesos paido-poiéticos: una etnografía de los discursos y prácticas escolares sobre la infancia en la sierra ecuatoriana
Javier Gonzalez Diez – Josue Paul Cale Lituma – Andrés Campos
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Géneros y etnicidad en los procesos paido-poiéticos: una etnografía de los discursos y prácticas escolares sobre la infancia en la sierra ecuatoriana
Javier Gonzalez Diez – Josue Paul Cale Lituma – Andrés Campos
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Géneros y etnicidad en los procesos paido-poiéticos: una etnografía de los discursos y prácticas escolares sobre la infancia en la sierra ecuatoriana
Javier Gonzalez Diez – Josue Paul Cale Lituma – Andrés Campos
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Gustos, consumo y vida cotidiana: un abordaje etnográfico con niños afromexicanos
Quecha Reyna Citlali
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Gustos, consumo y vida cotidiana: un abordaje etnográfico con niños afromexicanos
Quecha Reyna Citlali
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Gustos, consumo y vida cotidiana: un abordaje etnográfico con niños afromexicanos
Quecha Reyna Citlali
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Gustos, consumo y vida cotidiana: un abordaje etnográfico con niños afromexicanos
Quecha Reyna Citlali
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Imágenes de infancia y sus necesidades en iniciativas comunitarias en el Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Imágenes de infancia y sus necesidades en iniciativas comunitarias en el Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Imágenes de infancia y sus necesidades en iniciativas comunitarias en el Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Imágenes de infancia y sus necesidades en iniciativas comunitarias en el Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Infância, puericultura e assistência à Infância no Brasil a partir de Fernandes Figueira
Fernanda Loch
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Infância, puericultura e assistência à Infância no Brasil a partir de Fernandes Figueira
Fernanda Loch
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Infância, puericultura e assistência à Infância no Brasil a partir de Fernandes Figueira
Fernanda Loch
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Infância, puericultura e assistência à Infância no Brasil a partir de Fernandes Figueira
Fernanda Loch
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay)
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay)
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay)
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay)
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay).
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay).
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay).
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La coeducación patrimonial, una herramienta educativa para detectar y desactivar estereotipos y jerarquías de género en instituciones patrimoniales. Acción feminista en el Museo de Arte Precolombino e Indígena (Montevideo, Uruguay).
Maria Cacheda – Doval Jimena
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La perspectiva de lxs niñxs en torno a Géneros y Sexualidades: una aproximación a través del enfoque etnográfico.
María Lucía Romano Shanahan
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La perspectiva de lxs niñxs en torno a Géneros y Sexualidades: una aproximación a través del enfoque etnográfico.
María Lucía Romano Shanahan
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La perspectiva de lxs niñxs en torno a Géneros y Sexualidades: una aproximación a través del enfoque etnográfico.
María Lucía Romano Shanahan
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La perspectiva de lxs niñxs en torno a Géneros y Sexualidades: una aproximación a través del enfoque etnográfico.
María Lucía Romano Shanahan
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Niñas y niños como agentes sociales: prácticas de cuidado y trabajo infantil en contextos urbanos de desigualdad social
Rocio Fatyass
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Niñas y niños como agentes sociales: prácticas de cuidado y trabajo infantil en contextos urbanos de desigualdad social
Rocio Fatyass
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Niñas y niños como agentes sociales: prácticas de cuidado y trabajo infantil en contextos urbanos de desigualdad social
Rocio Fatyass
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Niñas y niños como agentes sociales: prácticas de cuidado y trabajo infantil en contextos urbanos de desigualdad social
Rocio Fatyass
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Políticas de reconocimiento de las infancias plurales? Algunos significados que emergen de las prácticas sociales de cuidado y educación que despliegan las Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Políticas de reconocimiento de las infancias plurales? Algunos significados que emergen de las prácticas sociales de cuidado y educación que despliegan las Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Políticas de reconocimiento de las infancias plurales? Algunos significados que emergen de las prácticas sociales de cuidado y educación que despliegan las Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
¿Políticas de reconocimiento de las infancias plurales? Algunos significados que emergen de las prácticas sociales de cuidado y educación que despliegan las Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Qué sujetos son pensados en un guión museográfico? Prácticas educativas en el Museo Arqueológico Adán Quiroga (Catamarca, Argentina)
Mariela Isabel Solís Villarroel
SALA 05
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Qué sujetos son pensados en un guión museográfico? Prácticas educativas en el Museo Arqueológico Adán Quiroga (Catamarca, Argentina)
Mariela Isabel Solís Villarroel
SALA 05
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Qué sujetos son pensados en un guión museográfico? Prácticas educativas en el Museo Arqueológico Adán Quiroga (Catamarca, Argentina)
Mariela Isabel Solís Villarroel
SALA 05
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
¿Qué sujetos son pensados en un guión museográfico? Prácticas educativas en el Museo Arqueológico Adán Quiroga (Catamarca, Argentina)
Mariela Isabel Solís Villarroel
SALA 05
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Las instituciones de formación docente en América Latina en contextos de globalización neoconservadora
A Rede de Ensino Paulista e a Lógica Neoliberal Escolar: Mudanças Curriculares e Estruturais
Silvia Miguel de Peres
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
A Rede de Ensino Paulista e a Lógica Neoliberal Escolar: Mudanças Curriculares e Estruturais
Silvia Miguel de Peres
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Correlatos, transformaciones y novedades en la formación docente y los sistemas escolares en contexto de COVID-19. Reflexiones desde las bases docentes
Ramos Gonzales Josefina Natalia – Claudio Daniel Frescura Toloza
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
Correlatos, transformaciones y novedades en la formación docente y los sistemas escolares en contexto de COVID-19. Reflexiones desde las bases docentes
Ramos Gonzales Josefina Natalia – Claudio Daniel Frescura Toloza
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El curriculum en disputa: Debates y combates sobre la concepción de crianza heteronormativa presente en la formación institucionalizada de maestras de Nivel Inicial.
Elia González Guerra
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
El curriculum en disputa: Debates y combates sobre la concepción de crianza heteronormativa presente en la formación institucionalizada de maestras de Nivel Inicial.
Elia González Guerra
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Formación docente: tensión entre normalidad-diferencia
Millán La Rivera ceciliapazmlarivera@gmail.com
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
Formación docente: tensión entre normalidad-diferencia
Millán La Rivera ceciliapazmlarivera@gmail.com
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La construcción de un relato de los otros con los otros: voces, espacios e historias compartidas en la investigación educativa.
Marcela Dubini
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
La construcción de un relato de los otros con los otros: voces, espacios e historias compartidas en la investigación educativa.
Marcela Dubini
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La “perspectiva intercultural” en la formación docente: implementaciones, apropiaciones, límites y tensiones en un Instituto Superior de Formación Docente de la Provincia de Buenos Aires (Argentina) en un contexto de desfinanciamiento educativo
Secretaria de Social – Sofía Dueñas Díaz – Juliana Román
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
La “perspectiva intercultural” en la formación docente: implementaciones, apropiaciones, límites y tensiones en un Instituto Superior de Formación Docente de la Provincia de Buenos Aires (Argentina) en un contexto de desfinanciamiento educativo
Secretaria de Social – Sofía Dueñas Díaz – Juliana Román
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los Institutos de Formación Docente en peligro: el impacto de las reformas educativas en la formación docente
Miguel Oscar Eibuszyc
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
Los Institutos de Formación Docente en peligro: el impacto de las reformas educativas en la formación docente
Miguel Oscar Eibuszyc
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los saberes de la formación docente inicial en cuestión.
Luciano De Marco
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
Los saberes de la formación docente inicial en cuestión.
Luciano De Marco
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Narrativas de mulheres negras no IFRJ – campus Duque de Caxias: espaço de resistência
Larissa Larissa
SALA 03
Martes 24/11 15:30 a 17:30 hrs (UTC- 3)
Narrativas de mulheres negras no IFRJ – campus Duque de Caxias: espaço de resistência
Larissa Larissa
SALA 03
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Procesos educativos en contextos de migración. Saberes, identificaciones y relaciones generacionales.
“Celebración de la Pachamama”: saberes y sentidos en contextos de migración
Melina Damiana Varela
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Celebración de la Pachamama”: saberes y sentidos en contextos de migración
Melina Damiana Varela
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Celebración de la Pachamama”: saberes y sentidos en contextos de migración
Melina Damiana Varela
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Celebración de la Pachamama”: saberes y sentidos en contextos de migración
Melina Damiana Varela
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Análisis del proceso de elección de escuela de familias inmigrantes en una comuna popular de Santiago de Chile
Alonso Alonso
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Análisis del proceso de elección de escuela de familias inmigrantes en una comuna popular de Santiago de Chile
Alonso Alonso
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Análisis del proceso de elección de escuela de familias inmigrantes en una comuna popular de Santiago de Chile
Alonso Alonso
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Análisis del proceso de elección de escuela de familias inmigrantes en una comuna popular de Santiago de Chile
Alonso Alonso
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Andanças pelo território e escola indígena em narrativas Pataxó
Karla Pádua – Maria Clara Rarez
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Andanças pelo território e escola indígena em narrativas Pataxó
Karla Pádua – Maria Clara Rarez
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Andanças pelo território e escola indígena em narrativas Pataxó
Karla Pádua – Maria Clara Rarez
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Andanças pelo território e escola indígena em narrativas Pataxó
Karla Pádua – Maria Clara Rarez
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Comunidades políticas en movimiento: experiencias de contención y membrecía en la formación de una generación de sujetos jóvenes, migrantes, costureros
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Comunidades políticas en movimiento: experiencias de contención y membrecía en la formación de una generación de sujetos jóvenes, migrantes, costureros
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Comunidades políticas en movimiento: experiencias de contención y membrecía en la formación de una generación de sujetos jóvenes, migrantes, costureros
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Comunidades políticas en movimiento: experiencias de contención y membrecía en la formación de una generación de sujetos jóvenes, migrantes, costureros
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Educación en el ciclo superior de migrantes bolivianos/as en Argentina. Revisión sobre estudios.
Melina Melina
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Educación en el ciclo superior de migrantes bolivianos/as en Argentina. Revisión sobre estudios.
Melina Melina
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Educación en el ciclo superior de migrantes bolivianos/as en Argentina. Revisión sobre estudios.
Melina Melina
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Educación en el ciclo superior de migrantes bolivianos/as en Argentina. Revisión sobre estudios.
Melina Melina
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela, trabajo rural y migraciones. Un análisis sobre las representaciones que interpelan a los/as niños y las familias en dos escuelas rurales de la provincia de Salta (Argentina)
Ataide Soraya
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela, trabajo rural y migraciones. Un análisis sobre las representaciones que interpelan a los/as niños y las familias en dos escuelas rurales de la provincia de Salta (Argentina)
Ataide Soraya
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escuela, trabajo rural y migraciones. Un análisis sobre las representaciones que interpelan a los/as niños y las familias en dos escuelas rurales de la provincia de Salta (Argentina)
Ataide Soraya
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Escuela, trabajo rural y migraciones. Un análisis sobre las representaciones que interpelan a los/as niños y las familias en dos escuelas rurales de la provincia de Salta (Argentina)
Ataide Soraya
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias educativas y laborales de jóvenes en contextos de movilidad territorial
María Laura Diez
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias educativas y laborales de jóvenes en contextos de movilidad territorial
María Laura Diez
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencias educativas y laborales de jóvenes en contextos de movilidad territorial
María Laura Diez
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Experiencias educativas y laborales de jóvenes en contextos de movilidad territorial
María Laura Diez
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Fútbol y comunidades de origen. Una aproximación a los procesos de identificación en un colectivo de migrantes bolivianos de la provincia de Buenos Aires.
Francisco Fariña
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Fútbol y comunidades de origen. Una aproximación a los procesos de identificación en un colectivo de migrantes bolivianos de la provincia de Buenos Aires.
Francisco Fariña
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Fútbol y comunidades de origen. Una aproximación a los procesos de identificación en un colectivo de migrantes bolivianos de la provincia de Buenos Aires.
Francisco Fariña
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Fútbol y comunidades de origen. Una aproximación a los procesos de identificación en un colectivo de migrantes bolivianos de la provincia de Buenos Aires.
Francisco Fariña
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La educación primaria ante el nuevo contexto migratorio. Desafíos para la construcción de una política educativa intercultural en el Uruguay
Sofia Sofia
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La educación primaria ante el nuevo contexto migratorio. Desafíos para la construcción de una política educativa intercultural en el Uruguay
Sofia Sofia
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La educación primaria ante el nuevo contexto migratorio. Desafíos para la construcción de una política educativa intercultural en el Uruguay
Sofia Sofia
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La educación primaria ante el nuevo contexto migratorio. Desafíos para la construcción de una política educativa intercultural en el Uruguay
Sofia Sofia
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las lenguas indígenas como campo de disputa. Tensiones en la construcción situada de necesidades educativas en contextos de migración
LAURA VICTORIA MARTINEZ
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las lenguas indígenas como campo de disputa. Tensiones en la construcción situada de necesidades educativas en contextos de migración
LAURA VICTORIA MARTINEZ
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las lenguas indígenas como campo de disputa. Tensiones en la construcción situada de necesidades educativas en contextos de migración
LAURA VICTORIA MARTINEZ
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Las lenguas indígenas como campo de disputa. Tensiones en la construcción situada de necesidades educativas en contextos de migración
LAURA VICTORIA MARTINEZ
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pensar los intersticios. Apropiaciones juveniles de la experiencia escolar secundaria en el conurbano bonaerense.
Verónica Hendel
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pensar los intersticios. Apropiaciones juveniles de la experiencia escolar secundaria en el conurbano bonaerense.
Verónica Hendel
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Pensar los intersticios. Apropiaciones juveniles de la experiencia escolar secundaria en el conurbano bonaerense.
Verónica Hendel
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Pensar los intersticios. Apropiaciones juveniles de la experiencia escolar secundaria en el conurbano bonaerense.
Verónica Hendel
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Relaciones de género y generación en contextos familiares y comunitarios. Debates en torno a las nociones de complementariedad y devolución en la población boliviana de Buenos Aires
Gabriela Novaro
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Relaciones de género y generación en contextos familiares y comunitarios. Debates en torno a las nociones de complementariedad y devolución en la población boliviana de Buenos Aires
Gabriela Novaro
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Relaciones de género y generación en contextos familiares y comunitarios. Debates en torno a las nociones de complementariedad y devolución en la población boliviana de Buenos Aires
Gabriela Novaro
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Relaciones de género y generación en contextos familiares y comunitarios. Debates en torno a las nociones de complementariedad y devolución en la población boliviana de Buenos Aires
Gabriela Novaro
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Socialización política e identificaciones de una generación jóvenes migrantes
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Socialización política e identificaciones de una generación jóvenes migrantes
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Socialización política e identificaciones de una generación jóvenes migrantes
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Socialización política e identificaciones de una generación jóvenes migrantes
Lucía Vera Groisman
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tatuado en la piel. Trayectorias educativas y los sentidos de la educación en las/os productoras/es hortícolas migrantes (Abasto, La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Ornella Moretto
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tatuado en la piel. Trayectorias educativas y los sentidos de la educación en las/os productoras/es hortícolas migrantes (Abasto, La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Ornella Moretto
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tatuado en la piel. Trayectorias educativas y los sentidos de la educación en las/os productoras/es hortícolas migrantes (Abasto, La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Ornella Moretto
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Tatuado en la piel. Trayectorias educativas y los sentidos de la educación en las/os productoras/es hortícolas migrantes (Abasto, La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Ornella Moretto
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Trayectorias escolares de jóvenes pertenecientes a colectivos migrantes provenientes de Bolivia en escuelas secundarias de Caleta Olivia, Santa Cruz
Romina Belen Fuentes
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Trayectorias escolares de jóvenes pertenecientes a colectivos migrantes provenientes de Bolivia en escuelas secundarias de Caleta Olivia, Santa Cruz
Romina Belen Fuentes
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Trayectorias escolares de jóvenes pertenecientes a colectivos migrantes provenientes de Bolivia en escuelas secundarias de Caleta Olivia, Santa Cruz
Romina Belen Fuentes
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Trayectorias escolares de jóvenes pertenecientes a colectivos migrantes provenientes de Bolivia en escuelas secundarias de Caleta Olivia, Santa Cruz
Romina Belen Fuentes
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Vivencias e identidades: o caso do atendimento educacional especializado e o acesso a educação inclusiva.
Maria Auxiliadora Evangelista da Silva – Ana Maria Mota Oliveira Scalabrin,
SALA 06
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Vivencias e identidades: o caso do atendimento educacional especializado e o acesso a educação inclusiva.
Maria Auxiliadora Evangelista da Silva – Ana Maria Mota Oliveira Scalabrin,
SALA 06
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Vivencias e identidades: o caso do atendimento educacional especializado e o acesso a educação inclusiva.
Maria Auxiliadora Evangelista da Silva – Ana Maria Mota Oliveira Scalabrin,
SALA 06
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Vivencias e identidades: o caso do atendimento educacional especializado e o acesso a educação inclusiva.
Maria Auxiliadora Evangelista da Silva – Ana Maria Mota Oliveira Scalabrin,
SALA 06
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Procesos educativos en contextos escolares, familiares y comunitarios
Apropiaciones locales presentes y expectativas de futuro en coyunturas actuales de reorientación estatal en programas socioeducativos
Fabrizio María Laura
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Apropiaciones locales presentes y expectativas de futuro en coyunturas actuales de reorientación estatal en programas socioeducativos
Fabrizio María Laura
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Apropiaciones locales presentes y expectativas de futuro en coyunturas actuales de reorientación estatal en programas socioeducativos
Fabrizio María Laura
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Apropiaciones locales presentes y expectativas de futuro en coyunturas actuales de reorientación estatal en programas socioeducativos
Fabrizio María Laura
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cuando las madres y los padres crean escuelas: Interrogantes y reflexiones desde un proceso de investigación etnográfica
Laura Cerletti
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cuando las madres y los padres crean escuelas: Interrogantes y reflexiones desde un proceso de investigación etnográfica
Laura Cerletti
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cuando las madres y los padres crean escuelas: Interrogantes y reflexiones desde un proceso de investigación etnográfica
Laura Cerletti
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Cuando las madres y los padres crean escuelas: Interrogantes y reflexiones desde un proceso de investigación etnográfica
Laura Cerletti
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
De experiencias escolares y procesos dis-continuos. Un estudio socio-antropológico de experiencias escolares de jóvenes en contextos de pobreza urbana
Mercedes Saccone
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
De experiencias escolares y procesos dis-continuos. Un estudio socio-antropológico de experiencias escolares de jóvenes en contextos de pobreza urbana
Mercedes Saccone
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
De experiencias escolares y procesos dis-continuos. Un estudio socio-antropológico de experiencias escolares de jóvenes en contextos de pobreza urbana
Mercedes Saccone
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
De experiencias escolares y procesos dis-continuos. Un estudio socio-antropológico de experiencias escolares de jóvenes en contextos de pobreza urbana
Mercedes Saccone
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El cuidado y la educación infantil en propuestas colectivas emergentes en barrios populares del Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El cuidado y la educación infantil en propuestas colectivas emergentes en barrios populares del Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El cuidado y la educación infantil en propuestas colectivas emergentes en barrios populares del Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El cuidado y la educación infantil en propuestas colectivas emergentes en barrios populares del Gran Buenos Aires, Argentina
Laura Santillán
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El humor en las relaciones cotidianas en la educación secundaria de jóvenes y adultos.
Horacio Paoletta
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El humor en las relaciones cotidianas en la educación secundaria de jóvenes y adultos.
Horacio Paoletta
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El humor en las relaciones cotidianas en la educación secundaria de jóvenes y adultos.
Horacio Paoletta
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El humor en las relaciones cotidianas en la educación secundaria de jóvenes y adultos.
Horacio Paoletta
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela media y exclusión en el Sur de la CABA: políticas públicas y estrategias locales
Natalia Lozano – Yabor Josefina – Abugauch María Mercedes – Ana Eva Ziliani
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela media y exclusión en el Sur de la CABA: políticas públicas y estrategias locales
Natalia Lozano – Yabor Josefina – Abugauch María Mercedes – Ana Eva Ziliani
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escuela media y exclusión en el Sur de la CABA: políticas públicas y estrategias locales
Natalia Lozano – Yabor Josefina – Abugauch María Mercedes – Ana Eva Ziliani
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Escuela media y exclusión en el Sur de la CABA: políticas públicas y estrategias locales
Natalia Lozano – Yabor Josefina – Abugauch María Mercedes – Ana Eva Ziliani
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias de aprendizaje de circo social entre jóvenes de barrios populares de la Ciudad de Buenos Aires
Silvia Alejandra Tapia
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Experiencias de aprendizaje de circo social entre jóvenes de barrios populares de la Ciudad de Buenos Aires
Silvia Alejandra Tapia
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Experiencias de aprendizaje de circo social entre jóvenes de barrios populares de la Ciudad de Buenos Aires
Silvia Alejandra Tapia
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Experiencias de aprendizaje de circo social entre jóvenes de barrios populares de la Ciudad de Buenos Aires
Silvia Alejandra Tapia
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Intersecciones entre escuela y familias: prácticas en torno a la educación y escolarización de los niños
Pablo Gatti – Gabriela Pérez
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Intersecciones entre escuela y familias: prácticas en torno a la educación y escolarización de los niños
Pablo Gatti – Gabriela Pérez
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Intersecciones entre escuela y familias: prácticas en torno a la educación y escolarización de los niños
Pablo Gatti – Gabriela Pérez
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Intersecciones entre escuela y familias: prácticas en torno a la educación y escolarización de los niños
Pablo Gatti – Gabriela Pérez
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La escuela, entre el patio y el aula. Reflexiones acerca de la relación entre las prácticas y la dimensión material de la vida cotidiana.
Gabriela Cabral
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La escuela, entre el patio y el aula. Reflexiones acerca de la relación entre las prácticas y la dimensión material de la vida cotidiana.
Gabriela Cabral
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La escuela, entre el patio y el aula. Reflexiones acerca de la relación entre las prácticas y la dimensión material de la vida cotidiana.
Gabriela Cabral
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La escuela, entre el patio y el aula. Reflexiones acerca de la relación entre las prácticas y la dimensión material de la vida cotidiana.
Gabriela Cabral
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres, madres, vecinas y trabajadoras… Cuando el “derecho a la educación” se juega en la arena política del “cumplimiento maternal”
Gallardo Soledad
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres, madres, vecinas y trabajadoras… Cuando el “derecho a la educación” se juega en la arena política del “cumplimiento maternal”
Gallardo Soledad
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres, madres, vecinas y trabajadoras… Cuando el “derecho a la educación” se juega en la arena política del “cumplimiento maternal”
Gallardo Soledad
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Mujeres, madres, vecinas y trabajadoras… Cuando el “derecho a la educación” se juega en la arena política del “cumplimiento maternal”
Gallardo Soledad
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas socioeducativas y disputas de sentido en torno a la educación infantil: prácticas cotidianas que despliegan Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas socioeducativas y disputas de sentido en torno a la educación infantil: prácticas cotidianas que despliegan Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Políticas socioeducativas y disputas de sentido en torno a la educación infantil: prácticas cotidianas que despliegan Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Políticas socioeducativas y disputas de sentido en torno a la educación infantil: prácticas cotidianas que despliegan Maestras Comunitarias en barrios periféricos de Córdoba (Argentina)
Basel Paula
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Prácticas educativas descentradas: escenarios, actores e instituciones en torno a lo educativo en el Retiro, Gran La Plata
Inés Garriga – María Morgante
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Prácticas educativas descentradas: escenarios, actores e instituciones en torno a lo educativo en el Retiro, Gran La Plata
Inés Garriga – María Morgante
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Prácticas educativas descentradas: escenarios, actores e instituciones en torno a lo educativo en el Retiro, Gran La Plata
Inés Garriga – María Morgante
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Prácticas educativas descentradas: escenarios, actores e instituciones en torno a lo educativo en el Retiro, Gran La Plata
Inés Garriga – María Morgante
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Racismo y discriminación en contextos educativos del norte del Cauca (Colombia)
Mayra Alejandra Ruíz López
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Racismo y discriminación en contextos educativos del norte del Cauca (Colombia)
Mayra Alejandra Ruíz López
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Racismo y discriminación en contextos educativos del norte del Cauca (Colombia)
Mayra Alejandra Ruíz López
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Racismo y discriminación en contextos educativos del norte del Cauca (Colombia)
Mayra Alejandra Ruíz López
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Redefiniciones de “lo público” y “lo privado” en los Programas Socioeducativos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a partir de la Junta de Clasificación Docente
María Florencia Soto
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Redefiniciones de “lo público” y “lo privado” en los Programas Socioeducativos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a partir de la Junta de Clasificación Docente
María Florencia Soto
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Redefiniciones de “lo público” y “lo privado” en los Programas Socioeducativos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a partir de la Junta de Clasificación Docente
María Florencia Soto
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Redefiniciones de “lo público” y “lo privado” en los Programas Socioeducativos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a partir de la Junta de Clasificación Docente
María Florencia Soto
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Trabajo docente en tiempos de pandemia. Análisis de experiencias magisteriales en contextos de pobreza urbana (Rosario; Argentina)
María Victoria Pavesio
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Trabajo docente en tiempos de pandemia. Análisis de experiencias magisteriales en contextos de pobreza urbana (Rosario; Argentina)
María Victoria Pavesio
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Trabajo docente en tiempos de pandemia. Análisis de experiencias magisteriales en contextos de pobreza urbana (Rosario; Argentina)
María Victoria Pavesio
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Trabajo docente en tiempos de pandemia. Análisis de experiencias magisteriales en contextos de pobreza urbana (Rosario; Argentina)
María Victoria Pavesio
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Tia, o que eu não saber você vai ajudar?”: Educação e pesquisa como práticas de atenção e cuidado
Clarissa A. Nicolaiewsky – Teresa N. R. Gonçalves
SALA 07
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Tia, o que eu não saber você vai ajudar?”: Educação e pesquisa como práticas de atenção e cuidado
Clarissa A. Nicolaiewsky – Teresa N. R. Gonçalves
SALA 07
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Tia, o que eu não saber você vai ajudar?”: Educação e pesquisa como práticas de atenção e cuidado
Clarissa A. Nicolaiewsky – Teresa N. R. Gonçalves
SALA 07
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Tia, o que eu não saber você vai ajudar?”: Educação e pesquisa como práticas de atenção e cuidado
Clarissa A. Nicolaiewsky – Teresa N. R. Gonçalves
SALA 07
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Retos y perspectivas de la Antropología de la Educación en América Latina y el Caribe
Antropología de la educación en México: trama interdisciplinar y urdimbre política
Ayala Susana
SALA 04
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Antropología de la educación en México: trama interdisciplinar y urdimbre política
Ayala Susana
SALA 04
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
En torno al conocimiento local y la antropología
Elsie Rockwell
SALA 04
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
En torno al conocimiento local y la antropología
Elsie Rockwell
SALA 04
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mediación entre investigación, política y práctica. Diálogos y tensiones entre saberes diversos.
Valeria Rebolledo Angulo
SALA 04
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Mediación entre investigación, política y práctica. Diálogos y tensiones entre saberes diversos.
Valeria Rebolledo Angulo
SALA 04
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Por uma antropologia marginal: diálogos com a educação
Sindy Gabrielly Holanda Oliveira
SALA 04
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Por uma antropologia marginal: diálogos com a educação
Sindy Gabrielly Holanda Oliveira
SALA 04
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Retos metodológicos de la formación en antropología de la educación en México.
Julieta Briseño
SALA 04
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Retos metodológicos de la formación en antropología de la educación en México.
Julieta Briseño
SALA 04
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Transformación y reconfiguración de los usos sociales del saber antropologico en Colombia. ¿Intelectuales, profesionales o técnicos sociales?
Juan Camilo Ospina Deaza – Jairo Clavijo Poveda
SALA 04
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Transformación y reconfiguración de los usos sociales del saber antropologico en Colombia. ¿Intelectuales, profesionales o técnicos sociales?
Juan Camilo Ospina Deaza – Jairo Clavijo Poveda
SALA 04
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Saber-hacer, saber y hacer: aproximaciones antropológicas del aprendizaje a partir de diferentes campos de práctica. Saber-fazer, saber e fazer: aproximações antropológicas da aprendizagem a partir de diferentes campos de prática
Aprender a sangrar: entre o gesto e o ritmo
Eduardo Di Deus
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aprender a sangrar: entre o gesto e o ritmo
Eduardo Di Deus
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aprender a sangrar: entre o gesto e o ritmo
Eduardo Di Deus
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Aprender a sangrar: entre o gesto e o ritmo
Eduardo Di Deus
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aprender la escritura, leer el idioma indígena. Procesos de aprendizaje sociorreligiosos y educativos entre Qom del norte de Argentina (1960-1970)
Victoria Soledad Almiron
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aprender la escritura, leer el idioma indígena. Procesos de aprendizaje sociorreligiosos y educativos entre Qom del norte de Argentina (1960-1970)
Victoria Soledad Almiron
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aprender la escritura, leer el idioma indígena. Procesos de aprendizaje sociorreligiosos y educativos entre Qom del norte de Argentina (1960-1970)
Victoria Soledad Almiron
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Aprender la escritura, leer el idioma indígena. Procesos de aprendizaje sociorreligiosos y educativos entre Qom del norte de Argentina (1960-1970)
Victoria Soledad Almiron
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aprendizagem religiosa: reflexões a partir de um terreiro de umbanda
Renata Bergo
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aprendizagem religiosa: reflexões a partir de um terreiro de umbanda
Renata Bergo
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aprendizagem religiosa: reflexões a partir de um terreiro de umbanda
Renata Bergo
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Aprendizagem religiosa: reflexões a partir de um terreiro de umbanda
Renata Bergo
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aquisições técnicas como produtos das interações entre seres humanos e abelhas sem ferrão no Meliponário Cantinho do Céu, Sitio Bananal, Guaramiranga – Ceará, Brasil.
George de Albuquerque
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Aquisições técnicas como produtos das interações entre seres humanos e abelhas sem ferrão no Meliponário Cantinho do Céu, Sitio Bananal, Guaramiranga – Ceará, Brasil.
George de Albuquerque
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Aquisições técnicas como produtos das interações entre seres humanos e abelhas sem ferrão no Meliponário Cantinho do Céu, Sitio Bananal, Guaramiranga – Ceará, Brasil.
George de Albuquerque
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Aquisições técnicas como produtos das interações entre seres humanos e abelhas sem ferrão no Meliponário Cantinho do Céu, Sitio Bananal, Guaramiranga – Ceará, Brasil.
George de Albuquerque
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Caçando o passado: histórias, técnicas e aprendizado entre os guerreiros Xikrin-Kayapó do Médio Xingu – Brasil
Murillo Duvan
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Caçando o passado: histórias, técnicas e aprendizado entre os guerreiros Xikrin-Kayapó do Médio Xingu – Brasil
Murillo Duvan
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Caçando o passado: histórias, técnicas e aprendizado entre os guerreiros Xikrin-Kayapó do Médio Xingu – Brasil
Murillo Duvan
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Caçando o passado: histórias, técnicas e aprendizado entre os guerreiros Xikrin-Kayapó do Médio Xingu – Brasil
Murillo Duvan
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
De estagiário a arquiteto: acesso e participação nas práticas de produção de projetos arquitetônicos
Glaucinei Rodrigues Correa
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
De estagiário a arquiteto: acesso e participação nas práticas de produção de projetos arquitetônicos
Glaucinei Rodrigues Correa
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
De estagiário a arquiteto: acesso e participação nas práticas de produção de projetos arquitetônicos
Glaucinei Rodrigues Correa
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
De estagiário a arquiteto: acesso e participação nas práticas de produção de projetos arquitetônicos
Glaucinei Rodrigues Correa
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Educação Ambiental: aprendizagens em uma horta urbana no Sul do Brasil
Isabel Carvalho – Alves Schmitt Lilian – Marcos Villela Pereira
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Educação Ambiental: aprendizagens em uma horta urbana no Sul do Brasil
Isabel Carvalho – Alves Schmitt Lilian – Marcos Villela Pereira
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Educação Ambiental: aprendizagens em uma horta urbana no Sul do Brasil
Isabel Carvalho – Alves Schmitt Lilian – Marcos Villela Pereira
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Educação Ambiental: aprendizagens em uma horta urbana no Sul do Brasil
Isabel Carvalho – Alves Schmitt Lilian – Marcos Villela Pereira
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El aprendizaje del bordado nahua
Miguel Ángel Escobar Flores
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El aprendizaje del bordado nahua
Miguel Ángel Escobar Flores
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El aprendizaje del bordado nahua
Miguel Ángel Escobar Flores
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El aprendizaje del bordado nahua
Miguel Ángel Escobar Flores
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los procesos de conocimiento y de identificaciones étnicas entre los mbya-guaraní del sudoeste misionero en contextos de limitaciones territoriales y ecológicas (1960-2019)
Carla Golé
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los procesos de conocimiento y de identificaciones étnicas entre los mbya-guaraní del sudoeste misionero en contextos de limitaciones territoriales y ecológicas (1960-2019)
Carla Golé
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los procesos de conocimiento y de identificaciones étnicas entre los mbya-guaraní del sudoeste misionero en contextos de limitaciones territoriales y ecológicas (1960-2019)
Carla Golé
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Los procesos de conocimiento y de identificaciones étnicas entre los mbya-guaraní del sudoeste misionero en contextos de limitaciones territoriales y ecológicas (1960-2019)
Carla Golé
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Marcas do aprendizado do cinema em território Xakriabá
Clarisse Maria Castro de Alvarenga
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Marcas do aprendizado do cinema em território Xakriabá
Clarisse Maria Castro de Alvarenga
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Marcas do aprendizado do cinema em território Xakriabá
Clarisse Maria Castro de Alvarenga
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Marcas do aprendizado do cinema em território Xakriabá
Clarisse Maria Castro de Alvarenga
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ontogenética do vaqueiro indígena nos processos de aprendizagem da prática pecuária.
Alessandro Oliveira
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ontogenética do vaqueiro indígena nos processos de aprendizagem da prática pecuária.
Alessandro Oliveira
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ontogenética do vaqueiro indígena nos processos de aprendizagem da prática pecuária.
Alessandro Oliveira
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Ontogenética do vaqueiro indígena nos processos de aprendizagem da prática pecuária.
Alessandro Oliveira
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Relaciones entre humanos y animales en las prácticas de cría ganadera
Pablo Concha Merlo
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Relaciones entre humanos y animales en las prácticas de cría ganadera
Pablo Concha Merlo
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Relaciones entre humanos y animales en las prácticas de cría ganadera
Pablo Concha Merlo
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Relaciones entre humanos y animales en las prácticas de cría ganadera
Pablo Concha Merlo
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Aprender a pegar a moral do outro”: a aprendizagem do futebol como processo relacional e coletivo no Brasil
ELIENE ELIENE
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Aprender a pegar a moral do outro”: a aprendizagem do futebol como processo relacional e coletivo no Brasil
ELIENE ELIENE
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Aprender a pegar a moral do outro”: a aprendizagem do futebol como processo relacional e coletivo no Brasil
ELIENE ELIENE
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Aprender a pegar a moral do outro”: a aprendizagem do futebol como processo relacional e coletivo no Brasil
ELIENE ELIENE
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Aprendiendo a ser horticultor/a”. Comunidad de prácticas y participación periférica legítima y plena en horticultores del Gran La Plata (prov. de Buenos Aires; Argentina)
Lemmi Soledad
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Aprendiendo a ser horticultor/a”. Comunidad de prácticas y participación periférica legítima y plena en horticultores del Gran La Plata (prov. de Buenos Aires; Argentina)
Lemmi Soledad
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Aprendiendo a ser horticultor/a”. Comunidad de prácticas y participación periférica legítima y plena en horticultores del Gran La Plata (prov. de Buenos Aires; Argentina)
Lemmi Soledad
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Aprendiendo a ser horticultor/a”. Comunidad de prácticas y participación periférica legítima y plena en horticultores del Gran La Plata (prov. de Buenos Aires; Argentina)
Lemmi Soledad
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Fazer gente”: aprendizagens do cuidado e a construção de projetos de pessoa.
Érica Dumont
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Fazer gente”: aprendizagens do cuidado e a construção de projetos de pessoa.
Érica Dumont
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Fazer gente”: aprendizagens do cuidado e a construção de projetos de pessoa.
Érica Dumont
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Fazer gente”: aprendizagens do cuidado e a construção de projetos de pessoa.
Érica Dumont
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“PELA LUZ DOS OLHOS TEUS.” Perspectivismo e percepção visual. Auto etnografia
Karam Brum Ceres
SALA 08
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“PELA LUZ DOS OLHOS TEUS.” Perspectivismo e percepção visual. Auto etnografia
Karam Brum Ceres
SALA 08
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“PELA LUZ DOS OLHOS TEUS.” Perspectivismo e percepção visual. Auto etnografia
Karam Brum Ceres
SALA 08
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“PELA LUZ DOS OLHOS TEUS.” Perspectivismo e percepção visual. Auto etnografia
Karam Brum Ceres
SALA 08
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Eje 4: Extractivismo, desarrollo, tierra y conflictos socio-ambientales
Simposio: Conflictos por la tierra, violencia y luchas campesinas, indígenas y afrodescendientes
“Amansando os inimigos”: recuperação territorial e estratégias em face dos antagonistas entre os Tupinambá da Serra do Padeiro, sul da Bahia, Brasil
Daniela Fernandes Alarcon
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Amansando os inimigos”: recuperação territorial e estratégias em face dos antagonistas entre os Tupinambá da Serra do Padeiro, sul da Bahia, Brasil
Daniela Fernandes Alarcon
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Amansando os inimigos”: recuperação territorial e estratégias em face dos antagonistas entre os Tupinambá da Serra do Padeiro, sul da Bahia, Brasil
Daniela Fernandes Alarcon
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Amansando os inimigos”: recuperação territorial e estratégias em face dos antagonistas entre os Tupinambá da Serra do Padeiro, sul da Bahia, Brasil
Daniela Fernandes Alarcon
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ajarani/Roraima: Conflitos, fronteiras étnicas e movimentos no norte amazônico brasileiro
Marcos Antonio Barbosa De Almeida – Manuela Souza Siqueira Cordeiro
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ajarani/Roraima: Conflitos, fronteiras étnicas e movimentos no norte amazônico brasileiro
Marcos Antonio Barbosa De Almeida – Manuela Souza Siqueira Cordeiro
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ajarani/Roraima: Conflitos, fronteiras étnicas e movimentos no norte amazônico brasileiro
Marcos Antonio Barbosa De Almeida – Manuela Souza Siqueira Cordeiro
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Ajarani/Roraima: Conflitos, fronteiras étnicas e movimentos no norte amazônico brasileiro
Marcos Antonio Barbosa De Almeida – Manuela Souza Siqueira Cordeiro
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antigamente, um projeto de futuro: territorialidade e política entre beiradeiros do Xingu (Pará, Brasil)
Natalia Ribas Guerrero
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antigamente, um projeto de futuro: territorialidade e política entre beiradeiros do Xingu (Pará, Brasil)
Natalia Ribas Guerrero
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antigamente, um projeto de futuro: territorialidade e política entre beiradeiros do Xingu (Pará, Brasil)
Natalia Ribas Guerrero
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Antigamente, um projeto de futuro: territorialidade e política entre beiradeiros do Xingu (Pará, Brasil)
Natalia Ribas Guerrero
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Consultas previas y resolución de conflictos territoriales en el marco del pluralismo jurídico: el caso del pueblo Kichwa del Parque Yasuní (Amazonía ecuatoriana).
Cevallos Sofia
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Consultas previas y resolución de conflictos territoriales en el marco del pluralismo jurídico: el caso del pueblo Kichwa del Parque Yasuní (Amazonía ecuatoriana).
Cevallos Sofia
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Consultas previas y resolución de conflictos territoriales en el marco del pluralismo jurídico: el caso del pueblo Kichwa del Parque Yasuní (Amazonía ecuatoriana).
Cevallos Sofia
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Consultas previas y resolución de conflictos territoriales en el marco del pluralismo jurídico: el caso del pueblo Kichwa del Parque Yasuní (Amazonía ecuatoriana).
Cevallos Sofia
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La experiencia del pueblo Harakbut frente al extractivismo petrolero en la Reserva Comunal Amarakaeri (2006-2015)
Andrea Soledad Cardoso
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La experiencia del pueblo Harakbut frente al extractivismo petrolero en la Reserva Comunal Amarakaeri (2006-2015)
Andrea Soledad Cardoso
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La experiencia del pueblo Harakbut frente al extractivismo petrolero en la Reserva Comunal Amarakaeri (2006-2015)
Andrea Soledad Cardoso
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La experiencia del pueblo Harakbut frente al extractivismo petrolero en la Reserva Comunal Amarakaeri (2006-2015)
Andrea Soledad Cardoso
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las luchas por la vida en la defensa de la tierra y el territorio en Colombia
JESSICA VALENZUELA PALOMARES
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las luchas por la vida en la defensa de la tierra y el territorio en Colombia
JESSICA VALENZUELA PALOMARES
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las luchas por la vida en la defensa de la tierra y el territorio en Colombia
JESSICA VALENZUELA PALOMARES
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Las luchas por la vida en la defensa de la tierra y el territorio en Colombia
JESSICA VALENZUELA PALOMARES
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las tierras de la Familia Michillanca
Martín Cerda
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las tierras de la Familia Michillanca
Martín Cerda
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las tierras de la Familia Michillanca
Martín Cerda
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Las tierras de la Familia Michillanca
Martín Cerda
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ofensivas extrativistas em assentamentos de reforma agrária no Pará (Brasil): brigas e ajudas nas lutas por papeis
Renata Lacerda
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ofensivas extrativistas em assentamentos de reforma agrária no Pará (Brasil): brigas e ajudas nas lutas por papeis
Renata Lacerda
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ofensivas extrativistas em assentamentos de reforma agrária no Pará (Brasil): brigas e ajudas nas lutas por papeis
Renata Lacerda
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Ofensivas extrativistas em assentamentos de reforma agrária no Pará (Brasil): brigas e ajudas nas lutas por papeis
Renata Lacerda
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Os sentidos da vida apertada: territorialidade e resistência caiçara no conflito da Jureia – SP
Maria Carolina Loureiro Fernandes
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Os sentidos da vida apertada: territorialidade e resistência caiçara no conflito da Jureia – SP
Maria Carolina Loureiro Fernandes
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Os sentidos da vida apertada: territorialidade e resistência caiçara no conflito da Jureia – SP
Maria Carolina Loureiro Fernandes
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Os sentidos da vida apertada: territorialidade e resistência caiçara no conflito da Jureia – SP
Maria Carolina Loureiro Fernandes
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Procesos identitarios en un espacio de minería: el caso de la identidad k´ana en Espinar, Cusco
José Carlos Banda
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Procesos identitarios en un espacio de minería: el caso de la identidad k´ana en Espinar, Cusco
José Carlos Banda
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Procesos identitarios en un espacio de minería: el caso de la identidad k´ana en Espinar, Cusco
José Carlos Banda
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Procesos identitarios en un espacio de minería: el caso de la identidad k´ana en Espinar, Cusco
José Carlos Banda
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Protección territorial en el norte del Cauca, Colombia. El lugar de la guardia cimarrona
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Protección territorial en el norte del Cauca, Colombia. El lugar de la guardia cimarrona
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Protección territorial en el norte del Cauca, Colombia. El lugar de la guardia cimarrona
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Protección territorial en el norte del Cauca, Colombia. El lugar de la guardia cimarrona
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Sertão, terra e água: novas lutas de agricultores no sertão da Bahia
Batista Luana Braga
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Sertão, terra e água: novas lutas de agricultores no sertão da Bahia
Batista Luana Braga
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Sertão, terra e água: novas lutas de agricultores no sertão da Bahia
Batista Luana Braga
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Sertão, terra e água: novas lutas de agricultores no sertão da Bahia
Batista Luana Braga
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidades en disputa. Comunidades negras, “posconflicto” y resistencias en el medio Atrato, Colombia
Andrés García Sánchez
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidades en disputa. Comunidades negras, “posconflicto” y resistencias en el medio Atrato, Colombia
Andrés García Sánchez
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorialidades en disputa. Comunidades negras, “posconflicto” y resistencias en el medio Atrato, Colombia
Andrés García Sánchez
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Territorialidades en disputa. Comunidades negras, “posconflicto” y resistencias en el medio Atrato, Colombia
Andrés García Sánchez
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Una ecología política en tres escenas: agua, poder y sedimentos en la lucha por la tierra en el Municipio de San Benito Abad, Colombia.
Byron Ospina
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Una ecología política en tres escenas: agua, poder y sedimentos en la lucha por la tierra en el Municipio de San Benito Abad, Colombia.
Byron Ospina
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Una ecología política en tres escenas: agua, poder y sedimentos en la lucha por la tierra en el Municipio de San Benito Abad, Colombia.
Byron Ospina
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Una ecología política en tres escenas: agua, poder y sedimentos en la lucha por la tierra en el Municipio de San Benito Abad, Colombia.
Byron Ospina
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Violência contra mulheres indígenas e suas formas de resistência e organização política
Viviane Heringer Tavares
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Violência contra mulheres indígenas e suas formas de resistência e organização política
Viviane Heringer Tavares
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Violência contra mulheres indígenas e suas formas de resistência e organização política
Viviane Heringer Tavares
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Violência contra mulheres indígenas e suas formas de resistência e organização política
Viviane Heringer Tavares
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Carburando” las prácticas políticas en Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina (AIOC) de Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 09
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Carburando” las prácticas políticas en Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina (AIOC) de Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 09
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Carburando” las prácticas políticas en Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina (AIOC) de Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 09
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Carburando” las prácticas políticas en Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina (AIOC) de Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 09
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Extractivismo, conflicto social y comunicación
A expansão mineral no Sul brasileiro: silenciamento da crítica através dos discursos relativos à implementação do projeto carbonífero Mina Guaíba no Rio Grande do Sul
Thiago da Silva Ferreira
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A expansão mineral no Sul brasileiro: silenciamento da crítica através dos discursos relativos à implementação do projeto carbonífero Mina Guaíba no Rio Grande do Sul
Thiago da Silva Ferreira
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A expansão mineral no Sul brasileiro: silenciamento da crítica através dos discursos relativos à implementação do projeto carbonífero Mina Guaíba no Rio Grande do Sul
Thiago da Silva Ferreira
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A expansão mineral no Sul brasileiro: silenciamento da crítica através dos discursos relativos à implementação do projeto carbonífero Mina Guaíba no Rio Grande do Sul
Thiago da Silva Ferreira
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A FUNDAÇÃO RENOVA E A PRIVATIZAÇÃO DA GESTÃO DO DESASTRE DE MARIANA(2015)
Alessandra Dale Giacomin Terra – Napoleão Miranda – Andreza A. Franco Câmara
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A FUNDAÇÃO RENOVA E A PRIVATIZAÇÃO DA GESTÃO DO DESASTRE DE MARIANA(2015)
Alessandra Dale Giacomin Terra – Napoleão Miranda – Andreza A. Franco Câmara
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A FUNDAÇÃO RENOVA E A PRIVATIZAÇÃO DA GESTÃO DO DESASTRE DE MARIANA(2015)
Alessandra Dale Giacomin Terra – Napoleão Miranda – Andreza A. Franco Câmara
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A FUNDAÇÃO RENOVA E A PRIVATIZAÇÃO DA GESTÃO DO DESASTRE DE MARIANA(2015)
Alessandra Dale Giacomin Terra – Napoleão Miranda – Andreza A. Franco Câmara
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cómo se construye la percepción del riesgo en contexto de extractivismo
Claudio Broitman
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cómo se construye la percepción del riesgo en contexto de extractivismo
Claudio Broitman
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cómo se construye la percepción del riesgo en contexto de extractivismo
Claudio Broitman
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Cómo se construye la percepción del riesgo en contexto de extractivismo
Claudio Broitman
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Desafíos de la actividad minera: entre los proyectos de formalización y la sociedad esmeraldera en el Occidente de Boyacá, Colombia
Johanna Parra
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Desafíos de la actividad minera: entre los proyectos de formalización y la sociedad esmeraldera en el Occidente de Boyacá, Colombia
Johanna Parra
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Desafíos de la actividad minera: entre los proyectos de formalización y la sociedad esmeraldera en el Occidente de Boyacá, Colombia
Johanna Parra
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Desafíos de la actividad minera: entre los proyectos de formalización y la sociedad esmeraldera en el Occidente de Boyacá, Colombia
Johanna Parra
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El agua que no es para beber: Las (co)dependencias de la agricultura extractivista de riego en el Noroeste de México
Omar Mancera González
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El agua que no es para beber: Las (co)dependencias de la agricultura extractivista de riego en el Noroeste de México
Omar Mancera González
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El agua que no es para beber: Las (co)dependencias de la agricultura extractivista de riego en el Noroeste de México
Omar Mancera González
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El agua que no es para beber: Las (co)dependencias de la agricultura extractivista de riego en el Noroeste de México
Omar Mancera González
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El complejo productivo foresto-industrial en la provincia de Corrientes, Argentina. Transformaciones productivas y conflictos socio-ambientales.
Julieta Peppino
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El complejo productivo foresto-industrial en la provincia de Corrientes, Argentina. Transformaciones productivas y conflictos socio-ambientales.
Julieta Peppino
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El complejo productivo foresto-industrial en la provincia de Corrientes, Argentina. Transformaciones productivas y conflictos socio-ambientales.
Julieta Peppino
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El complejo productivo foresto-industrial en la provincia de Corrientes, Argentina. Transformaciones productivas y conflictos socio-ambientales.
Julieta Peppino
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Enfoques y lecturas de territorios en disputa
Juan Rodríguez Torrent – Hernán Salas Quintanal
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Enfoques y lecturas de territorios en disputa
Juan Rodríguez Torrent – Hernán Salas Quintanal
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Enfoques y lecturas de territorios en disputa
Juan Rodríguez Torrent – Hernán Salas Quintanal
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Enfoques y lecturas de territorios en disputa
Juan Rodríguez Torrent – Hernán Salas Quintanal
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y acueductos del desierto: Transformaciones sociales y espaciales
Jorge Rowlands
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y acueductos del desierto: Transformaciones sociales y espaciales
Jorge Rowlands
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y acueductos del desierto: Transformaciones sociales y espaciales
Jorge Rowlands
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Extractivismo y acueductos del desierto: Transformaciones sociales y espaciales
Jorge Rowlands
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y soberanía territorial: Organización y resistencia en la Bahía de Concepción, Chile
Alarcón Esteban
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y soberanía territorial: Organización y resistencia en la Bahía de Concepción, Chile
Alarcón Esteban
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y soberanía territorial: Organización y resistencia en la Bahía de Concepción, Chile
Alarcón Esteban
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Extractivismo y soberanía territorial: Organización y resistencia en la Bahía de Concepción, Chile
Alarcón Esteban
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La ruta de la contaminación en Atacama (Chile): anatomía del disciplinamiento discursivo regional.
Juan Rodríguez Torrent
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La ruta de la contaminación en Atacama (Chile): anatomía del disciplinamiento discursivo regional.
Juan Rodríguez Torrent
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La ruta de la contaminación en Atacama (Chile): anatomía del disciplinamiento discursivo regional.
Juan Rodríguez Torrent
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La ruta de la contaminación en Atacama (Chile): anatomía del disciplinamiento discursivo regional.
Juan Rodríguez Torrent
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Petroleo y conflictividad en la Amazonia Ecuatoriana: el caso de los pueblos aislados del Yasuni
Patricio Trujillo
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Petroleo y conflictividad en la Amazonia Ecuatoriana: el caso de los pueblos aislados del Yasuni
Patricio Trujillo
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Petroleo y conflictividad en la Amazonia Ecuatoriana: el caso de los pueblos aislados del Yasuni
Patricio Trujillo
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Petroleo y conflictividad en la Amazonia Ecuatoriana: el caso de los pueblos aislados del Yasuni
Patricio Trujillo
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Provincia de Napo, Alta Amazonía Ecuatoriana: territorios en disputa por lucros rentistas, resistencias y contradicciones para la reproducción social ancestral (1970-2018)
Uribe Saul
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Provincia de Napo, Alta Amazonía Ecuatoriana: territorios en disputa por lucros rentistas, resistencias y contradicciones para la reproducción social ancestral (1970-2018)
Uribe Saul
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Provincia de Napo, Alta Amazonía Ecuatoriana: territorios en disputa por lucros rentistas, resistencias y contradicciones para la reproducción social ancestral (1970-2018)
Uribe Saul
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Provincia de Napo, Alta Amazonía Ecuatoriana: territorios en disputa por lucros rentistas, resistencias y contradicciones para la reproducción social ancestral (1970-2018)
Uribe Saul
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Proyecto Hidroeléctrica Ituango: una disputa por el territorio
Simón Palacio Zapata – Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Proyecto Hidroeléctrica Ituango: una disputa por el territorio
Simón Palacio Zapata – Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Proyecto Hidroeléctrica Ituango: una disputa por el territorio
Simón Palacio Zapata – Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Proyecto Hidroeléctrica Ituango: una disputa por el territorio
Simón Palacio Zapata – Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tecnologías de la información y la comunicación, conflictos socioambientales y respuesta social en el valle del Huasco, Chile
Mauricio Lorca
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tecnologías de la información y la comunicación, conflictos socioambientales y respuesta social en el valle del Huasco, Chile
Mauricio Lorca
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tecnologías de la información y la comunicación, conflictos socioambientales y respuesta social en el valle del Huasco, Chile
Mauricio Lorca
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Tecnologías de la información y la comunicación, conflictos socioambientales y respuesta social en el valle del Huasco, Chile
Mauricio Lorca
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Perspectivas ambientales en disputa en el conflicto No Alto Maipo y su comunicación como motivo de oposición al PHAM ”. Santiago- Chile.
Betty Francia
SALA 32
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Perspectivas ambientales en disputa en el conflicto No Alto Maipo y su comunicación como motivo de oposición al PHAM ”. Santiago- Chile.
Betty Francia
SALA 32
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Perspectivas ambientales en disputa en el conflicto No Alto Maipo y su comunicación como motivo de oposición al PHAM ”. Santiago- Chile.
Betty Francia
SALA 32
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Perspectivas ambientales en disputa en el conflicto No Alto Maipo y su comunicación como motivo de oposición al PHAM ”. Santiago- Chile.
Betty Francia
SALA 32
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Investigación militante en las luchas ambientales de América Latina: Articulaciones entre el conocimiento local, la innovación social en grupos de base y la ciencia activista
“Nos quieren sacar del agua.” Investigación participativa con pescadores artesanales de Tacuarembó (Uruguay).
Pablo Díaz
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
“Nos quieren sacar del agua.” Investigación participativa con pescadores artesanales de Tacuarembó (Uruguay).
Pablo Díaz
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Alcances y limitaciones de la ciencia activista en la lucha por la tierra y la protección ambiental de la Comunidad Ecológica Jardines de la Mintsïta (Morelia, México)
Jaime Paneque-Gálvez
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Alcances y limitaciones de la ciencia activista en la lucha por la tierra y la protección ambiental de la Comunidad Ecológica Jardines de la Mintsïta (Morelia, México)
Jaime Paneque-Gálvez
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ambiente para la educación en el páramo de Las Hermosas: un proceso de construcción colaborativa desde y para la alta montaña
Adriana Marcela Paredes Mosquera
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Ambiente para la educación en el páramo de Las Hermosas: un proceso de construcción colaborativa desde y para la alta montaña
Adriana Marcela Paredes Mosquera
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La defensa del derecho humano al acceso al agua en México y la promoción de una iniciativa ciudadana de Ley de Aguas
Alejandra Parás
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La defensa del derecho humano al acceso al agua en México y la promoción de una iniciativa ciudadana de Ley de Aguas
Alejandra Parás
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La transdisciplina aplicada al estudio de conflictos ambientales
Carlos Alberto Ruggerio
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La transdisciplina aplicada al estudio de conflictos ambientales
Carlos Alberto Ruggerio
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Monitorear el agua. Conocimientos comunitarios a favor de la justicia hídrica
Marcela Morales Magaña
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Monitorear el agua. Conocimientos comunitarios a favor de la justicia hídrica
Marcela Morales Magaña
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Produção audio-visual e investigação coletivizada: estratégias de luta contra a mineração no sul do Rio Grande do Sul/Brasil
Luna Carvalho
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Produção audio-visual e investigação coletivizada: estratégias de luta contra a mineração no sul do Rio Grande do Sul/Brasil
Luna Carvalho
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Un Relato Etnográfico de Activismo en el Conflicto Socioambiental de la Reserva de Tariquía (Bolivia)
Corina Cuevas Magnus
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Un Relato Etnográfico de Activismo en el Conflicto Socioambiental de la Reserva de Tariquía (Bolivia)
Corina Cuevas Magnus
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“El agua es una causa de todos”: acueductos comunitarios y antropología solidaria en el suroccidente andino colombiano
Jorge Andres Perugache Salas
SALA 05
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
“El agua es una causa de todos”: acueductos comunitarios y antropología solidaria en el suroccidente andino colombiano
Jorge Andres Perugache Salas
SALA 05
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: La juridificación de los conflictos sobre recursos naturales en contextos de pluralismo legal violento
Contramedidas: La auditoría independiente y la juridificación en el activismo ambiental mexicano
Analiese Richard
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Contramedidas: La auditoría independiente y la juridificación en el activismo ambiental mexicano
Analiese Richard
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Defensa de los derechos territoriales desde la acción local, los espacios regionales y las estrategias político-jurídicas contra la industria extractiva en Guerrero, México.
Bravo Yacotzin
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Defensa de los derechos territoriales desde la acción local, los espacios regionales y las estrategias político-jurídicas contra la industria extractiva en Guerrero, México.
Bravo Yacotzin
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Juridificación e ilegalidad en los procesos de despojo: la defensa del territorio y los bienes comunes en Tocoa, Honduras
Ainhoa Montoya
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Juridificación e ilegalidad en los procesos de despojo: la defensa del territorio y los bienes comunes en Tocoa, Honduras
Ainhoa Montoya
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La interdisciplina como clave para progresar en la investigación científica vinculada con la protección de los bosques nativos y de las comunidades indígenas en NorPatagonia, Argentina
Clara Maria Minaverry – Analía Scarselletta – Stecher Gabriel – Valverde Sebastian – Débora Mariel Etchegaray
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La interdisciplina como clave para progresar en la investigación científica vinculada con la protección de los bosques nativos y de las comunidades indígenas en NorPatagonia, Argentina
Clara Maria Minaverry – Analía Scarselletta – Stecher Gabriel – Valverde Sebastian – Débora Mariel Etchegaray
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La juridificación de las luchas de pueblos indígenas: el derecho propio y la defensa del territorio en Guatemala
Sieder Rachel
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La juridificación de las luchas de pueblos indígenas: el derecho propio y la defensa del territorio en Guatemala
Sieder Rachel
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La tierra hecha pedazos: análisis de la narrativa jurídica-constitucional de la territorialidad fragmentada desde la crítica intercultural-situada del derecho
Fonseca-Sandoval Jose Daniel – Diana Marcela Solano Gómez
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La tierra hecha pedazos: análisis de la narrativa jurídica-constitucional de la territorialidad fragmentada desde la crítica intercultural-situada del derecho
Fonseca-Sandoval Jose Daniel – Diana Marcela Solano Gómez
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Povo indígena Tupinikim e conflito jurídico em face do desastre no Rio Doce
José da Silva Sandro
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Povo indígena Tupinikim e conflito jurídico em face do desastre no Rio Doce
José da Silva Sandro
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Un momento de respiro”: Estrategias político-jurídicas de defensa territorial Indígenas y Afrodescendientes en el pos-Acuerdo de Colombia
Weitzner Viviane
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
“Un momento de respiro”: Estrategias político-jurídicas de defensa territorial Indígenas y Afrodescendientes en el pos-Acuerdo de Colombia
Weitzner Viviane
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Puede hablar el río en los tribunales? Los desafíos de traducción interlegal en procesos de judicialización de los recursos naturales y los derechos de los pueblos indígenas.
Lieselotte Viaene
SALA 06
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
¿Puede hablar el río en los tribunales? Los desafíos de traducción interlegal en procesos de judicialización de los recursos naturales y los derechos de los pueblos indígenas.
Lieselotte Viaene
SALA 06
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Los conflictos ambientales en las lógicas de la alteridad
“Guerreiros do Invisível”: O papel dos Não-Humanos na Luta contra Grandes Projetos de Desenvolvimento no Quilombo Santa Rosa dos Pretos (MABR)
Fernandez Gabriela
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Guerreiros do Invisível”: O papel dos Não-Humanos na Luta contra Grandes Projetos de Desenvolvimento no Quilombo Santa Rosa dos Pretos (MABR)
Fernandez Gabriela
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Guerreiros do Invisível”: O papel dos Não-Humanos na Luta contra Grandes Projetos de Desenvolvimento no Quilombo Santa Rosa dos Pretos (MABR)
Fernandez Gabriela
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Guerreiros do Invisível”: O papel dos Não-Humanos na Luta contra Grandes Projetos de Desenvolvimento no Quilombo Santa Rosa dos Pretos (MABR)
Fernandez Gabriela
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
As barragens como elemento desestruturador das populações ribeirinhas do Rio Tocantins (BR).
Maria De Fátima Oliveira
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
As barragens como elemento desestruturador das populações ribeirinhas do Rio Tocantins (BR).
Maria De Fátima Oliveira
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
As barragens como elemento desestruturador das populações ribeirinhas do Rio Tocantins (BR).
Maria De Fátima Oliveira
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
As barragens como elemento desestruturador das populações ribeirinhas do Rio Tocantins (BR).
Maria De Fátima Oliveira
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Berta y el río: sobre la política de
Sofía Marcía Reyes
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Berta y el río: sobre la política de
Sofía Marcía Reyes
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Berta y el río: sobre la política de
Sofía Marcía Reyes
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Berta y el río: sobre la política de
Sofía Marcía Reyes
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conflictos socio- ecológicos en San Miguel y Santo Tomás Ajusco (Ciudad de México) periodo 2012- 2019
Iskra Rojo
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conflictos socio- ecológicos en San Miguel y Santo Tomás Ajusco (Ciudad de México) periodo 2012- 2019
Iskra Rojo
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Conflictos socio- ecológicos en San Miguel y Santo Tomás Ajusco (Ciudad de México) periodo 2012- 2019
Iskra Rojo
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Conflictos socio- ecológicos en San Miguel y Santo Tomás Ajusco (Ciudad de México) periodo 2012- 2019
Iskra Rojo
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conflictos y afectos por la planeación e intervención del territorio de Playa Blanca, Guainía
Natalia Cecilia Cárdenas-Cárdenas
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conflictos y afectos por la planeación e intervención del territorio de Playa Blanca, Guainía
Natalia Cecilia Cárdenas-Cárdenas
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Conflictos y afectos por la planeación e intervención del territorio de Playa Blanca, Guainía
Natalia Cecilia Cárdenas-Cárdenas
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Conflictos y afectos por la planeación e intervención del territorio de Playa Blanca, Guainía
Natalia Cecilia Cárdenas-Cárdenas
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Desarrollo, territorialidad y biocolonialidad del poder: una aproximación antropológica al proyecto hidroeléctrico El Quimbo
Luis Felipe Moreno
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Desarrollo, territorialidad y biocolonialidad del poder: una aproximación antropológica al proyecto hidroeléctrico El Quimbo
Luis Felipe Moreno
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Desarrollo, territorialidad y biocolonialidad del poder: una aproximación antropológica al proyecto hidroeléctrico El Quimbo
Luis Felipe Moreno
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Desarrollo, territorialidad y biocolonialidad del poder: una aproximación antropológica al proyecto hidroeléctrico El Quimbo
Luis Felipe Moreno
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encantados como tradutores e mediadores: práticas de negociação entre os Kiriri do Rio Verde e o estado de Minas Gerais
Fernanda Borges Henrique
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encantados como tradutores e mediadores: práticas de negociação entre os Kiriri do Rio Verde e o estado de Minas Gerais
Fernanda Borges Henrique
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encantados como tradutores e mediadores: práticas de negociação entre os Kiriri do Rio Verde e o estado de Minas Gerais
Fernanda Borges Henrique
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Encantados como tradutores e mediadores: práticas de negociação entre os Kiriri do Rio Verde e o estado de Minas Gerais
Fernanda Borges Henrique
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Impacto socio-ambiental y turismo en territorios indígenas
Enriz Noelia
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Impacto socio-ambiental y turismo en territorios indígenas
Enriz Noelia
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Impacto socio-ambiental y turismo en territorios indígenas
Enriz Noelia
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Impacto socio-ambiental y turismo en territorios indígenas
Enriz Noelia
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La tensión de la intención: Eventos (aparentemente) unívocos y evidencias inconmensurables
Marcelo Gonzalez Galvez – Valentina Turén Croquevielle – Fernanda Gallegos
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La tensión de la intención: Eventos (aparentemente) unívocos y evidencias inconmensurables
Marcelo Gonzalez Galvez – Valentina Turén Croquevielle – Fernanda Gallegos
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La tensión de la intención: Eventos (aparentemente) unívocos y evidencias inconmensurables
Marcelo Gonzalez Galvez – Valentina Turén Croquevielle – Fernanda Gallegos
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La tensión de la intención: Eventos (aparentemente) unívocos y evidencias inconmensurables
Marcelo Gonzalez Galvez – Valentina Turén Croquevielle – Fernanda Gallegos
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Maira e suas flechas: algumas noções apyãwa (tapirapé) sobre o invisível do veneno
Ana Coutinho
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Maira e suas flechas: algumas noções apyãwa (tapirapé) sobre o invisível do veneno
Ana Coutinho
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Maira e suas flechas: algumas noções apyãwa (tapirapé) sobre o invisível do veneno
Ana Coutinho
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Maira e suas flechas: algumas noções apyãwa (tapirapé) sobre o invisível do veneno
Ana Coutinho
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Migración inducida por factores ambientales en la zona alta de Centroamérica en el periodo 2008-2020
Loraine Morales
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Migración inducida por factores ambientales en la zona alta de Centroamérica en el periodo 2008-2020
Loraine Morales
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Migración inducida por factores ambientales en la zona alta de Centroamérica en el periodo 2008-2020
Loraine Morales
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Migración inducida por factores ambientales en la zona alta de Centroamérica en el periodo 2008-2020
Loraine Morales
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Movilización social de los Cañoneros del río Cauca afectados por Hidroituango (Antioquia – Colombia).
Andrés García Sánchez
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Movilización social de los Cañoneros del río Cauca afectados por Hidroituango (Antioquia – Colombia).
Andrés García Sánchez
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Movilización social de los Cañoneros del río Cauca afectados por Hidroituango (Antioquia – Colombia).
Andrés García Sánchez
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Movilización social de los Cañoneros del río Cauca afectados por Hidroituango (Antioquia – Colombia).
Andrés García Sánchez
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Páramo múltiple. Aperturas ontológicas más allá de lo natural
Santiago Martínez Medina
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Páramo múltiple. Aperturas ontológicas más allá de lo natural
Santiago Martínez Medina
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Páramo múltiple. Aperturas ontológicas más allá de lo natural
Santiago Martínez Medina
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Páramo múltiple. Aperturas ontológicas más allá de lo natural
Santiago Martínez Medina
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Sabiduría biocultural para el resguardo de los ecosistemas ante la globalización actual: Caso Aldea San José Pachimacho, San Mateo, Quezaltenango, Guatemala.
Pérez Morales Diego Javier
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Sabiduría biocultural para el resguardo de los ecosistemas ante la globalización actual: Caso Aldea San José Pachimacho, San Mateo, Quezaltenango, Guatemala.
Pérez Morales Diego Javier
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Sabiduría biocultural para el resguardo de los ecosistemas ante la globalización actual: Caso Aldea San José Pachimacho, San Mateo, Quezaltenango, Guatemala.
Pérez Morales Diego Javier
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Sabiduría biocultural para el resguardo de los ecosistemas ante la globalización actual: Caso Aldea San José Pachimacho, San Mateo, Quezaltenango, Guatemala.
Pérez Morales Diego Javier
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Un análisis desde la Antropología Ecológica en el monocultivo de la palta (aguacate) en Chile: Sus implicancias ecológicas, culturales y sociales.
Ignacio Alvarado
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Un análisis desde la Antropología Ecológica en el monocultivo de la palta (aguacate) en Chile: Sus implicancias ecológicas, culturales y sociales.
Ignacio Alvarado
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Un análisis desde la Antropología Ecológica en el monocultivo de la palta (aguacate) en Chile: Sus implicancias ecológicas, culturales y sociales.
Ignacio Alvarado
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Un análisis desde la Antropología Ecológica en el monocultivo de la palta (aguacate) en Chile: Sus implicancias ecológicas, culturales y sociales.
Ignacio Alvarado
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¡No al Ducto! Saberes situados de la Costa de Mariquina (Ngulumapu, Sur de Chile) en su lucha por la defensa al mar.
Pablo Mancilla
SALA 10
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¡No al Ducto! Saberes situados de la Costa de Mariquina (Ngulumapu, Sur de Chile) en su lucha por la defensa al mar.
Pablo Mancilla
SALA 10
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¡No al Ducto! Saberes situados de la Costa de Mariquina (Ngulumapu, Sur de Chile) en su lucha por la defensa al mar.
Pablo Mancilla
SALA 10
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
¡No al Ducto! Saberes situados de la Costa de Mariquina (Ngulumapu, Sur de Chile) en su lucha por la defensa al mar.
Pablo Mancilla
SALA 10
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Los Retos de la Antropología Jurídica y los derechos humanos ante las crisis latinoamericanas
Actividades extractivas, relaciones de poder y exclusión: una aproximación a las estrategias de resistencia indígena.
Mercedes Manuela Manriquez Roque
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Actividades extractivas, relaciones de poder y exclusión: una aproximación a las estrategias de resistencia indígena.
Mercedes Manuela Manriquez Roque
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Extractivismo minero: perspectivas de impacto en los derechos de los pueblos indígenas.
Milka Castro Lucic
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Extractivismo minero: perspectivas de impacto en los derechos de los pueblos indígenas.
Milka Castro Lucic
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Interculturalidad y derechos: La antropología jurídica en procesos judiciales por delitos penales contra la naturaleza
Adriana adranova81@gmail.com – Roberto Narvaez
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Interculturalidad y derechos: La antropología jurídica en procesos judiciales por delitos penales contra la naturaleza
Adriana adranova81@gmail.com – Roberto Narvaez
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La antropología comunitaria en contextos autonómicos: Una experiencia Experiencia en Ayutla de los Libres Guerrero
Laura Valladares – Gema Tabares Merino
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La antropología comunitaria en contextos autonómicos: Una experiencia Experiencia en Ayutla de los Libres Guerrero
Laura Valladares – Gema Tabares Merino
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los derechos humanos y la criminalización de la protesta social indígena: el caso de los 29 de Saraguro
Garcia Fernando
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Los derechos humanos y la criminalización de la protesta social indígena: el caso de los 29 de Saraguro
Garcia Fernando
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los desafìos actuales a los territorios indìgenas en Mèxico: el caso del tren que llaman maya
Marìa Magdalena Gòmez Rivera
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Los desafìos actuales a los territorios indìgenas en Mèxico: el caso del tren que llaman maya
Marìa Magdalena Gòmez Rivera
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los retos de la antropología jurídica y los derechos humanos en tiempos de ascensión de la extrema-derecha: un análisis del caso brasileño
Rebecca Lemos Igreja
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Los retos de la antropología jurídica y los derechos humanos en tiempos de ascensión de la extrema-derecha: un análisis del caso brasileño
Rebecca Lemos Igreja
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Sentidos comunitarios de justicia frente a múltiples violencias. Apuestas por la paz desde los pueblos indígenas en México
María Teresa Sierra Camacho
SALA 07
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Sentidos comunitarios de justicia frente a múltiples violencias. Apuestas por la paz desde los pueblos indígenas en México
María Teresa Sierra Camacho
SALA 07
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Maritorios en disputa: prácticas, despojos y resistencias en torno a mares y costas en América Latina y el Caribe
Conceitos, relações, práticas e resistência dos pescadores e pescadoras artesanais de Laguna
Ana Rainho
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conceitos, relações, práticas e resistência dos pescadores e pescadoras artesanais de Laguna
Ana Rainho
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Conceitos, relações, práticas e resistência dos pescadores e pescadoras artesanais de Laguna
Ana Rainho
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Conceitos, relações, práticas e resistência dos pescadores e pescadoras artesanais de Laguna
Ana Rainho
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conflitos na pesca de pequena escala em Ponta de Pedras, Baía do Marajó, Brasil.
Adriana Abreu – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conflitos na pesca de pequena escala em Ponta de Pedras, Baía do Marajó, Brasil.
Adriana Abreu – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Conflitos na pesca de pequena escala em Ponta de Pedras, Baía do Marajó, Brasil.
Adriana Abreu – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Conflitos na pesca de pequena escala em Ponta de Pedras, Baía do Marajó, Brasil.
Adriana Abreu – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cosmovisão Potiguara no litoral norte da Paraíba: Práticas socioambientais na Aldeia Coqueirinho – Marcação/PB)
Humberto Bismark Silva Dantas – Jaqueline Felix dos Santos
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Cosmovisão Potiguara no litoral norte da Paraíba: Práticas socioambientais na Aldeia Coqueirinho – Marcação/PB)
Humberto Bismark Silva Dantas – Jaqueline Felix dos Santos
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Cosmovisão Potiguara no litoral norte da Paraíba: Práticas socioambientais na Aldeia Coqueirinho – Marcação/PB)
Humberto Bismark Silva Dantas – Jaqueline Felix dos Santos
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Cosmovisão Potiguara no litoral norte da Paraíba: Práticas socioambientais na Aldeia Coqueirinho – Marcação/PB)
Humberto Bismark Silva Dantas – Jaqueline Felix dos Santos
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Costas, manglares y ríos en el Pacífico colombiano: entre la apropiación cultural afrodescendiente e instrumental de las economías ilícitas.
Angela Yesenia Olaya Requene
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Costas, manglares y ríos en el Pacífico colombiano: entre la apropiación cultural afrodescendiente e instrumental de las economías ilícitas.
Angela Yesenia Olaya Requene
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Costas, manglares y ríos en el Pacífico colombiano: entre la apropiación cultural afrodescendiente e instrumental de las economías ilícitas.
Angela Yesenia Olaya Requene
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Costas, manglares y ríos en el Pacífico colombiano: entre la apropiación cultural afrodescendiente e instrumental de las economías ilícitas.
Angela Yesenia Olaya Requene
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Derechos Consuetudinarios de Pesca Artesanal del pueblo Raizal del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina: Entre la Integración y diferendos territoriales
Ortiz Roca Fady
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Derechos Consuetudinarios de Pesca Artesanal del pueblo Raizal del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina: Entre la Integración y diferendos territoriales
Ortiz Roca Fady
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Derechos Consuetudinarios de Pesca Artesanal del pueblo Raizal del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina: Entre la Integración y diferendos territoriales
Ortiz Roca Fady
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Derechos Consuetudinarios de Pesca Artesanal del pueblo Raizal del Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina: Entre la Integración y diferendos territoriales
Ortiz Roca Fady
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Disputas ontológicas, maritimidades vs maritimización en el estuario de Bahia Blanca, Buenos Aires, Argentina.
Maria Belén Noceti – SEBASTIÁN JARAMILLO
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Disputas ontológicas, maritimidades vs maritimización en el estuario de Bahia Blanca, Buenos Aires, Argentina.
Maria Belén Noceti – SEBASTIÁN JARAMILLO
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Disputas ontológicas, maritimidades vs maritimización en el estuario de Bahia Blanca, Buenos Aires, Argentina.
Maria Belén Noceti – SEBASTIÁN JARAMILLO
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Disputas ontológicas, maritimidades vs maritimización en el estuario de Bahia Blanca, Buenos Aires, Argentina.
Maria Belén Noceti – SEBASTIÁN JARAMILLO
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El espacio pesquero-artesanal chileno y los límites del dogma neoliberal. Un análisis semántico-discursivo.
Gonzalo Saavedra Gallo
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El espacio pesquero-artesanal chileno y los límites del dogma neoliberal. Un análisis semántico-discursivo.
Gonzalo Saavedra Gallo
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El espacio pesquero-artesanal chileno y los límites del dogma neoliberal. Un análisis semántico-discursivo.
Gonzalo Saavedra Gallo
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El espacio pesquero-artesanal chileno y los límites del dogma neoliberal. Un análisis semántico-discursivo.
Gonzalo Saavedra Gallo
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios gentrificados en el sur de Esmeraldas. Del cultivo de cocos y captura de crustáceos en los manglares, al despojo territorial
Maria Amparo Eguiguren
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios gentrificados en el sur de Esmeraldas. Del cultivo de cocos y captura de crustáceos en los manglares, al despojo territorial
Maria Amparo Eguiguren
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Espacios gentrificados en el sur de Esmeraldas. Del cultivo de cocos y captura de crustáceos en los manglares, al despojo territorial
Maria Amparo Eguiguren
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Espacios gentrificados en el sur de Esmeraldas. Del cultivo de cocos y captura de crustáceos en los manglares, al despojo territorial
Maria Amparo Eguiguren
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Impacto territorial de la actividad pesquera comercial en Puerto Progreso, Yucatán (México): mercados internacionales y respuestas sociales
José Manuel Crespo-Guerrero – Araceli Jiménez Pelcastre
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Impacto territorial de la actividad pesquera comercial en Puerto Progreso, Yucatán (México): mercados internacionales y respuestas sociales
José Manuel Crespo-Guerrero – Araceli Jiménez Pelcastre
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Impacto territorial de la actividad pesquera comercial en Puerto Progreso, Yucatán (México): mercados internacionales y respuestas sociales
José Manuel Crespo-Guerrero – Araceli Jiménez Pelcastre
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Impacto territorial de la actividad pesquera comercial en Puerto Progreso, Yucatán (México): mercados internacionales y respuestas sociales
José Manuel Crespo-Guerrero – Araceli Jiménez Pelcastre
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los Piratas del loco: Neoliberalismo, extractivismo y pesca artesanal en Chiloé.
Manuel Ansaldo
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los Piratas del loco: Neoliberalismo, extractivismo y pesca artesanal en Chiloé.
Manuel Ansaldo
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los Piratas del loco: Neoliberalismo, extractivismo y pesca artesanal en Chiloé.
Manuel Ansaldo
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Los Piratas del loco: Neoliberalismo, extractivismo y pesca artesanal en Chiloé.
Manuel Ansaldo
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Maritorios y maritorialidades de los pueblos pescadores del Caribe colombiano: entre la invisibilización y el despojo
Ana Isabel Márquez Pérez
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Maritorios y maritorialidades de los pueblos pescadores del Caribe colombiano: entre la invisibilización y el despojo
Ana Isabel Márquez Pérez
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Maritorios y maritorialidades de los pueblos pescadores del Caribe colombiano: entre la invisibilización y el despojo
Ana Isabel Márquez Pérez
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Maritorios y maritorialidades de los pueblos pescadores del Caribe colombiano: entre la invisibilización y el despojo
Ana Isabel Márquez Pérez
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pesca artesanal marina, territorio y derechos indígenas en Colombia
Isabela Figueroa
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pesca artesanal marina, territorio y derechos indígenas en Colombia
Isabela Figueroa
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Pesca artesanal marina, territorio y derechos indígenas en Colombia
Isabela Figueroa
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Pesca artesanal marina, territorio y derechos indígenas en Colombia
Isabela Figueroa
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas de incentivo à maricultura e a apropriação privada de espaços na zona costeira do Brasil
Hugo Juliano Hermógenes da Silva – Naina Estades
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas de incentivo à maricultura e a apropriação privada de espaços na zona costeira do Brasil
Hugo Juliano Hermógenes da Silva – Naina Estades
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Políticas de incentivo à maricultura e a apropriação privada de espaços na zona costeira do Brasil
Hugo Juliano Hermógenes da Silva – Naina Estades
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Políticas de incentivo à maricultura e a apropriação privada de espaços na zona costeira do Brasil
Hugo Juliano Hermógenes da Silva – Naina Estades
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Siniestros normativos en el maritorio archipelágico austral de Chile.
Alvarez Abel Ricardo
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Siniestros normativos en el maritorio archipelágico austral de Chile.
Alvarez Abel Ricardo
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Siniestros normativos en el maritorio archipelágico austral de Chile.
Alvarez Abel Ricardo
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Siniestros normativos en el maritorio archipelágico austral de Chile.
Alvarez Abel Ricardo
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidad y conocimientos múltiples en una propuesta de co-manejo de la pesquería artesanal de Almeja Amarilla en la costa Este de Uruguay.
Leticia D’Ambrosio – Inti Clavijo – Gastón Martinez – Viviana Cuberos
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Territorialidad y conocimientos múltiples en una propuesta de co-manejo de la pesquería artesanal de Almeja Amarilla en la costa Este de Uruguay.
Leticia D’Ambrosio – Inti Clavijo – Gastón Martinez – Viviana Cuberos
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Territorialidad y conocimientos múltiples en una propuesta de co-manejo de la pesquería artesanal de Almeja Amarilla en la costa Este de Uruguay.
Leticia D’Ambrosio – Inti Clavijo – Gastón Martinez – Viviana Cuberos
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Territorialidad y conocimientos múltiples en una propuesta de co-manejo de la pesquería artesanal de Almeja Amarilla en la costa Este de Uruguay.
Leticia D’Ambrosio – Inti Clavijo – Gastón Martinez – Viviana Cuberos
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Vulneración del derecho a Libre determinación de territorio marino-costero de los Indígenas Wayuu Apalanshis en Colombia.
Aldana Martin Gina Roselia
SALA 11
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Vulneración del derecho a Libre determinación de territorio marino-costero de los Indígenas Wayuu Apalanshis en Colombia.
Aldana Martin Gina Roselia
SALA 11
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Vulneración del derecho a Libre determinación de territorio marino-costero de los Indígenas Wayuu Apalanshis en Colombia.
Aldana Martin Gina Roselia
SALA 11
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Vulneración del derecho a Libre determinación de territorio marino-costero de los Indígenas Wayuu Apalanshis en Colombia.
Aldana Martin Gina Roselia
SALA 11
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Moralidades y extractivismos en el Sur Global
“No es No”:El desarrollo en cuestión. Disputas y consensos en la lucha contra la megamineria en Bariloche
Victoria Iglesias
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
“No es No”:El desarrollo en cuestión. Disputas y consensos en la lucha contra la megamineria en Bariloche
Victoria Iglesias
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
Cuando el camahueto se lleva el agua: cosmología isleña que actúa como normativa consuetudinaria frente al acceso y uso del agua. Archipiélago de Chiloé, Chile.
Alvarez Abel Ricardo
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Cuando el camahueto se lleva el agua: cosmología isleña que actúa como normativa consuetudinaria frente al acceso y uso del agua. Archipiélago de Chiloé, Chile.
Alvarez Abel Ricardo
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
De qué hablamos (o no hablamos) con el extractivismo nuclear?
Ana Spivak L`Hoste
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
De qué hablamos (o no hablamos) con el extractivismo nuclear?
Ana Spivak L`Hoste
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
Definiciones valóricas: tensiones para la gobernanza empresarial
Karen Cossio
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Definiciones valóricas: tensiones para la gobernanza empresarial
Karen Cossio
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
Desenmascarando el desarrollo sostenible: un análisis discursivo antropológico del PND (2018-2022) de Colombia
Carlos Andrés Gómez – Paula Andrea Sandoval León – Sebastián Vargas Posada – Leidy Sophia Sandoval Camargo
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Desenmascarando el desarrollo sostenible: un análisis discursivo antropológico del PND (2018-2022) de Colombia
Carlos Andrés Gómez – Paula Andrea Sandoval León – Sebastián Vargas Posada – Leidy Sophia Sandoval Camargo
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
El pato, el volcán, y la Madre Tierra: Los “límites naturales” y los valores morales en el activismo anti-extractivista en México
Analiese Richard
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
El pato, el volcán, y la Madre Tierra: Los “límites naturales” y los valores morales en el activismo anti-extractivista en México
Analiese Richard
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y dinámicas identitarias étnicas en Bolivia: el caso del Pueblo Leko de Apolo
Aguirre Torres Daniela
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Extractivismo y dinámicas identitarias étnicas en Bolivia: el caso del Pueblo Leko de Apolo
Aguirre Torres Daniela
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
La dimensión sexualizada del anti-extractivismo petrolero en la Patagonia: activismos y sus efectos morales y prácticos
Cabrapan Duarte Melisa
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
La dimensión sexualizada del anti-extractivismo petrolero en la Patagonia: activismos y sus efectos morales y prácticos
Cabrapan Duarte Melisa
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
Reconfiguraciones en torno al tráfico de drogas en la región Tarahumara en México: política, moralidades y territorio
Fatima Valdivia
SALA 08
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Reconfiguraciones en torno al tráfico de drogas en la región Tarahumara en México: política, moralidades y territorio
Fatima Valdivia
SALA 08
Martes 24/11 12:30 a 14:30 hrs (UTC- 3)
Simposio: Mujeres de la Pesca, Costa y Mar.
Brotando de las profundidades: Buceo comercial de pepino de mar, un puente entre América Latina y China
Alcantar Lissete
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Brotando de las profundidades: Buceo comercial de pepino de mar, un puente entre América Latina y China
Alcantar Lissete
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Brotando de las profundidades: Buceo comercial de pepino de mar, un puente entre América Latina y China
Alcantar Lissete
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Brotando de las profundidades: Buceo comercial de pepino de mar, un puente entre América Latina y China
Alcantar Lissete
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Creación e implementación de Area Marina de Múltiples Usos Rapa Nui. Avances y Desafíos desde la perspectiva de las mujeres que han liderado el proceso.
Marisol Anakena Manutomatoma
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Creación e implementación de Area Marina de Múltiples Usos Rapa Nui. Avances y Desafíos desde la perspectiva de las mujeres que han liderado el proceso.
Marisol Anakena Manutomatoma
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Creación e implementación de Area Marina de Múltiples Usos Rapa Nui. Avances y Desafíos desde la perspectiva de las mujeres que han liderado el proceso.
Marisol Anakena Manutomatoma
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Creación e implementación de Area Marina de Múltiples Usos Rapa Nui. Avances y Desafíos desde la perspectiva de las mujeres que han liderado el proceso.
Marisol Anakena Manutomatoma
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El papel de las mujeres en las actividades costero-pesqueras del noroeste de México.
Claudia Elizabeth Delgado Ramírez
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El papel de las mujeres en las actividades costero-pesqueras del noroeste de México.
Claudia Elizabeth Delgado Ramírez
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El papel de las mujeres en las actividades costero-pesqueras del noroeste de México.
Claudia Elizabeth Delgado Ramírez
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El papel de las mujeres en las actividades costero-pesqueras del noroeste de México.
Claudia Elizabeth Delgado Ramírez
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Estrategias y lucha de las mujeres pescadoras por el rescate y conservación del sistema lagunar costero.
NURIA JIMÉNEZ GARCÍA
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Estrategias y lucha de las mujeres pescadoras por el rescate y conservación del sistema lagunar costero.
NURIA JIMÉNEZ GARCÍA
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Estrategias y lucha de las mujeres pescadoras por el rescate y conservación del sistema lagunar costero.
NURIA JIMÉNEZ GARCÍA
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Estrategias y lucha de las mujeres pescadoras por el rescate y conservación del sistema lagunar costero.
NURIA JIMÉNEZ GARCÍA
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La reconfiguración de las identidades de género de las mujeres y su visibilización en la economía local del escenario pesquero-artesanal de Calbuco, Chile
María Pía Torres Zamora
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La reconfiguración de las identidades de género de las mujeres y su visibilización en la economía local del escenario pesquero-artesanal de Calbuco, Chile
María Pía Torres Zamora
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La reconfiguración de las identidades de género de las mujeres y su visibilización en la economía local del escenario pesquero-artesanal de Calbuco, Chile
María Pía Torres Zamora
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La reconfiguración de las identidades de género de las mujeres y su visibilización en la economía local del escenario pesquero-artesanal de Calbuco, Chile
María Pía Torres Zamora
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las dirigentas de la Organización Identidad Territorial Lafkenche: estrategias para la obtención de derechos territoriales, desde una perspectiva de género
Astrid Mandel
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las dirigentas de la Organización Identidad Territorial Lafkenche: estrategias para la obtención de derechos territoriales, desde una perspectiva de género
Astrid Mandel
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las dirigentas de la Organización Identidad Territorial Lafkenche: estrategias para la obtención de derechos territoriales, desde una perspectiva de género
Astrid Mandel
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Las dirigentas de la Organización Identidad Territorial Lafkenche: estrategias para la obtención de derechos territoriales, desde una perspectiva de género
Astrid Mandel
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Lugar de mulher é na pesca: gestão ambiental pública e gênero, na perspectiva de uma marisqueira do Farol de São Thomé-RJ, a partir do PEA Pescarte
Brito Mônica
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Lugar de mulher é na pesca: gestão ambiental pública e gênero, na perspectiva de uma marisqueira do Farol de São Thomé-RJ, a partir do PEA Pescarte
Brito Mônica
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Lugar de mulher é na pesca: gestão ambiental pública e gênero, na perspectiva de uma marisqueira do Farol de São Thomé-RJ, a partir do PEA Pescarte
Brito Mônica
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Lugar de mulher é na pesca: gestão ambiental pública e gênero, na perspectiva de uma marisqueira do Farol de São Thomé-RJ, a partir do PEA Pescarte
Brito Mônica
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mapeando conflitos socioambientais no Norte Fluminense: narrativas de pescadoras sobre a mudança no território pesqueiro de Barra do Furado
Luceni Hellebrandt
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mapeando conflitos socioambientais no Norte Fluminense: narrativas de pescadoras sobre a mudança no território pesqueiro de Barra do Furado
Luceni Hellebrandt
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mapeando conflitos socioambientais no Norte Fluminense: narrativas de pescadoras sobre a mudança no território pesqueiro de Barra do Furado
Luceni Hellebrandt
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Mapeando conflitos socioambientais no Norte Fluminense: narrativas de pescadoras sobre a mudança no território pesqueiro de Barra do Furado
Luceni Hellebrandt
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres Mayas en las pesquerías de Yucatán, México
Dalila daldana@cinvestav.mx
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres Mayas en las pesquerías de Yucatán, México
Dalila daldana@cinvestav.mx
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres Mayas en las pesquerías de Yucatán, México
Dalila daldana@cinvestav.mx
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Mujeres Mayas en las pesquerías de Yucatán, México
Dalila daldana@cinvestav.mx
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres pescadoras en el área protegida de Laguna de Rocha: Trayectorias de construcción colectiva.
Ximena Lagos – Cecilia Laporta
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres pescadoras en el área protegida de Laguna de Rocha: Trayectorias de construcción colectiva.
Ximena Lagos – Cecilia Laporta
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres pescadoras en el área protegida de Laguna de Rocha: Trayectorias de construcción colectiva.
Ximena Lagos – Cecilia Laporta
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Mujeres pescadoras en el área protegida de Laguna de Rocha: Trayectorias de construcción colectiva.
Ximena Lagos – Cecilia Laporta
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mulheres na pesca: avaliação da pesca artesanal no litoral de São Paulo, sob a perspectiva de gênero
Jéssica Garcia – Ingrid Cabral Machado
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mulheres na pesca: avaliação da pesca artesanal no litoral de São Paulo, sob a perspectiva de gênero
Jéssica Garcia – Ingrid Cabral Machado
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mulheres na pesca: avaliação da pesca artesanal no litoral de São Paulo, sob a perspectiva de gênero
Jéssica Garcia – Ingrid Cabral Machado
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Mulheres na pesca: avaliação da pesca artesanal no litoral de São Paulo, sob a perspectiva de gênero
Jéssica Garcia – Ingrid Cabral Machado
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
No queremos ser pesca acompañante, sino pesca objetivo. El caso de la Red Nacional de Mujeres Pescadoras en Chile
María Catalina Álvarez Burgos
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
No queremos ser pesca acompañante, sino pesca objetivo. El caso de la Red Nacional de Mujeres Pescadoras en Chile
María Catalina Álvarez Burgos
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
No queremos ser pesca acompañante, sino pesca objetivo. El caso de la Red Nacional de Mujeres Pescadoras en Chile
María Catalina Álvarez Burgos
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
No queremos ser pesca acompañante, sino pesca objetivo. El caso de la Red Nacional de Mujeres Pescadoras en Chile
María Catalina Álvarez Burgos
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O papel das mulheres nas comunidades pesqueiras: uma reflexão sobre a atuação das pescadoras a partir da Articulação Nacional das Pescadoras_ANP.
SANDRA PALHETA – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O papel das mulheres nas comunidades pesqueiras: uma reflexão sobre a atuação das pescadoras a partir da Articulação Nacional das Pescadoras_ANP.
SANDRA PALHETA – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O papel das mulheres nas comunidades pesqueiras: uma reflexão sobre a atuação das pescadoras a partir da Articulação Nacional das Pescadoras_ANP.
SANDRA PALHETA – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O papel das mulheres nas comunidades pesqueiras: uma reflexão sobre a atuação das pescadoras a partir da Articulação Nacional das Pescadoras_ANP.
SANDRA PALHETA – Alencar ealencar@ufpa.br
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pescadoras capturam peixes e liberdade
LIZA BILHALVA MARTINS – Gianpaolo Adomilli
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Pescadoras capturam peixes e liberdade
LIZA BILHALVA MARTINS – Gianpaolo Adomilli
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Pescadoras capturam peixes e liberdade
LIZA BILHALVA MARTINS – Gianpaolo Adomilli
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Pescadoras capturam peixes e liberdade
LIZA BILHALVA MARTINS – Gianpaolo Adomilli
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
RESEX Mar Caeté-Taperaçú e Rede de mulheres caeteuaras pescando autonomia: uma análise sobre formas de organização social e a contribuição da autonomia econômica das mulheres para o desenvolvimento sócio ambiental
Ana Patricia Reis Da Silva
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
RESEX Mar Caeté-Taperaçú e Rede de mulheres caeteuaras pescando autonomia: uma análise sobre formas de organização social e a contribuição da autonomia econômica das mulheres para o desenvolvimento sócio ambiental
Ana Patricia Reis Da Silva
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
RESEX Mar Caeté-Taperaçú e Rede de mulheres caeteuaras pescando autonomia: uma análise sobre formas de organização social e a contribuição da autonomia econômica das mulheres para o desenvolvimento sócio ambiental
Ana Patricia Reis Da Silva
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
RESEX Mar Caeté-Taperaçú e Rede de mulheres caeteuaras pescando autonomia: uma análise sobre formas de organização social e a contribuição da autonomia econômica das mulheres para o desenvolvimento sócio ambiental
Ana Patricia Reis Da Silva
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Rol de las Mujeres en procesos de transformación alimentaria de Comunidades de Pescadores Artesanales expuestos a cambios socioambientales y alimentarios en el Sur de Chile
Gabriela Lizana
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Rol de las Mujeres en procesos de transformación alimentaria de Comunidades de Pescadores Artesanales expuestos a cambios socioambientales y alimentarios en el Sur de Chile
Gabriela Lizana
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Rol de las Mujeres en procesos de transformación alimentaria de Comunidades de Pescadores Artesanales expuestos a cambios socioambientales y alimentarios en el Sur de Chile
Gabriela Lizana
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Rol de las Mujeres en procesos de transformación alimentaria de Comunidades de Pescadores Artesanales expuestos a cambios socioambientales y alimentarios en el Sur de Chile
Gabriela Lizana
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Pesca o pesquería? Transformando perspectivas para visibilizar a las mujeres del sector pesquero.
Neyra Solano
SALA 12
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Pesca o pesquería? Transformando perspectivas para visibilizar a las mujeres del sector pesquero.
Neyra Solano
SALA 12
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Pesca o pesquería? Transformando perspectivas para visibilizar a las mujeres del sector pesquero.
Neyra Solano
SALA 12
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
¿Pesca o pesquería? Transformando perspectivas para visibilizar a las mujeres del sector pesquero.
Neyra Solano
SALA 12
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Mujeres y (r)existencias frente a conflictos ambientales en el Sur global
Ações e enfrentamentos das mulheres ao conflito da mineração no Rio Grande do Sul, Brasil
Luana Silva da Rosa – Marcio Zamboni Neske – Patricia Binkowski – Aline Reis Calvo Hernandez
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ações e enfrentamentos das mulheres ao conflito da mineração no Rio Grande do Sul, Brasil
Luana Silva da Rosa – Marcio Zamboni Neske – Patricia Binkowski – Aline Reis Calvo Hernandez
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ações e enfrentamentos das mulheres ao conflito da mineração no Rio Grande do Sul, Brasil
Luana Silva da Rosa – Marcio Zamboni Neske – Patricia Binkowski – Aline Reis Calvo Hernandez
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Coexistências e (re)existências quilombolas diante das políticas de desenvolvimento
Koch Eleandra
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Coexistências e (re)existências quilombolas diante das políticas de desenvolvimento
Koch Eleandra
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Coexistências e (re)existências quilombolas diante das políticas de desenvolvimento
Koch Eleandra
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Contraste de narrativas sobre el papel de las mujeres en la defensa del territorio en México
Alejandra Parás
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Contraste de narrativas sobre el papel de las mujeres en la defensa del territorio en México
Alejandra Parás
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Contraste de narrativas sobre el papel de las mujeres en la defensa del territorio en México
Alejandra Parás
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hacerse la vida: el papel de las mujeres en la economía bordemarina de Calbuco, Chile.
Bonnie Damaris Tun Cruz
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Hacerse la vida: el papel de las mujeres en la economía bordemarina de Calbuco, Chile.
Bonnie Damaris Tun Cruz
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Hacerse la vida: el papel de las mujeres en la economía bordemarina de Calbuco, Chile.
Bonnie Damaris Tun Cruz
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La participación política de las mujeres mapuce a la luz de los dilemas entre redistribución y reconocimiento en Neuquén
Suyai Malen García Gualda
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La participación política de las mujeres mapuce a la luz de los dilemas entre redistribución y reconocimiento en Neuquén
Suyai Malen García Gualda
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La participación política de las mujeres mapuce a la luz de los dilemas entre redistribución y reconocimiento en Neuquén
Suyai Malen García Gualda
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres de pie: Por el derecho a respirar en paz
Carolina Bravo
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres de pie: Por el derecho a respirar en paz
Carolina Bravo
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres de pie: Por el derecho a respirar en paz
Carolina Bravo
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres que sostienen. Relatos, prácticas y saberes de la gestión comunitaria del agua en Guanajuato, México.
Alvarez Paz Jessica Nohemi
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres que sostienen. Relatos, prácticas y saberes de la gestión comunitaria del agua en Guanajuato, México.
Alvarez Paz Jessica Nohemi
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres que sostienen. Relatos, prácticas y saberes de la gestión comunitaria del agua en Guanajuato, México.
Alvarez Paz Jessica Nohemi
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres Runa y lucha anti-extractivista en Pastaza (Amazonía ecuatoriana)
Mariana Guanabara Mesquita
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mujeres Runa y lucha anti-extractivista en Pastaza (Amazonía ecuatoriana)
Mariana Guanabara Mesquita
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mujeres Runa y lucha anti-extractivista en Pastaza (Amazonía ecuatoriana)
Mariana Guanabara Mesquita
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mulheres Indígenas e a proteção da biodiversidade: reflexões sobre seus saberes, práticas de cuidado e resistências em tempos de “fim do mundo”
Elis Do Nascimento Silva
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Mulheres Indígenas e a proteção da biodiversidade: reflexões sobre seus saberes, práticas de cuidado e resistências em tempos de “fim do mundo”
Elis Do Nascimento Silva
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Mulheres Indígenas e a proteção da biodiversidade: reflexões sobre seus saberes, práticas de cuidado e resistências em tempos de “fim do mundo”
Elis Do Nascimento Silva
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Neoextrativismo e silvicultura: discursos, mobilizações e resistências de mulheres no sul global
Patricia Binkowski – Aline Reis Calvo Hernandez
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Neoextrativismo e silvicultura: discursos, mobilizações e resistências de mulheres no sul global
Patricia Binkowski – Aline Reis Calvo Hernandez
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Neoextrativismo e silvicultura: discursos, mobilizações e resistências de mulheres no sul global
Patricia Binkowski – Aline Reis Calvo Hernandez
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nuestros hijitos nos dicen mamita quiero vivir, bótenlo a los mineros porque no quiero morir: a relação do canto e a defesa da vida nas mulheres camponesas cajamarquinas que lutam contra os projetos de mineração.
Paredes Peñafiel Adriana Paola
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nuestros hijitos nos dicen mamita quiero vivir, bótenlo a los mineros porque no quiero morir: a relação do canto e a defesa da vida nas mulheres camponesas cajamarquinas que lutam contra os projetos de mineração.
Paredes Peñafiel Adriana Paola
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Nuestros hijitos nos dicen mamita quiero vivir, bótenlo a los mineros porque no quiero morir: a relação do canto e a defesa da vida nas mulheres camponesas cajamarquinas que lutam contra os projetos de mineração.
Paredes Peñafiel Adriana Paola
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas extractivistas y devastación de la vida desde un enfoque feminista: el caso del río Huenehue en territorio mapuche (Panguipulli, Chile)
María Ignacia Ibarra Eliessetch
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas extractivistas y devastación de la vida desde un enfoque feminista: el caso del río Huenehue en territorio mapuche (Panguipulli, Chile)
María Ignacia Ibarra Eliessetch
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Políticas extractivistas y devastación de la vida desde un enfoque feminista: el caso del río Huenehue en territorio mapuche (Panguipulli, Chile)
María Ignacia Ibarra Eliessetch
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Prácticas de resistencia y organización social en las mujeres indígenas Shuar de la comunidad Nankints frente a procesos de desplazamiento minero, Morona Santiago-Ecuador 2018
Paola Alexandra Tello Borja
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Prácticas de resistencia y organización social en las mujeres indígenas Shuar de la comunidad Nankints frente a procesos de desplazamiento minero, Morona Santiago-Ecuador 2018
Paola Alexandra Tello Borja
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Prácticas de resistencia y organización social en las mujeres indígenas Shuar de la comunidad Nankints frente a procesos de desplazamiento minero, Morona Santiago-Ecuador 2018
Paola Alexandra Tello Borja
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“A riqueza está na terra”: formas de produzir e de viver no norte moçambicano
Ângela Camana
SALA 33
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“A riqueza está na terra”: formas de produzir e de viver no norte moçambicano
Ângela Camana
SALA 33
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“A riqueza está na terra”: formas de produzir e de viver no norte moçambicano
Ângela Camana
SALA 33
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Ressurgências: lutas anti-confiscatórias por singularização na América Latina
A linguagem das reuniões na luta de atingidos de Paracatu de Baixo (MG)
Gabriela Marcurio
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
A linguagem das reuniões na luta de atingidos de Paracatu de Baixo (MG)
Gabriela Marcurio
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Confiscação, anti-confiscação e antropologia modal
Jorge Villela
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Confiscação, anti-confiscação e antropologia modal
Jorge Villela
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
De volta à tapera: composições e resistências entre famílias caiçaras na Jureia – SP
Maria Carolina Loureiro Fernandes
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
De volta à tapera: composições e resistências entre famílias caiçaras na Jureia – SP
Maria Carolina Loureiro Fernandes
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Nem todo, nem parte: concepções karo-arara do território
Julia Otero Santos
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Nem todo, nem parte: concepções karo-arara do território
Julia Otero Santos
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Nos liames entre vivências, resistências e legitimação: a luta pelo direito à terra nas comunidade rurais do Parque Estadual do Jurupará
Alberini Marilene
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Nos liames entre vivências, resistências e legitimação: a luta pelo direito à terra nas comunidade rurais do Parque Estadual do Jurupará
Alberini Marilene
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Plantando árvores em solo terraplanado: ressurgência contra o ecocídio no Brasil Central
Marcela Coelho de Souza
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Plantando árvores em solo terraplanado: ressurgência contra o ecocídio no Brasil Central
Marcela Coelho de Souza
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Possessão como fuga: cuidado e reivindicação da terra
Andressa Lewandowski
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Possessão como fuga: cuidado e reivindicação da terra
Andressa Lewandowski
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Vida e movimento em um mundo que “mingua”: Lutas e resistências entre quilombolas mineiros
Yara Alves
SALA 09
Martes 24/11 15:30 a 17: 30 hrs (UTC- 3)
Vida e movimento em um mundo que “mingua”: Lutas e resistências entre quilombolas mineiros
Yara Alves
SALA 09
Martes 24/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Eje 5: Estado, nación y políticas públicas
Simposio: Diferencias inquietantes y permitidas: articulaciones multiculturales en el suroccidente colombiano
: El problema de la diferencia y la otredad en los Territorios de Inclusión y Oportunidades (TIOS) en Santiago de Cali: ruralidad y formación del joven rural desde la política de ciudad
Myriam Vasquez
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
: El problema de la diferencia y la otredad en los Territorios de Inclusión y Oportunidades (TIOS) en Santiago de Cali: ruralidad y formación del joven rural desde la política de ciudad
Myriam Vasquez
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
: El problema de la diferencia y la otredad en los Territorios de Inclusión y Oportunidades (TIOS) en Santiago de Cali: ruralidad y formación del joven rural desde la política de ciudad
Myriam Vasquez
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Agustin Agualongo, el pintor guerrero, un relato de resistencia
Sergio Elías Ortiz
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Agustin Agualongo, el pintor guerrero, un relato de resistencia
Sergio Elías Ortiz
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Agustin Agualongo, el pintor guerrero, un relato de resistencia
Sergio Elías Ortiz
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El dibujo y el pliegue como etnografía
Claudia Ruiz
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Guardia indígena en el norte del Cauca. Prácticas y discursos desde y contra el Estado
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Guardia indígena en el norte del Cauca. Prácticas y discursos desde y contra el Estado
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Guardia indígena en el norte del Cauca. Prácticas y discursos desde y contra el Estado
Axel Rojas – Vanessa Useche Acevedo
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La diferencia es técnica: juegos del consenso multicultural en Colombia
Juan Diego Jaramillo
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La diferencia es técnica: juegos del consenso multicultural en Colombia
Juan Diego Jaramillo
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La diferencia es técnica: juegos del consenso multicultural en Colombia
Juan Diego Jaramillo
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La organización étnico territorial negra del Darién chocoano como institucionalización de la desigualdad; justicia cognitiva y desintelectualidad académica en la experiencia etnográfica del maestro de Ciencias Sociales.
Alejandro García Puerta
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La organización étnico territorial negra del Darién chocoano como institucionalización de la desigualdad; justicia cognitiva y desintelectualidad académica en la experiencia etnográfica del maestro de Ciencias Sociales.
Alejandro García Puerta
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La organización étnico territorial negra del Darién chocoano como institucionalización de la desigualdad; justicia cognitiva y desintelectualidad académica en la experiencia etnográfica del maestro de Ciencias Sociales.
Alejandro García Puerta
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Márgenes inestables y alteridades peligrosas: marañas del territorio y la identidad en el Pacífico colombiano
Maria Isabel Galindo
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Márgenes inestables y alteridades peligrosas: marañas del territorio y la identidad en el Pacífico colombiano
Maria Isabel Galindo
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Márgenes inestables y alteridades peligrosas: marañas del territorio y la identidad en el Pacífico colombiano
Maria Isabel Galindo
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Postconflicto en Colombia: agroecología y re-campesinización en el municipio del Cairo en el estado del Valle del Cauca.
Alejandro Escobar
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Postconflicto en Colombia: agroecología y re-campesinización en el municipio del Cairo en el estado del Valle del Cauca.
Alejandro Escobar
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Postconflicto en Colombia: agroecología y re-campesinización en el municipio del Cairo en el estado del Valle del Cauca.
Alejandro Escobar
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Rastreando la “diferencia religiosa” en territorios indígenas del norte del Cauca: disputas y conflictos sobre género y religión.
Granados Soler Diana Lisbet
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Rastreando la “diferencia religiosa” en territorios indígenas del norte del Cauca: disputas y conflictos sobre género y religión.
Granados Soler Diana Lisbet
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Rastreando la “diferencia religiosa” en territorios indígenas del norte del Cauca: disputas y conflictos sobre género y religión.
Granados Soler Diana Lisbet
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tránsitos, itinerarios y movimientos vitales -*diseñar-se- entre lo académico y lo comunitario
Andrea Melenje Argote
SALA 03
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tránsitos, itinerarios y movimientos vitales -*diseñar-se- entre lo académico y lo comunitario
Andrea Melenje Argote
SALA 03
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tránsitos, itinerarios y movimientos vitales -*diseñar-se- entre lo académico y lo comunitario
Andrea Melenje Argote
SALA 03
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: El poder de los márgenes: experiencias del Estado y usos de la ley
A Melhor Prisão é a Que Não Existe: reintegração social de presos e direitos humanos
Andrea Vasconcelos – Disney Sophia Araújo Rodrigues de Moura
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A Melhor Prisão é a Que Não Existe: reintegração social de presos e direitos humanos
Andrea Vasconcelos – Disney Sophia Araújo Rodrigues de Moura
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A Melhor Prisão é a Que Não Existe: reintegração social de presos e direitos humanos
Andrea Vasconcelos – Disney Sophia Araújo Rodrigues de Moura
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A Melhor Prisão é a Que Não Existe: reintegração social de presos e direitos humanos
Andrea Vasconcelos – Disney Sophia Araújo Rodrigues de Moura
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Acionamento e rejeição das leis – Aspectos da relação dos Boni da Guiana Francesa com o Estado francês
Yazmin Safatle
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Acionamento e rejeição das leis – Aspectos da relação dos Boni da Guiana Francesa com o Estado francês
Yazmin Safatle
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Acionamento e rejeição das leis – Aspectos da relação dos Boni da Guiana Francesa com o Estado francês
Yazmin Safatle
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Acionamento e rejeição das leis – Aspectos da relação dos Boni da Guiana Francesa com o Estado francês
Yazmin Safatle
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Circuitos y temporalidades de los trámites migratorios en la Ciudad de Buenos Aires
Camila Fernández Meijide
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Circuitos y temporalidades de los trámites migratorios en la Ciudad de Buenos Aires
Camila Fernández Meijide
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Circuitos y temporalidades de los trámites migratorios en la Ciudad de Buenos Aires
Camila Fernández Meijide
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Circuitos y temporalidades de los trámites migratorios en la Ciudad de Buenos Aires
Camila Fernández Meijide
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Continuidades inmigratorias en Uruguay.
Fossatti Fernandez Leonardo Esteban
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Continuidades inmigratorias en Uruguay.
Fossatti Fernandez Leonardo Esteban
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Continuidades inmigratorias en Uruguay.
Fossatti Fernandez Leonardo Esteban
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Continuidades inmigratorias en Uruguay.
Fossatti Fernandez Leonardo Esteban
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Derechos de los pueblos gitanos: una etnografía del proceso legislativo de Proyecto de Ley 248/2015
Phillipe Cupertino Salloum e Silva – Igor Santos Bulhões
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Derechos de los pueblos gitanos: una etnografía del proceso legislativo de Proyecto de Ley 248/2015
Phillipe Cupertino Salloum e Silva – Igor Santos Bulhões
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Derechos de los pueblos gitanos: una etnografía del proceso legislativo de Proyecto de Ley 248/2015
Phillipe Cupertino Salloum e Silva – Igor Santos Bulhões
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Derechos de los pueblos gitanos: una etnografía del proceso legislativo de Proyecto de Ley 248/2015
Phillipe Cupertino Salloum e Silva – Igor Santos Bulhões
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El rol fundamental del Derecho Ambiental en la protección jurídica de los servicios ecosistémicos y culturales asociados a los bosques nativos en NorPatagonia argentina
Clara Maria Minaverry – Débora Mariel Etchegaray
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El rol fundamental del Derecho Ambiental en la protección jurídica de los servicios ecosistémicos y culturales asociados a los bosques nativos en NorPatagonia argentina
Clara Maria Minaverry – Débora Mariel Etchegaray
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El rol fundamental del Derecho Ambiental en la protección jurídica de los servicios ecosistémicos y culturales asociados a los bosques nativos en NorPatagonia argentina
Clara Maria Minaverry – Débora Mariel Etchegaray
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
El rol fundamental del Derecho Ambiental en la protección jurídica de los servicios ecosistémicos y culturales asociados a los bosques nativos en NorPatagonia argentina
Clara Maria Minaverry – Débora Mariel Etchegaray
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Estado y Leyes de Reforma Agraria en Colombia: una clave para comprender la desigualdad
Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Estado y Leyes de Reforma Agraria en Colombia: una clave para comprender la desigualdad
Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Estado y Leyes de Reforma Agraria en Colombia: una clave para comprender la desigualdad
Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Estado y Leyes de Reforma Agraria en Colombia: una clave para comprender la desigualdad
Cañola Berrío Mayra Alejandra
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Inseminação caseira: Reprodução assistida às margens do Estado e das clínicas
Carolina Maia de Aguiar
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Inseminação caseira: Reprodução assistida às margens do Estado e das clínicas
Carolina Maia de Aguiar
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Inseminação caseira: Reprodução assistida às margens do Estado e das clínicas
Carolina Maia de Aguiar
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Inseminação caseira: Reprodução assistida às margens do Estado e das clínicas
Carolina Maia de Aguiar
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los `chips` de la autonomía: desentrañando Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina en Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Los `chips` de la autonomía: desentrañando Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina en Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Los `chips` de la autonomía: desentrañando Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina en Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Los `chips` de la autonomía: desentrañando Charagua Iyambae, la primera Autonomía Indígena Originario Campesina en Bolivia
Ara Constanza Goudsmit Lambertín
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nudos, hebras e hilos: muerteros, funerarios, soberanía y corrupción
Padilla Rosa Inés
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Nudos, hebras e hilos: muerteros, funerarios, soberanía y corrupción
Padilla Rosa Inés
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Nudos, hebras e hilos: muerteros, funerarios, soberanía y corrupción
Padilla Rosa Inés
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Nudos, hebras e hilos: muerteros, funerarios, soberanía y corrupción
Padilla Rosa Inés
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O poder da margem: a presença do “jurídico” no espaço da prisão
Jiulia Estela Heling
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O poder da margem: a presença do “jurídico” no espaço da prisão
Jiulia Estela Heling
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O poder da margem: a presença do “jurídico” no espaço da prisão
Jiulia Estela Heling
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O poder da margem: a presença do “jurídico” no espaço da prisão
Jiulia Estela Heling
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Prenderam o Preto: o atravessamento da violência do encarceramento em massa na vida de mulheres da periferia
Gabriela Moncau
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Prenderam o Preto: o atravessamento da violência do encarceramento em massa na vida de mulheres da periferia
Gabriela Moncau
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Prenderam o Preto: o atravessamento da violência do encarceramento em massa na vida de mulheres da periferia
Gabriela Moncau
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Prenderam o Preto: o atravessamento da violência do encarceramento em massa na vida de mulheres da periferia
Gabriela Moncau
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tornar-se mulher usuária de crack: trajetórias de vida, cultura de uso e politica sobre drogas
LUANA LUANA
SALA 34
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Tornar-se mulher usuária de crack: trajetórias de vida, cultura de uso e politica sobre drogas
LUANA LUANA
SALA 34
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Tornar-se mulher usuária de crack: trajetórias de vida, cultura de uso e politica sobre drogas
LUANA LUANA
SALA 34
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Tornar-se mulher usuária de crack: trajetórias de vida, cultura de uso e politica sobre drogas
LUANA LUANA
SALA 34
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Estatalidades, cientificación y conocimiento situado: procesos políticos y prácticas de gobernanza en ruralidades Latinoamericanas
A REINVENÇÃO DA POLÍTICA INDÍGENA NA COMUNIDADE SERRA DO TRUARÚ(Terra Indígena Serra da Moça, Etnoregião Murupú), Boa Vista-RR.
Aleixo Eriki
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A REINVENÇÃO DA POLÍTICA INDÍGENA NA COMUNIDADE SERRA DO TRUARÚ(Terra Indígena Serra da Moça, Etnoregião Murupú), Boa Vista-RR.
Aleixo Eriki
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A REINVENÇÃO DA POLÍTICA INDÍGENA NA COMUNIDADE SERRA DO TRUARÚ(Terra Indígena Serra da Moça, Etnoregião Murupú), Boa Vista-RR.
Aleixo Eriki
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conservación en `Uê? ja, chan?¹ia¹?li`, morada del jaguar
Mäki Raitamaria
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Conservación en `Uê? ja, chan?¹ia¹?li`, morada del jaguar
Mäki Raitamaria
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Conservación en `Uê? ja, chan?¹ia¹?li`, morada del jaguar
Mäki Raitamaria
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Crónicas de la regularización territorial: estatalidad y agencia por la posesión de tierras rurales en Misiones, Argentina.
Laura Kostlin
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Crónicas de la regularización territorial: estatalidad y agencia por la posesión de tierras rurales en Misiones, Argentina.
Laura Kostlin
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Crónicas de la regularización territorial: estatalidad y agencia por la posesión de tierras rurales en Misiones, Argentina.
Laura Kostlin
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El trabajo campesino en Cuba desde de una experiencia de campo
Jany Jorge Medina – María Paula Lara Díaz
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El trabajo campesino en Cuba desde de una experiencia de campo
Jany Jorge Medina – María Paula Lara Díaz
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El trabajo campesino en Cuba desde de una experiencia de campo
Jany Jorge Medina – María Paula Lara Díaz
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Entre la exigencia ética y el cálculo del interés: valorización y circulación de alimentos frescos en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA)
Berger Matías
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Entre la exigencia ética y el cálculo del interés: valorización y circulación de alimentos frescos en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA)
Berger Matías
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Entre la exigencia ética y el cálculo del interés: valorización y circulación de alimentos frescos en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA)
Berger Matías
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela de Formación Agrícola-Jacaltenango: surgimiento de la dimensión comunal dentro de un proyecto de desarrollo estatal
Juan José López
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Escuela de Formación Agrícola-Jacaltenango: surgimiento de la dimensión comunal dentro de un proyecto de desarrollo estatal
Juan José López
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Escuela de Formación Agrícola-Jacaltenango: surgimiento de la dimensión comunal dentro de un proyecto de desarrollo estatal
Juan José López
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios, conocimientos y actores: experiencias de desarrollo territorial en Brasil y Chile
Flávia Charão Marques – Alberto Arce
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Espacios, conocimientos y actores: experiencias de desarrollo territorial en Brasil y Chile
Flávia Charão Marques – Alberto Arce
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Espacios, conocimientos y actores: experiencias de desarrollo territorial en Brasil y Chile
Flávia Charão Marques – Alberto Arce
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Estado neoliberal y el surgimiento de la institucionalidad ambiental en Chile
Alfredo Garcia
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Estado neoliberal y el surgimiento de la institucionalidad ambiental en Chile
Alfredo Garcia
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Estado neoliberal y el surgimiento de la institucionalidad ambiental en Chile
Alfredo Garcia
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La Revista de Correos y Telégrafos y su mirada sobre el progreso en espacios rurales argentinos durante el tercer peronismo y la última dictadura militar argentina.
Marina Poggi
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La Revista de Correos y Telégrafos y su mirada sobre el progreso en espacios rurales argentinos durante el tercer peronismo y la última dictadura militar argentina.
Marina Poggi
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La Revista de Correos y Telégrafos y su mirada sobre el progreso en espacios rurales argentinos durante el tercer peronismo y la última dictadura militar argentina.
Marina Poggi
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las vicuñas como problema de gobierno: conservación, desarrollo y etnicidad en la configuración de dispositivos de regulación a múltiples niveles
Carlos Javier Cowan Ros
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Las vicuñas como problema de gobierno: conservación, desarrollo y etnicidad en la configuración de dispositivos de regulación a múltiples niveles
Carlos Javier Cowan Ros
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Las vicuñas como problema de gobierno: conservación, desarrollo y etnicidad en la configuración de dispositivos de regulación a múltiples niveles
Carlos Javier Cowan Ros
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ser afectado por el páramo. Mapas y paisajes para una ciencia arriesgada
Alejandra Osejo – Santiago Martínez Medina
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Ser afectado por el páramo. Mapas y paisajes para una ciencia arriesgada
Alejandra Osejo – Santiago Martínez Medina
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Ser afectado por el páramo. Mapas y paisajes para una ciencia arriesgada
Alejandra Osejo – Santiago Martínez Medina
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Uso dos dados de pesquisa de campo com pescadores costeiros do Norte Fluminense – RJ como subsídio para construção de políticas públicas
Ana Paula Pereira – Karine kasousan@yahoo.com.br
SALA 04
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Uso dos dados de pesquisa de campo com pescadores costeiros do Norte Fluminense – RJ como subsídio para construção de políticas públicas
Ana Paula Pereira – Karine kasousan@yahoo.com.br
SALA 04
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Uso dos dados de pesquisa de campo com pescadores costeiros do Norte Fluminense – RJ como subsídio para construção de políticas públicas
Ana Paula Pereira – Karine kasousan@yahoo.com.br
SALA 04
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Gestiones y prácticas de gobierno en clave antropológica
A gestão da Síndrome Congênita do Zika Vírus no Brasil: uma etnografia sobre disputas, linguagens e gramáticas morais
Ferreira leticiacarvalho@gmail.com
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
A gestão da Síndrome Congênita do Zika Vírus no Brasil: uma etnografia sobre disputas, linguagens e gramáticas morais
Ferreira leticiacarvalho@gmail.com
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
A gestão da Síndrome Congênita do Zika Vírus no Brasil: uma etnografia sobre disputas, linguagens e gramáticas morais
Ferreira leticiacarvalho@gmail.com
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
A gestão da Síndrome Congênita do Zika Vírus no Brasil: uma etnografia sobre disputas, linguagens e gramáticas morais
Ferreira leticiacarvalho@gmail.com
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropología de las gestiones: apuntes para pesquisas en marcha
María Gabriela Lugones – María Lucía Tamagnini – María Díaz
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Antropología de las gestiones: apuntes para pesquisas en marcha
María Gabriela Lugones – María Lucía Tamagnini – María Díaz
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Antropología de las gestiones: apuntes para pesquisas en marcha
María Gabriela Lugones – María Lucía Tamagnini – María Díaz
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Antropología de las gestiones: apuntes para pesquisas en marcha
María Gabriela Lugones – María Lucía Tamagnini – María Díaz
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Construcción de interculturalidad en gobiernos locales con alcaldes indígenas en Chile
NATALIA CANIGUAN
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Construcción de interculturalidad en gobiernos locales con alcaldes indígenas en Chile
NATALIA CANIGUAN
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Construcción de interculturalidad en gobiernos locales con alcaldes indígenas en Chile
NATALIA CANIGUAN
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Construcción de interculturalidad en gobiernos locales con alcaldes indígenas en Chile
NATALIA CANIGUAN
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encuentros y desencuentros entre la producción de conocimiento, lo técnico y lo político. Una reflexión sobre la etnografía desde y para el Estado
Fernanda Gandolfi – Gonzalo Gutiérrez Nicola
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Encuentros y desencuentros entre la producción de conocimiento, lo técnico y lo político. Una reflexión sobre la etnografía desde y para el Estado
Fernanda Gandolfi – Gonzalo Gutiérrez Nicola
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Encuentros y desencuentros entre la producción de conocimiento, lo técnico y lo político. Una reflexión sobre la etnografía desde y para el Estado
Fernanda Gandolfi – Gonzalo Gutiérrez Nicola
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Encuentros y desencuentros entre la producción de conocimiento, lo técnico y lo político. Una reflexión sobre la etnografía desde y para el Estado
Fernanda Gandolfi – Gonzalo Gutiérrez Nicola
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Entre palavras, insígnias e atos de fé: das artimanhas pelas quais se documenta a documentação
Larissa Nadai
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Entre palavras, insígnias e atos de fé: das artimanhas pelas quais se documenta a documentação
Larissa Nadai
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Entre palavras, insígnias e atos de fé: das artimanhas pelas quais se documenta a documentação
Larissa Nadai
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Entre palavras, insígnias e atos de fé: das artimanhas pelas quais se documenta a documentação
Larissa Nadai
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Gestión de Políticas de Seguridad Ciudadana en México: Nuevos conceptos antropocéntricos para enfrentar problemáticas de violencia y criminalidad
Adiel Alejandro Sánchez Montalvo
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Gestión de Políticas de Seguridad Ciudadana en México: Nuevos conceptos antropocéntricos para enfrentar problemáticas de violencia y criminalidad
Adiel Alejandro Sánchez Montalvo
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Gestión de Políticas de Seguridad Ciudadana en México: Nuevos conceptos antropocéntricos para enfrentar problemáticas de violencia y criminalidad
Adiel Alejandro Sánchez Montalvo
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Gestión de Políticas de Seguridad Ciudadana en México: Nuevos conceptos antropocéntricos para enfrentar problemáticas de violencia y criminalidad
Adiel Alejandro Sánchez Montalvo
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La gestión de la violencia. Formas de intervención y gestión estatal de la violencia sexual y de género sobre familias beneficiarias del Programa Cercanías (MIDES, Uruguay).
Repetto Francesca
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La gestión de la violencia. Formas de intervención y gestión estatal de la violencia sexual y de género sobre familias beneficiarias del Programa Cercanías (MIDES, Uruguay).
Repetto Francesca
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La gestión de la violencia. Formas de intervención y gestión estatal de la violencia sexual y de género sobre familias beneficiarias del Programa Cercanías (MIDES, Uruguay).
Repetto Francesca
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La gestión de la violencia. Formas de intervención y gestión estatal de la violencia sexual y de género sobre familias beneficiarias del Programa Cercanías (MIDES, Uruguay).
Repetto Francesca
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La gestión del problema mundial de las drogas en la ONU
Morais Dayana
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
La gestión del problema mundial de las drogas en la ONU
Morais Dayana
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
La gestión del problema mundial de las drogas en la ONU
Morais Dayana
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
La gestión del problema mundial de las drogas en la ONU
Morais Dayana
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Modos salteños de gestionar el cuidado infantil: una mirada antropológica sobre el universo ONG y el sistema de atención primaria de la salud en comunidades indígenas.
Leavy Pia
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Modos salteños de gestionar el cuidado infantil: una mirada antropológica sobre el universo ONG y el sistema de atención primaria de la salud en comunidades indígenas.
Leavy Pia
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Modos salteños de gestionar el cuidado infantil: una mirada antropológica sobre el universo ONG y el sistema de atención primaria de la salud en comunidades indígenas.
Leavy Pia
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Modos salteños de gestionar el cuidado infantil: una mirada antropológica sobre el universo ONG y el sistema de atención primaria de la salud en comunidades indígenas.
Leavy Pia
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O crime da Lagoa dos Barros e a produção de narrativas em torno de um feminicídio
Janaina Souza Bujes
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
O crime da Lagoa dos Barros e a produção de narrativas em torno de um feminicídio
Janaina Souza Bujes
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
O crime da Lagoa dos Barros e a produção de narrativas em torno de um feminicídio
Janaina Souza Bujes
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
O crime da Lagoa dos Barros e a produção de narrativas em torno de um feminicídio
Janaina Souza Bujes
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Política da Humilhação
Everton Rangel
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Política da Humilhação
Everton Rangel
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Política da Humilhação
Everton Rangel
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Política da Humilhação
Everton Rangel
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas de controle de doenças contagiosas: quando a última palavra fica com os números
Glaucia Maricato
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Políticas de controle de doenças contagiosas: quando a última palavra fica com os números
Glaucia Maricato
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Políticas de controle de doenças contagiosas: quando a última palavra fica com os números
Glaucia Maricato
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Políticas de controle de doenças contagiosas: quando a última palavra fica com os números
Glaucia Maricato
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Someterse al cuidado: Notas sobre las formas de tutela ejercidas por el Patronato del Liberado en Córdoba, Argentina.
Romero Santiago Manuel
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Someterse al cuidado: Notas sobre las formas de tutela ejercidas por el Patronato del Liberado en Córdoba, Argentina.
Romero Santiago Manuel
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Someterse al cuidado: Notas sobre las formas de tutela ejercidas por el Patronato del Liberado en Córdoba, Argentina.
Romero Santiago Manuel
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Someterse al cuidado: Notas sobre las formas de tutela ejercidas por el Patronato del Liberado en Córdoba, Argentina.
Romero Santiago Manuel
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Un estudio antropológico de las políticas públicas sobre consumos problemáticos de sustancias en la provincia de Santa Fe, Argentina
Mariano Gil
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Un estudio antropológico de las políticas públicas sobre consumos problemáticos de sustancias en la provincia de Santa Fe, Argentina
Mariano Gil
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Un estudio antropológico de las políticas públicas sobre consumos problemáticos de sustancias en la provincia de Santa Fe, Argentina
Mariano Gil
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Un estudio antropológico de las políticas públicas sobre consumos problemáticos de sustancias en la provincia de Santa Fe, Argentina
Mariano Gil
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Yo quiero incentivarlos, aportar mi granito de arena. Un análisis etnográfico con estudiantes que realizan prácticas universitarias en contextos de encierro.
Nahuel Blázquez
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Yo quiero incentivarlos, aportar mi granito de arena. Un análisis etnográfico con estudiantes que realizan prácticas universitarias en contextos de encierro.
Nahuel Blázquez
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Yo quiero incentivarlos, aportar mi granito de arena. Un análisis etnográfico con estudiantes que realizan prácticas universitarias en contextos de encierro.
Nahuel Blázquez
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
Yo quiero incentivarlos, aportar mi granito de arena. Un análisis etnográfico con estudiantes que realizan prácticas universitarias en contextos de encierro.
Nahuel Blázquez
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Nunca nos dão atenção porque somos ciganos”: a gestão de um bairro pela escassez
Nathalia Ferreira Gonçales
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Nunca nos dão atenção porque somos ciganos”: a gestão de um bairro pela escassez
Nathalia Ferreira Gonçales
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Nunca nos dão atenção porque somos ciganos”: a gestão de um bairro pela escassez
Nathalia Ferreira Gonçales
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Nunca nos dão atenção porque somos ciganos”: a gestão de um bairro pela escassez
Nathalia Ferreira Gonçales
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Quem não for sorteado, o prefeito está trabalhando para atender toda a demanda”: Notas etnográficas sobre o sorteio de unidades habitacionais do PMCMV
Heloisa Carmello Rocha Lobo
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
“Quem não for sorteado, o prefeito está trabalhando para atender toda a demanda”: Notas etnográficas sobre o sorteio de unidades habitacionais do PMCMV
Heloisa Carmello Rocha Lobo
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
“Quem não for sorteado, o prefeito está trabalhando para atender toda a demanda”: Notas etnográficas sobre o sorteio de unidades habitacionais do PMCMV
Heloisa Carmello Rocha Lobo
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
“Quem não for sorteado, o prefeito está trabalhando para atender toda a demanda”: Notas etnográficas sobre o sorteio de unidades habitacionais do PMCMV
Heloisa Carmello Rocha Lobo
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Cómo se registra? ¿Cómo se cuida? gestiones patrimoniales en “la reserva” del Museo de Antropología
Rodriguez Oviedo Melisa
SALA 13
Miércoles 25/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
¿Cómo se registra? ¿Cómo se cuida? gestiones patrimoniales en “la reserva” del Museo de Antropología
Rodriguez Oviedo Melisa
SALA 13
Miércoles 25/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
¿Cómo se registra? ¿Cómo se cuida? gestiones patrimoniales en “la reserva” del Museo de Antropología
Rodriguez Oviedo Melisa
SALA 13
Jueves 26/11 12:30 a 14:30hs (UTC-3)
¿Cómo se registra? ¿Cómo se cuida? gestiones patrimoniales en “la reserva” del Museo de Antropología
Rodriguez Oviedo Melisa
SALA 13
Jueves 26/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Simposio: Historias de las antropologías y Estados-nación en América Latina. Hacia una comprensión no-naciocéntrica de la disciplina
Detallitos administrativos: la puesta en marcha de los proyectos de Chicago en Chiapas, 1959-1962
Óscar Javier Barrera Aguilera
SALA 05
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
Detallitos administrativos: la puesta en marcha de los proyectos de Chicago en Chiapas, 1959-1962
Óscar Javier Barrera Aguilera
SALA 05
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Detallitos administrativos: la puesta en marcha de los proyectos de Chicago en Chiapas, 1959-1962
Óscar Javier Barrera Aguilera
SALA 05
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El museo vivo y el museo imaginario: reproductibilidad técnica y medios de comunicación masivos en los museos arqueológicos colombianos (1949-1955)
DANIEL GARCIA
SALA 05
Lunes 23/11 12: 30 a 14: 30 hrs (UTC- 3)
El museo vivo y el museo imaginario: reproductibilidad técnica y medios de comunicación masivos en los museos arqueológicos colombianos (1949-1955)
DANIEL GARCIA
SALA 05
Lunes 23/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
El museo vivo y el museo imaginario: reproductibilidad técnica y medios de comunicación masivos en los museos arqueológicos colombianos (1949-1955)
DANIEL GARCIA
SALA 05
Martes 24/11 10:00 a 12: 00 hrs (UTC- 3)
Historiador